4 техники массажа головы

Массаж головы применяют для улучшения состояния волос, устранения головной боли, нормализации давления, так же снятия нервного напряжения.




Техника массажа головы №1

Начните массаж головы для роста волос с растирания висков и лба легкими круговыми движениями пальцев.
После этого переходите к массажу волосяной части головы. Для этого поглаживайте всю область головы по направлению роста волос сверху вниз. Обратите внимание, что пальцы в это время должны быть плотно прижаты к волосам, но при этом избегайте сильного надавливания на кожу головы.
Теперь можно сделать любые массажные движения (которые больше всего вам нравятся): надавливания, круговые растирания, похлопывания и пощипывания. При этом все движения должны быть легкими, без применения силы, но в то же время и ощутимы.
Завершите массаж волосистой части головы так же, как и начинали, – легкими поглаживаниями.
Этот массаж длится около 10 минут.

Техника массажа головы №2

Наклоните голову вниз и начинайте массировать легкими круговыми движениями заднюю часть шеи (где начинается рос волос), постепенно двигаясь по всей голове.
Данный массаж должен длится от 5 до 7 минут.
Завершить его можно расчесыванием волос. Не поднимая головы, проведите по волосами 50 (а лучше 100 раз) расческой.
Расчесывание волос можно заменить (или дополнить) легким потягиванием волос. Возьмите пальцами обеих рук небольшие пряди волос у основания их роста и легко, без силы, потягивайте их 5-10 раз. Повторите это со всеми волосами. Обратите внимание, что эта процедура не должна вызывать у вас неприятные ощущения или боль. В случае их возникновения нужно прекратить массаж.

Техника массажа головы №3

Прижмите свою правую ладонь к правой части головы. Одновременно с небольшой силой надавите ладонью на голову, а головой – на ладонь. Аналогично поступите и с левой частью головы, используя леву ладонь. После этого выполните легкие надавливания обеими ладонями на область лба и затылка.
За сеанс массажа нужно сделать 7-10 надавливаний по 5-10 секунд на каждую часть головы.

Техника массажа головы №4

Укорить рост волос поможет и массаж головы по проборам. Начинать нужно с центрального пробора. Легкими движениями массируйте, растирайте и разминайте кожу по пробору. Через 1 минуту сделайте новый пробор на расстоянии 1 см от предыдущего и выполните те же движения. Аналогично повторяя процедуру, двигайтесь по всей области головы.

Общие рекомендации

Чтобы получить эффект от массажа, независимо от техники, какую вы выберете, его нужно делать регулярно (идеально – каждый раз перед мытьем головы).
Какую бы технику массажа вы ни выбрали, в любом случае вы должны ощущать приятное тепло в области головы. Если его нет, то, возможно, стоит несколько усилить ваши движения.
« 12 советов, как полноценно провести отпуск!
7 простых упражнений, которые уберут второй... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не волосы массажировать, а кожу головы!