6 правил здорового пикника

Теплая погода располагает к выездам на природу и отдыху большой и дружной компанией. Как же сделать трапезу на природе максимально здоровой?




Правило 1: держи продукты в холоде

Пищевая токсикоинфекция — самый распространенный вид отравлений. Причина не в конкретных бактериях, а в продуктах жизнедеятельности, которые они выделяют. Для этого им нужно создать благоприятные условия. Комнатной температуры — достаточно.
Большинство мясных блюд, оставленных на столе, через 4-6 часов становятся потенциально опасными. В жару этот срок сокращается вдвое. То есть банальная двухчасовая пробка может сорвать намеченное мероприятие.
Поэтому сумка-холодильник вам в руки! Их сейчас столько (с аккумуляторами холода, сухим льдом, автохолодильники), что выбрать подходящий вариант не составит труда.

Правило 2: не бери готовые блюда

Майонез, сметана, пряные заправки — идеальная среда для размножения микроорганизмов. Поэтому заправлять салаты и делать бутерброды надо на месте.
Сосиски, вареная колбаса, сардельки быстро портятся, поэтому перед выходом из дома их лучше обжарить. Пока вы будете ставить мангал, поднимать бокалы за встречу, купаться и опять поднимать бокалы, — подготовленные для жарки сосиски придут в негодность. Так что либо предварительно обжаривайте вареную колбасу, либо до последнего держите в сумке-холодильнике.
Упаковочные пакеты замените на фольгу. В ней продукты не «задохнутся» и точно дождутся своего часа. А торты и пирожные с кремом лучше оставьте для домашних посиделок: начинка (если она без десятка консервантов) в жару испортится быстрее колбасы.

Правило 3: берегись сальмонеллы и паразитов

Сальмонелла — один из самых популярных микроорганизмов, вызывающих отравление. Чаще всего бактерии живут в мясе. К температурным воздействиям достаточно устойчивы, поэтому жарить курицу рекомендуется не менее 20 минут. Свинину — в два раза дольше.
Мыть овощи лучше дома под краном, а на природе — кипяченой водой. Помимо сальмонеллы в речной воде встречается еще ряд возбудителей инфекционных болезней. Поэтому еще неизвестно, что хуже: есть немытые овощи или помыть их в ближайшем водоеме. В любом случае ни того, ни другого делать не надо.
Любителям рыбалки тоже надо быть начеку. Свежевыловленную рыбу, как и мясо, необходимо тщательно прожаривать, чтобы убить личинки паразитов.
«Большие паразиты опасности не представляют. Их можно вычистить и выбросить, а рыбу приготовить, если вы не сильно брезгливые. Опасность представляют личинки, но вы их не увидите», — предостерегает Александр Бронштейн, профессор кафедры инфекционных и тропических болезней РГМУ, заведующий отделением паразитологии ГКБ № 24.

Правило 4: маринуй в здоровом маринаде

Самый популярный маринад среди апологетов ЗОЖ делается на основе кефира или йогурта. Отлично подходит к мясу птицы. В то же время у людей с чувствительным пищеварением сочетание мяса и кисломолочных продуктов может провоцировать изжогу и вздутие живота.
Но даже если с перевариванием «кефирного» мяса никаких проблем нет, запивать его вином все же не стоит. В таком тандеме пища будет долго бродить в желудке, а гурман — страдать от метеоризма.
Людям с заболеваниями ЖКТ надо быть осторожнее с маринадами из соевого соуса. Он, как и уксус, повышает уровень кислотности.
Самыми здоровыми считаются маринады на основе гранатового сока (для баранины), белого вина (для всех видов мяса) и лимонного сока (подходит к любому мясу, кроме птицы).

Правило 5: пей в меру

Это в идеале. ВОЗ даже ограничила рамки идеала. По мнению экспертов, «стандартная доза» должна составлять 12,67 мл этанола. Это банка пива 330 мл, 150 мл сухого вина или рюмка крепкого алкоголя (45 мл) — ВОЗ одобряет такой объем. Все, что больше, — перебор.
Если к международным рекомендациям вы прислушиваться не собираетесь, то хотя бы примите меры, чтобы следующее после пикника утро было максимально добрым. Например, выпейте перед празднеством активированный уголь. В теории адсорбент поможет избежать опьянения, замедлив всасывание алкоголя.
Считается, что обилие жирной пищи также замедляет процесс. Народные рецепты даже предписывают выпивать ложку растительного масла перед началом гулянья. Но это палка о двух концах. У одного метод сработает, у другого — даст обратный эффект. То есть сначала жир действительно может замедлить всасывание, но потом эффект «жирной пленки» закончится, и алкоголь ударит в полную силу.
Кроме того, градусные напитки вызывают обезвоживание, этим и объясняется похмельная жажда. По подсчетам экспертов, утренний дефицит жидкости в среднем составляет 1,5 литра. Начать восполнять его можно сразу после окончания застолья — за час до сна пейте обычную воду и надейтесь на доброе утро.

Правило 6: не забудь аптечку

Если пикник планирует затянуться на несколько дней (выходные на даче), стоит позаботиться об аптечке. Там должны присутствовать: ферментные препараты, прокинетики (препараты, стимулирующие моторику ЖКТ), адсорбенты (например, активированный уголь), пеногасители (лекарства, предотвращающие метеоризм), препараты от изжоги. А также мазь — от ожогов, порезов, ушибов. То, что чрезмерное употребление алкоголя и жирной пищи не лучшим образом отразится на фигуре, вы знаете и без нас.
« Как вылечить синдром хронической усталости?
Плодовые косточки иногда полезнее, чем сами... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • aisob
Ну их нагад эти пикники.........)))