7 повседневных привычек, негативно влияющих на зрение

О вреде алкоголя и табака знают даже дети, но мало кто по-настоящему осознает, насколько фатальными могут стать некоторые повседневные привычки для зрения.


Экран компьютера

Как спасти зрение в эпоху технического прогресса? На сегодняшний день сам по себе монитор компьютера опасности не представляет, не то что раньше: мощные лучевые трубки, мерцание и прочее… С развитием технологий негативное воздействие монитора на человека заметно снизилось.
Но важно понимать, не так опасен монитор, как долгое всматривание в источник света. От длительного свечения глаза напрягаются и атрофируются глазные мышцы. Такая привычка может послужить развитием близорукости у людей с, казалось бы, хорошим зрением.


Неправильная осанка

Состояние зрения напрямую зависит от осанки. Так, искривление позвоночника может влиять на снижение остроты зрения. Если не следить за осанкой, позвоночник искривляется, артерии пережимаются, вследствие этого мозг получает недостаточное количество кислорода.
Вместе со всеми отделами мозга страдает и затылочная доля, которая отвечает за зрение. Кроме офтальмологических проблем, недостаток кислорода может привести к вегетососудистой дистонии и ложной близорукости.


Вредная еда

Плохое питание — верный спутник на пути к потере драгоценного зрения. Для работы такого сложного механизма, как глаза, необходимо множество витаминов и минеральных веществ. Если ты питаешься нерационально, отдаешь предпочтение перекусам, фастфуду, то и удивляться не стоит, если твое зрение резко ухудшится.
Употребляй пищу, богатую витаминами А, С, Е, цинком и жирными омега-3 кислотами. Сбалансированная диета поможет организму получать все необходимые вещества для нормального функционирования глаз и отменного самочувствия. И не забывай, что глазам необходимо постоянное увлажнение! Для этого употребляй не менее 2 л воды в сутки.

Потирание глаз

Тереть глаза руками — кошмарная привычка! Мало того что ты повреждаешь сложную систему кровеносных сосудов век, так еще и заносишь несметное количество бактерий на слизистую оболочку глаза. Такая привычка увеличивает вероятность потери зрения в разы.

Постоянная нехватка сна

Полноценный сон — залог крепкого здоровья и отличного зрения. Недостаток сна влечет за собой множество проблем: депрессию, хроническую усталость, снижение работоспособности и ухудшение здоровья в целом. Из-за недостаточного отдыха глаза становятся красными, появляется зуд и сухость, которые могут вылиться в серьезные проблемы в будущем.

Отказ от солнцезащитных очков

Агрессивное воздействие солнечных лучей может вызвать серьезные ожоги кожи и не только. Ультрафиолет не менее негативно влияет и на состояние глаз. Избыточное излучение способно приводить к деградации клеток сетчатки, которые с возрастом теряют способность к регенерации. Правда, злоупотреблять ношением солнцезащитных очков также не стоит.
Яркое солнце? Надень очки. Любое стекло или пластик в равной степени защищают глаза от вредоносного воздействия солнечных лучей. Но как только темные очки начинают мешать, офтальмологи рекомендуют их снять и спрятать в футляр.

Капли для глаз

Систематическое применение глазных капель провоцирует адаптацию к препарату. Так что купить в аптеке разрекламированные капли — не самое лучшее решение, если у тебя офтальмологические проблемы. Большинство препаратов лишь на короткий период времени снимают сухость и покраснение, но никак не устраняют причину возникновения проблемы.
За разрекламированным эффектом часто скрывается серьезная угроза для здоровья. Лучшее решение — обратиться к офтальмологу!

Почему лишь небольшая часть людей среднего возраста может похвастаться действительно хорошим зрением? Гаджеты, бумажная работа, плохая экология создали невиданную ранее нагрузку на наши главные органы восприятия. Стоит отказаться от вредных привычек уже сегодня, ведь влияние дополнительных факторов может испортить и без того страдающее зрение.
« Чайный гриб — лучший антибиотик из банки!
Полезные свойства асафетиды »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У нас нет врачебной помощи при ухудшении зрения. Даже рецепты перестали выписывать в поликлинике. Выписала «врач» (на самом деле они врачом называют оптометриста) в местной частной оптике рецепт, и я теперь еще хуже вижу. Кстати, в этой оптике мне старые стекла вставляли в новую оправу, уменьшив расстояние между центрами зрачков на… 8 мм. Мои глаза (точнее, мышцы глаз) скукожились. Да и стекла подобрала эта «врач» неправильно. Коммерция нас всех скоро больными сделает. Деньги превалируют над рассудком.
+5
Спасибо