В каких случаях действительно нужно вызывать скорую?

20 минут — единый норматив прибытия скорой. Но стоит ли спешить набирать «03»?




Ложные больные

Чиновники заявили: в 30% случаев люди вызывают скорую напрасно. Однако есть и другие цифры: лишь 20% людей обращаются в скорую при первых признаках инфаркта или инсульта, когда даже минута промедления может стоить жизни.
«На мой взгляд, случаев, когда скорая не требуется, не 30%, а 80%,- уверен председатель независимого профсоюза «Фельдшер.ру» фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляков. — Скорую нужно вызывать только в одном случае — когда речь идёт о жизни и смерти человека, неважно, на улице или в квартире, то есть когда есть очевидные признаки внезапного заболевания, которое угрожает жизни и здоровью человека. Скажем, сильнейшие загрудинные боли, нарушение движений, нарушение сознания, дыхания и других жизненно важных функций. Это прямое показание для того, чтобы вызвать экстренную службу — скорую помощь. Во всех остальных случаях нужно вызывать участкового врача или в крайнем случае неотложку. Это медицинская служба, которая относится к поликлинике. В случае резкого повышения давления, сильной головной боли, высокой температуры врач из поликлиники приезжает круглосуточно на дом и назначает лечение или даёт лекарства».

Вызвал — жди

«Недавно был случай, — продолжает Дмитрий Беляков. — Девушка, поссорившись со своим молодым человеком, сказала ему, что порезала вены, и прислала в подтверждение фото. Юноша вызвал скорую. Надо ли говорить, что приехали мы впустую. Другой пример: прохожий вызвал нас к пьяному, спящему на лавочке, а сам домой пошёл. Хочу напомнить нашим читателям, что это нарушение закона. Если вы вызвали скорую и оставили пострадавшего одного, это можно расценивать как неоказание помощи. Такие действия могут попасть под уголовное преследование. Поэтому вызвали скорую — стойте и ждите.
И обязательно чётко отвечайте на вопросы диспетчера, что произошло, каковы симптомы, какая помощь уже оказана. Тогда медики смогут принять решение, какую именно бригаду направить (существуют бригады общепрофильные — врачебные или фельдшерские, педиатрические, реанимационные, психиатрические с соответствующим составом медиков и оборудования. — Ред.). В жизни же типичный диалог диспетчера скорой помощи и пациента примерно такой: «Что случилось?» — «Мне плохо». — «А в чём это проявляется?» — «Вам виднее, вы врачи».
Кстати, теперь скорая обязана везти пациента в ближайшую больницу невзирая на границы региона. Отговорки типа «вы прописаны в другом регионе, езжайте лечиться к себе» недопустимы. Если ещё лет пять назад один регион отказывался давать деньги другому за лечение «своего» пациента, то сейчас введена система единого внебюджетного фонда ОМС, который перераспределяет финансовые средства в зависимости от по­требности. Проще говоря, деньги идут за больным, куда бы он ни поступил.

Вызывайте скорую если:

• Человек потерял сознание
• Чувствуете острую нехватку воздуха
• Испытываете сильную загрудинную боль, жжение и сдавливание в груди (признаки инфаркта)
• В случае тяжёлой травмы, сильного отравления, ожога, ДТП
• Появилась внезапная нестерпимая боль
• Наблюдается слабость и онеменение одновременно в руке и ноге, неразборчивая речь, внезапная потеря зрения, нарушение походки (признаки инсульта)
• Кровотечение длится дольше 10 минут
• Начинаются роды или есть угроза прерывания беременности
• Возникли психические расстройст­ва, и действия больного представляют опасность для него самого или окружающих
Мнение эксперта
Президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой экспертизе доктор медицинских наук Алексей Старченко:
— Если неотложной медпомощи нет, она не организована в данной местности как класс, к пациенту в любом случае выезжает скорая. Время прибытия — 20 минут, неважно, инфаркт это или перелом ноги. Переезд больного из квартиры в лечебное учреждение называется медицинской эвакуацией. За её правильную организацию отвечает врач или фельдшер скорой. Никаких упрёков пациентам со стороны врачей (типа «Зачем вызвали? Могли бы сами в больницу прийти») не может быть по определению. Упрёк возможен только тогда, когда врач назначает лечение, а пациент его не выполняет. Во всех остальных случаях это нарушение действующего законодательства.
« Рацион для набора массы
Травы вместо таблеток! »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ух ты! Ну и «скорая»!!! Судя по профилям, в космосе летает, не иначе…
+9
Надо же: неотложка, бригады общепрофильные — врачебные или фельдшерские, педиатрические, реанимационные, психиатрические с соответствующим составом медиков и оборудования! На периферии люди о таких даже и не слышали. Страна — это не только большие города. Но и провинция, где хорошо, что ещё и фельдшерские бригады «Скорой помощи» не отменили…