Вот почему мусульмане и евреи не едят свинину!

Многих интересует вопрос, почему мусульмане и евреи не употребляют в пищу свинину. Казалось бы, неприхотливое животное, которое дает много мяса. Мы же ее едим и чувствуем себя отлично.
От многих можно услышать стандартный ответ: «Религия запрещает» или «Свинья — это грязное животное». Но если вспомнить времена зарождения религий, то люди были не намного чище тех же свиней.
Но есть еще и исторический аспект запрета употребления свинины данными религиями.


Почему мусульмане не едят свинину

Действительно, запрет на употребление в пищу мяса свиньи можно найти в Коране: «Из того, что дано мне в откровении, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, которое (или которая) является скверной, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха». Но почему же именно это животное?
На территориях, где зарождались иудаизм и ислам, был невероятно жаркий климат. А свинина, как известно, мясо с очень коротким сроком хранения. Если принять во внимание тот факт, что свинья — всеядное животное и может питаться даже собственными фекалиями, ее мясо содержит трихинеллы и паразитов, вызывающих различные заболевания. Кроме того, многие бактерии не гибнут даже при термической обработке.


Поэтому употребление свинины вызывало множество тяжелых отравлений, заболеваний и смертей. Естественно, люди считали, что этих явлениий гораздо более глубокий смысл, чем угроза для здоровья. Если уж организм не принимает данное мясо, значит оно дьявольское. Следовательно, свинина была запрещена.


Практически любой запрет в религии можно обосновать научно. Например, у иудеев есть запрет на употребление омаров, крабов и раков. Как нынче известно, в мясе этих морских жителей присутствует трупный яд птомаин. А законы кашрута запрещают есть мясо хищников, поскольку они плотоядные, а значит, в их организме очень много токсинов.
СОВЕТ
Также интересен тот факт, что все авраамические религии запрещают есть свинину. «А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь» (Библия, Второзаконие, глава 14, стих 8). Существуют также легенды, что свиньи — это люди, превращенные Богом в животных. В любом случае свои традиции и религию нужно почитать, ведь в этом мире не всё поддается научному объяснению, а значит, есть что-то выше нас.
« Правильный прием пищи продлевает жизнь на 10 лет!
Рацион для набора массы »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
СМОТРИТЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ЗЕМЛЯНЕ»…
+15
ПОТОМУ И НЕ ЕДЯТ, ВЕДЬ У НИХ РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ… ТОЛЬКО СВИНЬИ ПОМЯГЧЕ… НАТУРОЙ… ДОБРЕЕ И ЧЕЛОВЕЧНЕЕ…
+1
И типа, никогда не было крестовых походов… инквизиции… такие все, белые и пушистые
+9
Когда-то в детстве была у меня книжка (довольно объемная) сказок. И в одной сказке (очень хорошо помню) писалось о том, что попа пригласили к застолью, а на столе был жареный поросенок. Когда батюшка потянулся, чтобы отрезать себе кусок, ему сказали о том, что ему нельзя свинину. Батюшка был умным и хитрым, недолго думая, он перекрестил несчастно поросенка и сказал: «Порося, порося превратися в карася»…
+10
  • avatar
  • aisob
Если свинью вырастить на хороших харчах, то вкуснее мяса нет!… куда там разным говядинам, свининам и всевозможным птицам)))))
+3
  • avatar
  • alik
А чтобы сало было с прослойками надо периодически свинью кормить только травяным кормом. Как она здорово крапиву жрёт, визжит, потому как рот обжигает, а всё равно жрёт.
0
ну и мы перчиком балуемся. А её шкуру перцем не проймёшь
+5
  • avatar
  • aisob
правильно в пред.комменте — куда там разным говядинам, БАРАНИНАМ…
0
Эээээ! Молодого барашка надо ценить. Шурпа с барашком — это нечто. Запах баранины, который многим не нравится, истончается до деликатнейшего аромата
-8
Мама, как истинная мусульманка, никогда не ела свинину.А я ела будучи атеисткой и поплатилась страшной аллергией.
+6
И что, перестали есть свинину и всё прошло, выросли ноги от ушей, грудь номер пять и вы не стареете уже полтыщи лет?
+4
Это что, врачи сказали, что аллергия от свинины? Даже такой тест аллергический есть?
0
вот все отчего забыли то что сказал Бог под именем Иисус и суть Его по отношению к пищи вообще — ЧТО ВОЙДЁТ ТО И ВЫЙДЕТ А ГЛАВНОЕ ОБРЕЗАЙТЕ СЕРДЦА ВАШИ… то ветхое Сам Бог опустил и дал СОВЕТ…
0
Сама-то поняла, что написала?
+18
Было это в 1989г (служил в Закавказье), вернулись с блокпоста в часть, голодные, грязные и злые… успели на ужин, а там перловка с подливой со свининой, ребятишки наши из Средней Азии рубали дай Бог и приговаривали — Аллах не видит, крыша мешает)))
0
В Великую Отечественную войну воины-мусульмане вынуждены были есть свинину, для поддержания силы и победы. Не думаю, что вернувшийся воин продолжал есть свинину. И Аллах простил им все. Это не смертный грех. И в вашем случае, когда воины- мусульмане на блок-посте в военное время ели свинину, для поддержания силы. У них не было выбора. Дома они, уверена, не ели свинину.
+8
Они с теми же приговорками и водяру сосут похлеще русаков. Говорят: «Аллах говорил про вино, про водку он молчал, да и не видит под крышей.»
+1
  • avatar
  • alik
А ещё они говорят, что после захода солнца можно хавать всё подряд. А днём нельзя.
+8
  • avatar
  • alik
Убить человека вот ЭТО ГРЕХ, а всё остальное выдумки.
+6
Грехом в принципе является, лишить жизни живое существо.
+4
Например, грех мочить комаров, мух, тараканов. Прямо, как в детском стишке: Никто не любит мандовошек, А я жалею бедных крошек!
+2
  • avatar
  • alik
Домашние животные, которых режут для пиши, это тоже живые существа, но их же бьют и хавают, а вот человечину едят только каннибаллы с отклонениями в психике.
+1
В Евангелии от Марка 5:12,13 Иисус легион бесов с человека послал в 2000 свиней и потонули в море. Поэтому свиньи и визжат как бесы. Баранину отвергают многие, но почему тогда да в Библии в ветхом и новом завете Иисус пришёл на грешную землю как Агнец Божий. Христиане же не едят конину и никто не заставляет их есть и не оспаривает — можно, нужно и т.д. Так что ешьте себе на здоровье свинину и не переживайте за евреев и мусульман. Живите каждый своей жизнью и своей кухней. Пусть будет Мир на земле!
0
первый раз слышу, что христиане не едят конину
+1
Не едят. Это факт. Но некоторые христиане, особенно, проживающие и проживавшие едят мясо конины. Когда приходили в гости к казахам, на свадьбах, в праздники и просто так в будние дни. Я сама лично возила деликатесы в Москву и Питер, угощала и все ели с удовольствием.
0
да сколько я знаю все мои знакомые и я сам (я имею в виду христиан) прекрасно едят мясо конины, и покупаем мы её довольно часто
+1
Проживающие и проживавшие в Казахстане.
+1
  • avatar
  • alik
Любая вера имеет право на существование и надо ВСЕМ быть толерантными к другим вероисповеданиям. Секта Баптистов же агрессивно относится к Православным только за то, что у Православных есть дома иконы.