Как избавиться от вздутия живота?

Вздутие живота хотя бы раз в жизни беспокоило каждого из нас… Боли в области кишечника, дискомфорт, распирание изнутри, газы — всё это доставляет огромные неудобства. Но если некоторых людей эта проблема касается эпизодично, то другие страдают от вздутия живота сутки напролет.
В чём же причина постоянного плохого самочувствия? На самом деле источником проблемы могут стать как различные заболевания, так и неправильное питание.


Хронический панкреатит

В этом случае организму не хватает определенных ферментов для переработки пищи. Вследствие чего появляется вздутие после употребления любого вида пищи.


Синдром раздраженного кишечника

Вздутие кишечника происходит из-за нарушения работы его двигательной функции. В этом случае дискомфортные ощущения в области живота сопровождаются сильной болью.


Дисбактериоз

Вздутие кишечника становится следствием нарушения баланса микрофлоры. Вредные организмы начинают вырабатывать газы (аммиак, сероводород, метан).

Непереносимость лактозы

Нередко в организме взрослых людей наблюдается отсутствие ферментов, которые помогают усваивать лактозу.

Непроходимость кишечника

Такой патологический синдром наблюдается у людей с новообразованиями и полипами в области кишечника. Это становится препятствием для проходимости пищи.

Неправильное питание

Одной из самых распространенных причин вздутия живота является неправильное питание. Употребление большого количества газированных напитков, сладостей, хлебобулочных изделий, картофеля и бобовых может привести к сильному газообразованию в области кишечника.
Вдобавок к вышеперечисленному диетологи советуют посмотреть, есть ли в твоем рационе продукты, которые нельзя употреблять в тандеме. В первую очередь это касается фруктов: их необходимо употреблять за час до основного приема пищи или через два часа после еды.

Как избавиться от вздутия живота

Если проблема вздутия живота не связана с каким-либо заболеванием, можно облегчить болезненные симптомы, приняв несколько таблеток активированного угля. Также стоит исключить из рациона продукты, которые вызывают брожение. Улучшить самочувствие можно с помощью несложных физических упражнений.

На следующий день после вздутия необходимо дать кишечнику отдохнуть: в течение суток нужно есть лишь отварной рис и запивать его травяными чаями. По прошествии указанного времени следует пересмотреть свое ежедневное меню: из мяса лучше отдать предпочтение курице, индейке и телятине.

В качестве гарнира отлично подойдет рис. А молоко стоит заменить творогом, йогуртом или кефиром. Также нужно ежедневно употреблять травяные настои и чаи (зверобой, мята и ромашка будут отличным выбором).
« 98 интересных фактов о человеческом теле
Как деревья лечат? »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А у меня от всех полезных здесь советов наступает полный писец. Рис- три + из четырех, почти астма. Крапивные пятна. Курица- два + из четырех. Чешусь, болит живот непрерывно. Из молочного могу только молоко. От остального болит живот и изжога. Почти ничего есть не могу. Лечилась у аллергологов в Перми и Екад-ге. Почти без результатов. Сама пишу списки запрещенных мне продуктов. Не могу обойтись без таблеток. И дельных советов получить не у кого.
0
потом по ТВ рассказали) что лучше есть индейку, т.к ее не кормят антибиотиками, т.к они более живучие и в ней железо хоть есть, а курица напичкана и эти грудки вообще пустые и вредные… Рис же тоже с химией растет, оч сильной, и мышьяк вроде используют. Гречку не обрабатывают, чистая диетическая крупа, нашу только покупайте. Кароче всякие крупы, перловочка недоваренная такая вкусная) и полезная со сметанкой. Гречка с молочком) печенье не ешьте с маргаринами. Все старайтесь сами готовить, ну и все таки нужно почистить организм, все уже забилось)) Удачи! и перестаньте болеть!))
+1
попробуйте есть уголь) по 3 таблетки с утра, читала в целебной аптеке. Ем. Обратиться можно к китайцам. Наберите Ли Вест, там пилюльки или трава. Оч помогает. Без рекламы) сама ем) Дороговато, но пользуюсь иногда. И как альтернатива китайцам наше Сибирское здоровье, Новосибирск (Бердск) тоже ем. Они молодцы, там травка в капсулах, удобно. У китайцев эффективнее конечно. Кароче помогает. Хоть дочь категорически ничего не ест) Лень. Деньги на ветер. Попробуйте. Вот сейчас ем Истоки чистоты Сиб здоровье, потом проем от паразитов) кароче пытаюсь очиститься) Попробуйте. Здоровья!
0
Поинтересуйтесь лечебным голоданием (излечивает даже астму не то что пищевую аллергию...). Можете сами, можете в специальных клиникак под наблюдением врачей.
+1
Спасибо за советы!
+4
У меня живот вздувается от всего. Такое впечатление, что даже от просто вздоха.
0
У меня раньше тоже так было начала принимать Бифидофилус Флора Форс и Локло — всё прошло.
0
И у меня…