Полезные свойства черноплодной рябины

Ягоды черноплодной рябины обладают целым рядом полезных свойств. На вкус они слегка сладковаты и довольно терпкие. Употреблять их в чистом виде не каждому понравится.


Круглые, черные, крепкие ягодки черноплодной рябины или аронии содержат в своем составе очень важные витамины: В2, В6, К, С, Е, Р, каротин, макро и микроэлементы, сахарозу, глюкозу, фруктозу, дубильные вещества и пектины, что позволяет применять плоды рябины черноплодной для лечения и профилактики многих болезней. Но эти полезные плоды противопоказаны людям, имеющим определенные заболевания.
Какие полезные свойства у черноплодной рябиныМедициной уже доказано, что польза у черноплодной рябины огромна, она:
• способствует выводу из организма радиоактивных веществ;
• выводит из организма тяжелые металлы, патогенные микроорганизмы;
• оказывает хорошее желчегонное воздействие;
• помогает работе кишечника;
• понижает давление;
• снижает уровень холестерина в крови
• поднимает иммунитет
• способствует укреплению кровеносных сосудов
• улучшает работу печени
Применение для лечения заболеванийЧерноплодную рябину применяют для лечения аллергии, различных кровотечений, ревматизма, сахарном диабете, при плохой свертываемости крови.
Содержащийся в черноплодной рябине пектин выводит из организма соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества. Также пектин помогает нормализации работы кишечника, снимает спазмы, обладает желчегонным эффектом.
Рутин, содержащийся в ягодах, способствует укреплению кровеносных сосудов, делая их упругими и эластичными.
Применяют также ягоды аронии для лечения гипертонии, нормализации уровня холестерина.
При слабой свертываемости крови, различных видах кровотечений прием плодов рябины принесет ощутимую пользу.
При сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы также рекомендуется употребление черноплодки.
Ягоды растения являются прекрасным мочегонным средством, что позволяет их использовать в качестве мочегонного при заболеваниях почек, аллергии.
Также черноплодная рябина обладает спазмолитическими, сосудорасширяющими свойствами.

Заготовка черноплодной рябины



В лечебных целях используют ягоды и листья. Ягоды в свежем виде при температуре до 50 градусов могут храниться длительное время. Также их сушат, замораживают, варят варенье, джемы, готовят цукаты.
Сушат ягоды в духовом шкафу. Для этого вымытые подсушенные ягоды тонким слоем насыпают на противень и ставят в прогретую до 50 градусов духовку. Периодически перемешивают. Правильно высушенные плоды вишнево-красного цвета. Хранят их в плотных бумажных пакетах или в стеклянных банках с плотной крышкой.
Для заморозки моют плоды, просушивают, затем пересыпают в полиэтиленовые пакеты, плотно завязывают и помещают в холодильную камеру.
Сушеные и замороженные ягоды не теряют свои полезные свойства.
Лечебные рецепты из черноплодной рябиныДля профилактики простудных заболеваний, укрепления сосудов, поднятия иммунитета пьют настои из плодов рябины, сделанные в домашних условиях.

Рецепт настоя

Три столовые ложки сушеных ягод залить 0,5 л. кипятка. Настоять сутки. Принимать по 100 граммов два раза в день одну неделю.
Рецепт быстрого настоя
Столовую ложку замороженных ягод залить стаканом теплой кипяченой воды, размять ягоды, можно добавить чайную ложку сахара или меда. Через 10 мин. выпить настой. Пить один раз в день в течение семи дней. После недельного перерыва повторить курс.
Рецепт отвара или чая
2 ст ложки сушеных ягод залить стаканом кипятка, поставить на огонь и потомить на медленном огне 7-10 минут. Дать настояться полчаса. Принимать с медом по половине стакана.


• При низком гемоглобине употреблять одну стол. ложку ягод ежедневно в течение пяти дней. Сделать перерыв пять дней и повторить курс.
• При кровотечениях рекомендуется пить сок ягод или отвар по 1⁄2 стакана три раза в день.
• Также полезен сок черноплодки при лучевой болезни.
• Для регуляции пищеварения, улучшения аппетита, повышения кислотности принимают настой или отвар ягод по половине стакана два раза в день в течение недели.
• Многие спорят, черноплодная рябина повышает или понижает давление. Ответ прост: отвар плодов и сок ягод поможет понизить давление, но употребление в свежем виде более эффективное.
— При высоком давлении в качестве вспомогательного средства принимать отвар ягод по 120 граммов три раза в день до нормализации состояния, но не более 7-10 дней подряд. После недельного перерыва можно повторять курс.
— Снизить давление поможет сок аронии. Пять чайных ложек сока принимать 2 раза в день. При стабилизации нормального давления прием сока прекратить, во избежание гипотонии.
• Для профилактики атеросклероза принимать в течение восьми дней по 1/3 стакана два раза в день настой ягод. После перерыва в одну неделю повторить курс.
• Больным диабетом рекомендовано употреблять черноплодную рябину. Она помогает нормализовать уровень сахара, выработать инсулин: 15 граммов ягод залейте 250 граммами кипяченой воды. Растолките ягоды. Дайте настояться напитку 30 минут. Принимайте по 60 граммов три раза в день.

Полезные свойства листьев черноплодной рябины


Листья черноплодной рябины тоже обладают массой лечебных и полезных свойств. Чаи и настои из них помогут повысить иммунитет, нормализовать работу печени и отток желчи.
Их можно использовать как в свежем, так и в сушеном виде.
Для сушки вымойте сорванные листья, дайте стечь воде, разложите на мелкую решетку или бумагу в затененном месте. Периодически переворачивайте. Листья считаются высушенными, когда легко крошатся при нажиме на них. Хранить сушеные листья рябины лучше в стеклянных банках с плотно закручивающимися крышками.
Использовать их можно как самостоятельное средство в виде чаев и настоев, так и в сборах с другими листьями (смородины, вишни, малины).
Как и любое лекарственное средство, черноплодная рябина имеет срок применения. Не следует забывать об этом. Поэтому после недельного, максимум 10−дневного приема продукта делайте обязательно перерыв. Через одну-две недели повторяйте курс.
Организм прекрасно насыщается полезными веществами при приеме ягод, настоев, отваров, чаев из черноплодной рябины до трех раз в неделю.
В зимнее и весеннее время напитки из плодов целебного растения защитят от простудных заболеваний, депрессивных состояний, улучшат цвет кожи лица.
В аптеках продаются биологически активные добавки на основе аронии черноплодной, которые эффективно помогают поддерживать здоровье в норме.
Применение в косметологииИспользовать ягоды рябины можно в составе масок для лица и как самостоятельное средство.
• Одну-две ягоды размять, нанести сок на чисто вымытое лицо. Подержать пятнадцать минут, смыть, нанести питательный крем.
• Маска для лица: три ягодки черноплодной рябины, по чайной ложке творога, растительного масла, сока лимона. Все перемешать, держать на лице и шее 20 мин.
• Приготовить крепкий отвар из ягод. Заморозить в морозилке. Использовать кубики льда для умывания кожи лица по утрам.

Противопоказания

Очень важно не переборщить с употреблением ягод черноплодной рябины.
Передозировка чревата понижением давления. Также возможно сгущение крови, что чревато серьезными последствиями.
Запрещено принимать настои и отвары ягод черноплодной рябины при повышенной свертываемости крови, варикозе, язве желудка, после инфарктов и инсультов, гипотонии (низком давлении).
Эффективность лечебных свойств черноплодной рябины научно доказана. При соблюдении дозировки она, безусловно, принесет пользу организму. Заготавливайте сами плоды и листья аронии или черноплодной рябины, замораживайте, сушите их. Если нет возможности, покупайте в аптеке препараты этого уникального растения!
« Народные средства от простуды
19 лучших продуктов для хорошей работы печени »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
сильно сгущает кровь — вреда больше чем пользы!
+3
Хорошая ягода. Жаль, что противопоказания есть, иначе бы ей вообще не было цены..! В моём детстве у родителей был садовый участок со столь кислой глинистой почвой, что ничего практически не росло, кроме травы и черноплодной рябины, которая ежегодно давала приличный урожай…
+2
Одну -две ягоды размять и нанести на чистое лицо — и можно изображать аватара. Сок красится и даже с рук его тяжело отмыть. А что будет с лицом?