Вот почему старики такие озлобленные!

Отчего же им не живется спокойно? Почему любое поведение молодежи вызывает у них лишь злость и раздражение?


И что делать родственникам таких вот стариков-разбойников? На эти вопросы попытался дать исчерпывающий ответ врач-психотерапевт — Андрей Стрельченко.


Почему пожилые люди настолько озлоблены?

«Злость — признак повышенной уязвимости, а старики, как известно, — наиболее уязвимый слой общества, особенно в нашей стране.
Но злость может быть связана не только со страхом. Это еще и один из наиболее простых и действенных способов привлечь к себе внимание».


Неужели нельзя привлечь внимание другим способом?
«Злость — это наиболее простая и естественная реакция, которая идет от нашего животного начала. Для древнего человека агрессия служила важным защитным механизмом. Именно такая реакция позволяла выжить.

А позитивные эмоции, такие как радость, веселье, восхищение, умиление и прочее, — это уже проявления не животных, а человеческих чувств, которые возникли значительно позже, с развитием цивилизации. Поэтому можно проследить прямую связь между духовным развитием человека и характером его эмоций».

Также доктор настаивает на том факте, что большинство наших пенсионеров прожили чрезвычайно трудную жизнь: постоянная нехватка денег, кризисы, переживания и личные травмы ставили неизгладимый отпечаток на их психике.

Другой эксперт — кандидат медицинских наук Вадим Гиглот утверждает, что иногда агрессивное поведение может развиваться на фоне старческого слабоумия, или деменции. В этом случае важно убедить больного человека проконсультироваться с психиатром или геронтологом.

Если озлобленность близкого человека вызвана не болезнью, а психоэмоциональным состоянием (чувством одиночества, тревоги, ненужности близким), важно проявить терпение и постараться окружить его заботой. Следует почаще звонить, навещать, радовать приятными мелочами. Через некоторое время пожилой разбойник непременно «оттает».
« Самый эффективный способ снизить риск...
Народные средства от храпа »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+18
А молодежь-то почему такая озлобленная? Может тоже деменция (слабоумие) виновата? Врожденная!
0
К Вашему сведению, деменция не бывает врождённой… Это — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости, слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто — в старости. В народе сенильная деменция носит название старческий маразм. По данным ВОЗ, в 2015 году во всём мире насчитывалось более 46 миллионов людей с деменцией В 2016 году эта цифра увеличилась до 47,5 миллиона…
+3
Никогда не видела озлобленных стариков. Слово-то какое страшное.
+1
Не в России живёте?
0
с автором согласна, я раньше все время думала, что дедушки и бабушки должны быть как в сказке добрые приветливые, но сейчас замечаю, что сама добротой не блещу. Вот тут пишут что старики помогают родственникам, это не от доброты, а от безысходности привыкли все в детей пехать дают. а потом десять раз оговорят свою помощь большинство чувствуют себя ненужными, при СССР к старикам было совсем другое отношение Отдыхать не привыкли так и пашут до смерти кляня все вокруг.Конечно есть исключения по настоящему добрых но это скорей исключение чем закономерность
+14
  • avatar
  • tdmax
Более глупой и непродуманной публикации я не встречала. Это так неприятно, во первых заметочка написана невоспитанным человеком, злым, так как добрый видит доброе- а злой- злое. Человек, который ничего не создал, не склонен к отзывчивости, живёт на площади, построенной «злыми стариками», плохо знает тему, 80, если не больше семей получают заботу и материальную помощь от стариков. Даже комментировать противно…
+4
Бытие определяет- сознание, писал К.Маркс.Безусловно к этому прежде всего относится уровень социальной защищенности.В условиях не равенства люди становятся озлобленными(коррупция к стати тоже), а опыт жизни о которой пишет А.С.Пушкин:«Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать, людей. Кто чувствовал того тревожит призрак неотвратимых дней.Уж нет тому очарования, тому змия воспоминания.(Е.Онегин).
+14
  • avatar
  • baget
Согласна. Хотела поспорить, но передумала. Бессмысленно убеждать кого-либо в том, что люди, старики в том числе, бывают разные.
+6
Похоже, этим докторам самим требуется лечение у психиатра
+13
  • avatar
  • alik
Старенькие прожив жизнь никогда не примут «вольностей» молодых, которые ведут себя не так как ЭТО должно быть, а именно пить и курить прямо на улицах, вести вольный секс и др.
0
Значит, я ещё не старенький, хотя по возрасту уже «вышел за пределы»… Спасибо, утешили ..!