Народные способы лечения салом

Ученые доказали, что этот продукт выводит из организма токсины. «Это же сплошной холестерин!», — до недавнего времени открещивались от аппетитных шматов диетологи. И оказались неправы.




Группа немецких ученых из Мюнхенского университета (немцы тоже знают толк в сале!) исследовали состав этого продукта с помощью современных технологий. И выяснилось, что свиное сало содержит арахидоновую кислоту. А она относится к полезным Омега-6 ненасыщенным жирным кислотам (примерно, как известные Омега-3 в морской рыбе).
Арахидоновая кислота входит в состав клеточных мембран, является частью ферментов сердечной мышцы. И даже участвует и в липидном обмене! То есть контролирует образование «хорошего» и «плохого» холестерина. Немецкие ученые даже советуют включать 20-30 граммов сала ежедневно в диеты для сердечных больных.
Есть еще одна особенность этого простого продукта — оно не накапливает в себе радионуклеиды. Но тем не менее медики не советуют покупать сало в не проверенных местах — есть риск заразиться трихинеллезом (инфекцией, поражающей почки и нервную систему) так же, как и от некачественного свиного мяса.
Сало широко применяется в народной медицине и в качестве наружного средства. Нередко оно оказывается более действенным, чем аптечные мази.
Кашицу из сала с чесноком можно в качестве экстренного средства приложить к воспаленному зубу. Это поможет вытянуть гной и не даст развиться воспалению дальше. А еще почаще лакомиться сальцем можно посоветовать тем, кто работает на вредном производстве или живет в загазованных районах. Оно, как доказали канадские токсикологи из медколледжа Торонто, способствует выведению ядовитых веществ из организма человека.
БОЛИ В СУСТАВАХ
На ночь смазать сустав смальцем (топленым салом), сверху наложить вощеную бумагу, укутать шерстяным шарфом и оставить компресс на всю ночь. Вместо смальца можно использовать старое свиное сало, пропущенное через мясорубку, в которое добавить немного меда.
НАРУШЕНИЕ ПОДВИЖНОСТИ СУСТАВА ПОСЛЕ ТРАВМЫ
100 г свиного жира смешать с 1 ст. ложкой поваренной соли и втереть в область сустава. Затем наложить согревающую повязку.
ЗУБНАЯ БОЛЬ
Небольшой ломтик сала без кожи, очищенный от соли, прикладывать к больному зубу между десной и щекой на 15-20 минут.
МАСТИТК месту воспаления прикладывать не свежее а старое сало.
ДОЛГО НЕЗАЖИВАЮЩИЕ РАНЫ
Взять в равных частях сало, пчелиный воск и еловую смолу, проварить смесь на медленном огне в эмалированной посуде, помешивая, в течение 5-10 минут. Полученную мазь в горячем виде перелить в стеклянную банку и остудить. Смазывать больное место 2-3 раза в сутки.
МОКНУЩАЯ ЭКЗЕМА
2 ст. ложки перетопленного несоленого свиного сала смешать с 2 белками куриных яиц, 100 г сухих измельченных листьев паслена и 1 л. сока чистотела. Настаивать 2-3 дня, а затем смазывать больные места
ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН
1. Приложить тонкие ломтики несоленого сала на больные места и закрепить их повязкой. Процедуру повторять ежедневно.
2. 1 ст. ложку несоленого свиного сала растереть с 1 ст. ложкой порошка из шишек хмеля и смазывать больные места.
ГЕМОРРОЙ
Растолочь старое сало с небольшим количеством репчатого лука и ввести смесь в прямую кишку. Делать процедуру регулярно на ночь до облегчения состояния.
БОРОДАВКИ
Смешать 2 части топленого сала с 1 частью толченого чеснока, нанести на бородавку и закрепить повязкой. Смесь менять раз в сутки.
ПЯТОЧНАЯ ШПОРА
Смешать 100 г несоленого свиного сала, 100 г уксусной эссенции и 1 сырое яйцо. Посуду поставить в темное место до полного растворения смеси, периодически помешивая. Перед лечебной процедурой пятку распарить в горячей воде, затем к больному месту приложить ватный тампон, пропитанный мазью, сверху надеть носок. Мазь накладывать на ночь, а утром ее остатки смыть теплой водой. Продолжительность лечения — 5 дней.
ТРЕЩИНЫ НА ПЯТКАХ
Распарить ногу в горячей воде, удалить ороговевший слой кожи с помощью пемзы и приложить ломтики старого сала, очищенного от соли. Процедуру повторять ежедневно.
« 5 омолаживающих упражнений тибетских лам
Быстрая помощь при аритмии »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как жеж можно сало за щекой 20 минут держать! Это же садизм!!!
0
Прожила почти полвека… Усвоила одно, есть можно все… Смотря сколько, всего понемногу.Меня дочь ругает, что мне постоянно чего-то хочется, бывают перепады, люблю после селедочки съесть ломтик шоколада, иногда умираю хочу мороженое, сейчас что-то прошло… Может я ненормальная?!
0
Сало не всем можно.А если печень больная или поджелудочная?
0
И не только…
0
  • avatar
  • alik
Правильно и мусульманам нельзя сало.
0
Большое спасибо за очень полезные и ценные советы!!! Обязательно воспользуюсь!
+2
У меня в группе была девочка страдала пищевой аллергией. Скажем так, полгода девочка была полуголодной, потому что много чего из продуктов родители просили ей не давать. Я не спорила, они были медиками. И вот папа отвез ребенка к бабушке на Украину. И что ж вы думаете, бабушка вылечила внучку тем, что давала ей по кусочку «ржавого» сала.
0
  • avatar
  • alik
«Ржавого» это какого? Старого наверное…
+3
Ем с удовольствием сало, конечно чаще зимой, т.к.люблю зимнюю рыбалку.А зимой в мороз не замерзают три продукта, Сало, Водка и Чай в термосе!
0
  • avatar
  • alik
Проверял я спиртомером крепость водки, она оказалась чуть больше за 25 градусов, а жжение водке придаёт что-то добавленное в водку при производстве. Где-то писали, что для очищения водки на заводе применяют фильтры с применением извести, может быть она и жжёт.
0
Надо кое-что испробовать, а вдруг поможет.
+1
  • avatar
  • alik
Надо проверить про лечение салом геморроя, а може и вправду поможет…
+1
Что-то у меня вызывает опасение лук. Вы думаете не будет жечь? А то будете потом искать в комнате пятый угол
+1
  • avatar
  • alik
Ради пользы дела, если ЭТО правда, можно и потерпеть.