10 признаков того, что вам нужна срочная помощь психиатра

Существует тонкая грань между людьми с причудливыми чертами личности и теми, кто балансирует на краю полномасштабного психического расстройства. Если вы страдаете психическими проблемами, стоит обязательно посетить специалиста.
Вы часто спрашиваете себя: Мне нужна психическая помощь? Или Нужен ли мне психиатр?
Если вы задаетесь подобными вопросами, возможно, действительно у вас есть проблемы. И тогда психолог, психиатр или другой специалист в области психического здоровья должен дать тщательную оценку вашим проблемам.


Вот 10 видов поведения, которые могут сигнализировать о расстройстве психического здоровья:

1. У вас трудное время, и вы не справляетесь с возникшими проблемами

Возможно, вы заметили, что не можете справляться с проблемами или трудностями так же хорошо, как когда-то.
У вас уже не то здоровье или возраст. В силу возникших обстоятельств вам стало сложнее преодолевать трудности, вы срываетесь.
Если снижению ваших навыков нет разумного объяснения (например, диагностированного состояния здоровья), возможно, это сигнал того, что вам стоит посетить специалиста.
В то время как некоторые состояния психического здоровья развиваются постепенно, у других может быть относительно быстрое начало.

2. У вас импульсивные порывы, резкие перепады настроения и срывы

Некоторые психические расстройства связаны с резкими перепадами настроения. Эти колебания могут происходить с различной частотой.
Изменения настроения могут быть быстрыми, как при пограничном расстройстве личности, или меняться в течение нескольких дней или недель, как при биполярном расстройстве.
Принятие различных лекарств и употребление алкоголя могут также усугублять ситуацию, а также способствовать развитию неустойчивой психики и перепадам настроения.



3. В большинстве случаев вы чувствуете себя грустными, печальными и испытываете тоску и безнадежность

Эти симптомы чаще всего описывают депрессию, психическое расстройство здоровья, которому подвержены миллионы людей всех возрастов и национальностей.
И хотя периодически испытывать подобное чувство угнетения, печали и тоски считается нормальным, затяжные и хронические депрессии свидетельствуют о том, что вам пора посетить специалиста.
Если в дополнении к депрессии присутствуют и другие симптомы, такие как слабая концентрация, нарушения сна, низкая энергия или чувство безнадежности или бесполезности, скорее всего, речь идет о серьезном клиническом диагнозе –депрессивном состоянии.

4. Вы слишком обеспокоены или чувствуете постоянное чувство тревоги

Тревога или иррациональный страх — распространенный симптом многих расстройств, включая обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), генерализованное тревожное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), социальное тревожное расстройство, а также различные фобии.
Беспокойство может парализовать, и его постоянное присутствие может нанести ущерб вашему здоровью, сну и другим аспектам повседневной жизни.

5. Вы не можете пережить последствия прошлых или недавних травматических событий

Полученная психологическая травма может перевернуть вашу жизнь с ног на голову. Серьезная нагрузка на вашу психику может привести к тому, что у вас начнутся серьезные проблемы со здоровьем.
Нежелательные образы и воспоминания часто отпечатываются в вашем мозгу, оставляя ужасное ощущение того, что вы застряли в чем-то и не можете исцелиться без возможности двигаться дальше.
Некоторые несвязанные вещи могут регулярно вызывать грустные неприятные воспоминания и вводить вас в отчаяние, а вы не можете побороть это.

6. Вам приходят мысли о самоубийстве

Суицидальные мысли, а тем более попытки самоубийства, в первую очередь связаны с серьезной депрессией и другими расстройствами психики.
Если вы даже изредка думаете о самоубийстве, вам необходимо немедленно обратиться за помощью к специалисту.

7. Вы употребляете алкоголь, обезболивающие или препараты от бессонницы

Отпускаемые по рецепту успокоительные средства, наравне с наркотиками или алкоголем, обладают разрушающим для психического здоровья свойствами.
Когда человек прибегает к помощи алкогольных или наркотических препаратов в отчаянной попытке справиться с возникшими жизненными проблемами, это обычно сигнализирует о наличии серьезной проблемы.
На самом деле использование психотропных веществ, каковыми являются все выше указанные вещества, не является средством спасения от проблем.
Помимо наркотиков, алкоголя и лекарственных препаратов могут также возникнуть другие зависимости.
Например, некоторые впадают в другую крайность: они начинают играть в азартные игры, ударяются в беспорядочные половые связи или же им свойственно другое поведение, которое выходит из-под контроля.
Все эти вещи негативно влияют на жизнь человека и могут привести к ухудшению физического и ментального здоровья.

8. У вас серьезные проблемы с управлением гневом, которые приводят к очень образованию плохого характера

Постоянная раздражительность, враждебность к окружающим, ярость и частые вспышки гнева могут свидетельствовать о наличии проблемы психического здоровья. Гнев не только истощает эмоциональную и физическую энергию, но оказывает негативное влияние на здоровье, отношения и работу.
Неразрешенный гнев также может легко привести к злоупотреблению психоактивными веществами, эмоциональному и физическому насилию над другими, разрушению собственной личности и саморазрушительному поведению.

9. У вас есть иррациональные страхи, которые мешают вам жить

Иррациональные страхи могут включать в себя множество вещей, в том числе страх, что за вами следят или кто-то преследует, или же страх перед животными, насекомыми (например, паническая боязнь собак или пауков), а также страх перед ситуациями, такими как полеты на самолете (страх высоты).
Иррациональные страхи могут стать навязчивыми по своей природе, что приводит к упорным и навязчивым мыслям, которые создают проблемы и отравляют жизнь.
Тревожные мысли могут вредить, как себе, так и окружающим людям.

10. У вас необычные, очень проблемные отношения с едой и питанием

Искаженное восприятие собственного тела (например, вы считаете себя толстым, когда ваш вес нормальный или даже слишком низкий) часто является красным флагом для начальных этапов расстройства пищевого поведения.
Расстройства пищевого поведения это весьма серьёзное заболевание, на полное излечение которого уходит много времени и энергии.
Но самое страшное, это то, что оно может подорвать здоровье человека и даже привести к летальному исходу.
Хотя приведенный выше список не является исчерпывающим, он охватывает широкий спектр потенциальных признаков психических заболеваний. Если какой-либо из этих пунктов вы замечаете в своем поведении или поведении кого-то из близких, срочно обратитесь к специалисту.
Чем раньше вы осознаете серьёзность заболевания, тем быстрее вы окажетесь на пути к выздоровлению
« Уникальные свойства обычного укропа
4 популярных заблуждения о еде »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Со справкой от психиатра, можно никого не бояться.
+1
  • avatar
  • vbwfh
А если жить хочется, но мечтаешь о том чтобы в конце жизненного пути тебя кто-нибудь быстро и безболезненно прикончил — что пора бежать к психиатру?
+2
Та же самая мечта…
+7
По сегодняшней жизни все испытывают печаль и тревогу, кроме, пожалуй, идиотов. Но это не повод нести свои деньги психологам и психиатрам.
+3
Клааааааааааааааассссссссссссссссс!!! Народ у нас с юмором… Почитала комментарии и наулыбалась вволю!!!
+9
Вот черт! У меня все это есть, а я до сих пор не у врача.Самое интересное они считают что со мной все нормально, врачи слепые или я великая актриса? Жаль в артистки поздно…
+4
А я проблемы пищеварения у гастероинтеролога решаю, а оказывается уже к психиатру нужно…
+5
По — моему уже пора сходить отметиться
+3
Да не психиатра, а психотерапевта, млин… Грамотеи…