4 популярных заблуждения о еде

Вы все еще боитесь ГМО и пальмового масла, как огня, а за продуктами вместо магазина ездите в деревню к знакомой бабушке?




Миф 1. В свежих овощах и фруктах витаминов всегда больше, чем в замороженных

Конечно, в сорванном прямо с дерева яблоке витаминов больше, но в ноябре такое яблоко найти трудно, во всяком случае в наших широтах. Это значит, что зимой вы будете есть фрукты и овощи, которые значительное время пролежали в погребе или холодильнике. Интересно, как обстоят дела с витаминами у них?
Ученые из Колумбийского университета выяснили, что в процессе хранения быстрее всего разрушается витамин С. Так, в картофеле, который не съели сразу после сборки, а оставили на потом, содержание этого витамина снижается до 40% от первоначального. В других овощах, фруктах и ягодах — примерно такие же потери.
Шоковая заморозка (производится при заводских условиях, обычно в течение 3-6 часов после сборки урожая при температуре минус 25 градусов) позволяет избежать образования крупных кристаллов льда в продуктах и сохранить максимум витаминов. Потеря витамина С при таких условиях – всего 15-20%. Так что по содержанию витаминов зимой замороженная клюква или брокколи обгонят с запасом «свежие» залежавшиеся фрукты и овощи.
А еще большая часть полезных веществ – до 70% – сохраняется в сушеных овощах и зелени.

Миф 2. Натуральное — синоним полезного и безопасного

Типичная картина: запуганные «химикатами» родители отправляются в турне по окрестным деревням, надеясь найти ту самую бабушку, которая продаст им «молоко прямо из-под коровы», «утреннюю сметанку» и «свежие яйца домашней курочки». Не хотим обидеть «бабушек», но представления о гигиене у всех разные – кто-то понимает, что перед дойкой необходимо тщательно вымыть свои руки и коровье вымя, а кто-то просто протрет их полотенцем не первой свежести и посчитает, что и так хорошо.
На производстве же скот находится под постоянным медицинским наблюдением, каждая партия молока перед тем как попасть на прилавки, проходит лабораторные тесты. Пастеризация, в свою очередь, убивает любую патогенную флору и позволяет сохранить полезные свойства молока. А сырое молоко прямо из-под коровы, даже при соблюдении правил гигиены – потенциальный источник таких микроорганизмов, как шигеллы, сальмонеллы, листерии, кампилобактеры и др.
Безопасность куриных яиц вы также не сможете проверить без лаборатории. Да и их свежесть может быть сомнительна.
Если вас так сильно гнетет мысль о заводском производстве, выбирайте хотя бы лицензированные фермерские продукты.

Миф 3. Все консерванты и «ешки» — это отрава

Начнем с того, что даже обычные соль и сахар по сути являются консервантами. А такие нестрашные и знакомые вещества как пищевая сода и лимонная кислота имеют обозначения с приставкой «Е».
Давайте разберемся, откуда она вообще взялась? Дело в том, что раньше состав продуктов писали на упаковке полностью, но это занимало так много места, что в рамках Европейского сообщества было принято решение обозначать наличие пищевых добавок буквой Е (от «Европа») и цифровым кодом.
С развитием пищевой промышленности и ее сертификации, увеличением уровня безопасности продуктов питания, многие добавки попали под запрет, и больше вообще не используются. Так в интернете появились целые списки с «вредными ешками», которые якобы убивают, вызывают рак и всячески вредят здоровью. Да, запретили эти добавки явно неспроста, но это не делает другие, абсолютно безопасные вещества вредными только потому, что их название начинается с «Е».
Если вас это не убедило, то давайте представим мир вообще без консервантов и пищевых добавок. Насколько безопасными станут продукты? Какие бактерии поселятся в мясе, молочных продуктах, рыбе и овощах, которые длительное время хранятся без дополнительной консервации? Пожалуй, съесть йогурт с каким-нибудь консервантом гораздо безопаснее, чем молочный продукт с кишечной палочкой.

Миф 4. ГМО и пальмового масла надо избегать

На данный момент в мире не существует исследований, доказывающих вред генномодифицированных продуктов для здоровья человека. Все рассказы на тему: «они меняют структуру нашего ДНК» – не более чем выдумки. Зато производители органических продуктов уже давно смекнули, что можно запугать потребителей ГМО и запросто продавать свою ЭКО-морковку втридорога.
То же касается и пальмового масла. Оно безопасно и гораздо дешевле подсолнечного и оливкового. Добывают его, вопреки распространенному заблуждению, не из ствола дерева, а из плодов масличной пальмы, внешне похожих на финики. Оно, как и другие масла, богато витаминами А и Е. В нем также не содержатся ни трансжиры, ни холестерин.
Кроме того, нет ни одной страны в мире, где пальмовое масло было бы запрещено добавлять в пищу, а в целом оно составляет 58% от всего мирового потребления пищевых растительных масел.
« 10 признаков того, что вам нужна срочная помощь...
Учёные узнали, как избежать инфаркта! »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В том ГМО что съешь а семечку посадишь и не вырастет, ничего хорошего нет, и что хорошего если масса плода увеличивается, а биологическая ценность продукта уменьшается? вывез с поля 10т ГМОшной моркови, а по пищевой ценности она как 1т дореволюционного времени, т.е. бензина и др. потратили больше, желудок с кишеником растянули сильнее. При модификации как то не думают о том чтобы у продукта стало больше полезных свойств как источника биол.акт.в-в для человека, а чтобы дольше хранилась, размер и масса были больше, т.е. по цвету, форме похожи а полезность на 10% хуже.
0
точнее полезности 10% от первоначальной моркови например, т.к. модифицируют практич все
0
Это понятно Вадим, но как быть людям, которые хотят не только консервированной животной пищи, но и растительной, вроде бы живой. Весной так хочется не курицы и пирогов, а салата из помидоров и огурцов, заправленные растительным маслом с мелко порезанным зелёным лучком или хотя бы яблочка. Но весной к сожалению, у нас нет возможности вырастить овощи или фрукты — климат не позволяет. Получается только один выход, покупать импортные (сомнительного качества) продукты?
0
Сейчас такое изобилие продуктов, ешь не хочу, но никто не спросит :«А есть на что есть?!»Вот и проза жизни-кто-то ест что надо и может себе позволить, а кто-то на что хватает, хотя стараемся «голую»химию не есть…
+8
Раньше жрали не пойми что и ничего, маргарин, масло про горелое, синюшных кур, ничего, выросли…
+1
согласна
+2
все дело в том, что какое пальмовое масло?, масло маслу рознь