5 научно обоснованных причин, чтобы ходить хотя бы 15 минут в день!

Почему так полезно хотя бы раз в день выйти на прогулку и как это может изменить жизнь?


Польза прогулок

Наверняка ты наслышан о пользе ходьбы для здоровья. Каждодневная ходьба улучшает работу сердца, помогает поддерживать фигуру в форме, а мышцы в тонусе. Бесспорно, ходьба способна изменить твое тело, но гораздо важнее, что это может изменить твою жизнь. Давай разберемся как именно.

Прогулки улучшают настроение

Доказано, что ходьба улучшает самочувствие и настроение. Ученые Американской психологической ассоциации провели три эксперимента среди студентов, чтобы выяснить, действительно ли ходьба улучшает настроение. Они обнаружили, что всего 12 минут ходьбы вызывали прилив бодрости, внимательности и уверенности в себе.
Кроме того, было установлено, что у людей, которые гуляют хотя бы 15–20 минут в день, минимум 5 раз в неделю, чаще бывает хорошее настроение. Они реже чувствуют себя подавленными.


Прогулки способствуют творчеству

Исследование в Стэнфорде показало, что ходьба увеличивает творческое вдохновение в среднем на 60% по сравнению с тем же временем, проведенным сидя. Эффект был заметен во время ходьбы и вскоре после нее. Это значит, что каждодневная ходьба может помочь тебе в творческих начинаниях. Кто знает, может быть очередная прогулка поспособствует созданию твоего шедевра?


Прогулка стимулирует работу мозга

Казалось бы, это всего лишь физическая нагрузка, но, как выяснилось, она может стимулировать не только работу мышц, но и мозговую деятельность.
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Aging Neuroscience, один год регулярной ходьбы способен улучшить нейронные связи. То есть ходьба очень полезна для нашего мозга, ведь она помогает настроиться на решение сложных задач, а также предотвращает старение мозга.

Прогулки улучшают память

Группа американских ученых из университета Хайлендс в результате проведенного исследования получила еще один аргумент в пользу ходьбы. Оказалось, что постоянные пешие прогулки улучшают память. Специалисты говорят, что ходьба увеличивает приток крови к мозгу. Это и способствует улучшению мыслительных способностей и памяти. Ты всё еще сомневаешься полезно ли ходить?

Прогулки дарят тебе единение с природой

В Японии существует практика, называемая «лесным купанием». Суть ее в том, чтобы проводить время, просто прогуливаясь в лесу, наслаждаясь видами, при этом расслабляясь и омолаживаясь.
Эта практика помогает людям улучшить свое самочувствие и даже уменьшить симптомы депрессии. Это не обязательно должен быть лес, вполне подойдет и парк, и маленький скверик возле дома. Главное, выйди на улицу и хотя бы минут 15 иди и наслаждайся тем, что тебя окружает. Будь в гармонии с собой и природой.

Нормализация работы сердца, укрепление мышц, а также улучшение памяти, хорошее настроение и никакой депрессии — всё это может дать тебе всего лишь прогулка на свежем воздухе. А еще это залог крепкого здоровья и долголетия. Так что, сегодня пойдешь с работы пешком?
« 6 признаков успеха вашего рациона!
Рецепты японского долголетия »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • vbwfh
Движение это жизнь, а отдых это жизнь в раю.))))) Но жизнь в раю оценишь только после хорошей усталости. Это жизненный опыт и чтобы понять это не нужны американские эксперименты и знакомство с японской практикой.
+1
Моей соседке 90 лет, последние 10 лет она вообще не выходит из дома, при этом достаточно шустро двигается по кв-ре, хорошо мыслит ясно их излагает. Ни разу не помню, чтобы она и в свои активные годы жизни когда-то просто прогуливалась- на работу ездила на такси, обратно- тоже. Так что, все- относительно.
-1
  • avatar
  • alik
И лифты в домах надо отменить для молодых, старые-то уж пусть «катаются». А как их рассортировать пусть думают старшие по подъезду и дому.