Российские ученые изобрели полезный майонез!

Соус «Приморский» с антиоксидантами и водорослями и майонез «Находка» с двустворчатым моллюском мактры китайской изобрели биотехнологи в Дальневосточном федеральном университете, сообщает пресс-служба вуза.




«Майонез принято считать тяжелым и нездоровым продуктом. При этом он остается популярнейшим соусом, который используют практически в каждой семье. Мы решили, что с майонезом нужно не бороться, а сделать его полезным. Уникальность этого соуса в том, что он состоит из двух фаз — жировой и водной, и обе фазы мы можем обогащать нужными человеку биологически активными веществами», — рассказала профессор департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины ДВФУ Оксана Табакаева.
По информации пресс-службы, майонез «Приморский» сбалансирован по жирнокислотному составу так, как это рекомендуется нутрициологией (наукой о питании). Соус обогащен антиоксидантом ликопином, который замедляет процессы старения. Водная фаза майонеза дополнена биологически активными веществами из бурых водорослей, которые делают вкус более мягким.
В рецепт майонеза «Находка» добавлены оливковое, льняное, подсолнечное масла, горчичный порошок, яйца, лимонные кислоты.
«Также в него включена добавка из мантии и двигательного мускула мактры китайской — двустворчатого моллюска, широко распространенного в Японском море. Новая комбинация повышает биологическую ценность продукта, придает ему профилактические свойства и увеличивает срок хранения», — сообщили в пресс-службе.
По словам Табакаевой состав делает майонез не только диетическим, но и обладающим лечебно-профилактическими свойствами.
Ранее на основе морских гидробионтов в ДВФУ изобрели салаты, колбасные изделия и «наношоколад» с морской капустой, хлебобулочные и желейные изделия, мармелады и напитки с экстрактами зеленых водорослей, мясные паштеты с кукумарией.
« Осторожно, алюминиевая фольга может быть крайне...
8 секретов стройности японцев »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Главный вопрос. Где купить? Иначе зачем изобретали?
+2
  • avatar
  • ha5ta
В рецепт майонеза «Находка» добавлены оливковое, льняное, подсолнечное масла, горчичный порошок, яйца, лимонные кислоты. КОГДА В ПРОДУКТ ДОБАВЛЕНЫ ОДНОВРЕМЕННО НЕСКОЛЬКО МАСЛОВ _ ЭТО УЖЕ ВРЕДНО ДЛЯ ОРГАНИЗМА. ОРГАНИЗМУ ТРУДНО РАСЩЕПЛЯТЬ СРАЗУ ТРИ ЖИРА РАЗНОЙ КОНСИСТЕНЦИИ И РАЗНЫЕ ПО ХИМ, И МАЛЕКУЛЯРНОМУ СОСТАВУ. И ПЛЮС Также в него включена добавка из мантии и двигательного мускула мактры китайской — двустворчатого моллюска, широко распространенного в Японском море. — И ЭТОТ ПРОДУКТ НЕ ХРАНИТЬСЯ ДОЛГО И ОН ВЕЗЁТСЯ ИЗ ДАЛЕКА значит Он консервированный или замороженный — А это уже не есть хорошо или полезно!.. Так как там при обработке этого продукта уже выделяются не очень хорошие микроэлементы которые могут хорошо влиять на организм Человека!.. ЭТО ОЧЕНЬ СПОРНЫЙ ВОПРОС! А ПОЛЕЗЕН ЛИ ЭТОТ МАЙОНЕЗ НА САМОМ ДЕЛЕ??!.. И вообще все эти масла не очень то хорошо сочитаются с морепродуктами!.. Подумайте Господа!.. Написать можно всё что Угодно!.. И ещё Китай и Япония — не очень-то экологически чистая страна… особенно вода в этих странах хотелось бы желать лучшего по чистоте… Там не может быть идеально чистых и полезных водорослей и т.д… Так как экология там не очень…
0
Изобрели же специалисты? недавно узнала что жарить лук надо на смеси сливочного и оливкового масла.вкусно якобы.Где правда то?
0
  • avatar
  • ha5ta
Я вообще недавно вычитала где-то тут в инете. Что на оливковом масле не чего жарить не рекомендуется. Когда оливковое масло греется оно начинает выделять что-то вредно( не помню сейчас)как называется дословно)). Так что оливковое масло нужно употреблять в том виде как Оно продается. Заправлять салаты закуски и т.д… греть его не рекомендуют..)
0
Только что говорили.Лучшее оливковое только какое то особенное не помню.пересмотрите выпуск Живой еды за сегодня
+1
И, где все эти изобретения- салаты, колбасы и пр.? Значит, изобрели полезные продукты, а мы травимся эти фуфлом? Это как?
+3
Лично я в нашем городе с трудом нахожу даже консервированную морскую капусту, какие уж там моллюски…
+5
И где приобрести все эти чудо-продукты? В Приморском крае?
+5
А что цену, не написали??