Самомассаж определенных точек для снятия усталости

Наблюдая за окружающими людьми невозможно не заметить, что многие из них выглядят уставшими. И причем это не только люди среднего и старшего возраста, а и более молодые (от 20 до 30 лет). Однако с таким негативным явление как усталость необходимо бороться, так как накопление ее в организме может привести к ряду заболеваний. Каким же способом?




Повысить работоспособность и снять усталость поможет самомассаж определенной группы точек. Применяем успокаивающий метод самомассажа. Делаем следующий прием: в течение 3—5 мин на каждую точку осуществляем легкое надавливание, мышцы должны быть полностью расслаблены.
Точка 1 (юн-цюань), симметричная, находится в ямке, образующейся на подошвенной поверхности стопы при сгибании пальцев. Массировать поочередно справа и слева в положении сидя.
Точка 2 (инь-бай), симметричная, находится на 3 мм кнутри от внутреннего угла ногтевого ложа большого пальца стопы. Массировать одновременно справа и слева в положении сидя.
Точка 3 (да-ду), симметричная, находится на границе тыльной и подошвенной поверхностей между I плюсневой костью и основной фалангой большого пальца. Массировать одновременно справа и слева, в положении сидя.
Точка 4 (кунь-лунь), симметричная, находится на стопе между пяточным сухожилием и наружной лодыжкой на уровне ее центра. Массировать одновременно справа и слева в положении сидя.
Точка 5 (цзе-си), симметричная, находится в углублении на передней поверхности голеностопного сустава. Массировать одновременно справа и слева в положении сидя.
Точка б (цзу-сань-ли), симметричная, располагается на голени на 3 цуня ниже надколенника и на 1 цунь кнаружи от переднего края большеберцовой кости. Находить и массировать точку в положении сидя с разогнутым коленом. Массировать одновременно справа и слева.
Массаж каждой точки следует производить 3—5 мин, после чего полежать 10 мин на спине, расслабившись.
« Названа психологическая причина депрессии и...
Как простая игла может спасти вам жизнь в... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • men72
Спасибо!