6 причин, почему диеты не работают

Почему некоторым людям очень трудно похудеть и что с этим делать?




Отвечает эндокринолог Алексей Калинчев:
— Часто мужчины после 40 не худеют, даже сидя на жёсткой диете и выполняя ежедневно физические упражнения. Всё это из-за того, что у них понижен уровень тестостерона. Тестостерон — это главный жиросжигающий гормон, уровень которого у мужчин должен быть не ниже 13 нмоль/л. Замкнутый круг: из-за ожирения у мужчин низкий тестостерон, а из-за низкого тестостерона — ожирение. А интенсивные занятия спортом с целью похудения ещё сильнее понижают и без того низкий уровень тестостерона. Поэтому первый шаг к похудению — узнать уровень этого гормона и, если он низкий, начать его повышать. Аналогично — если женщина не может похудеть, соблюдая диету и занимаясь спортом, нужно проверить прогестерон, тестостерон.
6 причин, почему не удаётся похудеть

1. Перебор с калориями

Даже если вы стараетесь не есть на ночь и отказались от сладкого, не значит, что вы тут же начнёте худеть. Лишние калории можно набрать и белковыми продуктами. Попробуйте подсчитать, сколько калорий вы тратите и сколько потребляете. Установите определённое количество калорий в день и старайтесь больше двигаться.

2. Стресс

Постоянное напряжение могут вызывать два негативных фактора, влияющих на общий вес, — сбой гормонов и желание постоянно есть, так организм пытается защититься. Если чувствуете, что постоянно нервничаете, для начала приведите в порядок своё эмоциональное состояние и только потом начинайте заниматься своей фигурой.

3. Хроническое недосыпание

Неменьший стресс вызывает и нехватка сна. Организм, понимая, что ему не хватит энергии на целый день, начинает добирать её из пищи. Кроме того, сон играет важную роль в процессе похудения, так как во сне расходуются калории за счёт выработки соматотропного гормона. Поэтому, если вы хотите похудеть, не забывайте про здоровый сон.

4. Гормональный сбой

Одна из важнейших причин, почему вес не уходит. Если не видите результата, после того как наладили питание и занялись спортом, обратитесь к эндокринологу и проверьте уровень гормонов в организме. Возможно, именно гормоны блокируют отток жирных кислот и не дают вам возможности сбросить лишний вес.

5. Чувство голода и большие перерывы между приёмами пищи

Этого категорически допускать нельзя. Как только организм понимает, что есть ему придётся нескоро, начинает накапливать жиры, чтобы в следующий раз расходовать именно их. Поэтому не доводите себя до приступов голода. Оптимально есть небольшими порциями раз в 2-3 часа.

6. Отсутствие физических нагрузок

Для большей потери калорий нужно вести активный образ жизни. Если нет времени на зал, групповые занятия, бассейн и пр., начните хотя бы ходить по 30-40 минут в день.
« 7 причин добавить в свой рацион фиолетовый лук
Для тех кому за 30, чистка сосудов — вопрос... »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Поняла одно-меня нужно на необитаемый остров изолировать, чтоб ни стрессов, ни соблазнов в еде…
Комментарий удалён за нарушение
0
Просто мы не любим сами себя, к сожалению((( Диеты, разработанные специалистами медиками, помогают, просто нужно желание и сила воли войти в систему, выбранной вами диеты.