Названа новая опасность недосыпания

Ученые Йельского университета выяснили, что недосыпание у подростков может привести к алкогольной зависимости. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

В исследовании приняли участие 42 молодых человека, которые сообщили, что в течение прошлого месяца они употребляли большое количество спиртного. Добровольцам предложили в течение одной недели отслеживать качество их сна и объемы выпиваемого ими алкоголя. Для контроля за суточным ритмом организма использовался монитор сна и активности.
Оказалось, что по короткой длительности сна и раннему бодрствованию можно было с высокой точностью прогнозировать количества впоследствии выпиваемого алкоголя. В то же время употребляющие большие объемы спиртного добровольцы позднее ложились спать и поздно вставали с постели.
Весной 2017 года в Journal of the American Heart Association вышла статья американских специалистов, которые показали, что регулярное недосыпание существенно повышает вероятность смерти от инсульта людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.
« 4 рецепта настоев для профилактики атеросклероза
Почему комнатные растения могут быть опасны? »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Когда недосыпание от того, что есть нарушение сна — это проблема. А всё остальное — ерунда: один раз недоспал, другой — переспал. А вот когда не можешь уснуть даже со снотворным — это ужасно…
0
  • avatar
  • vbwfh
То-то детишки сейчас пьют как лошади. А спать то им когда, а спать им некогда. Да и у прочих людей активная жизнь передвинулась на ночное время.