Почему стоит отказаться от селедки?

Селедка давно стала одним из главных блюд на нашем столе. Эта рыба используется не только в качестве закуски, но и является ключевым ингредиентом многих излюбленных блюд. Взять даже всеми любимую сельдь под шубой. Сложно даже представить, что от нее нужно отказаться. Но это действительно стоит сделать.


С каждым годом качество селедки ухудшается. В погоне за наживой многие производители пренебрегают санитарными и гигиеническими нормами. Быть может, по внешнему виду и не скажешь, что с рыбой что-то не так, но она скрывает в себе смертельную опасность для нашего организма. Не так давно в Германии взяли на анализ улов сельди из Балтийского моря. Результаты привели их в ужас.


Рыба была пропитана очень токсичным ядом — диоксином. Его норма была превышена в 10 раз, что для человеческого организма просто недопустимо. А сколько таких партий не было проверено? И все они попали на прилавки магазинов, а после и на наши столы.


Любая рыба — кладезь полезных веществ, которые необходимы нашему организму. Вот только любая польза перечеркивается неправильной обработкой или засолкой, нарушением правил хранения и переработки. Всё это приводит к накоплению в рыбе токсинов и опасных бактерий, что ведет к отравлению. К сожалению, такое случается сплошь и рядом.

Некоторые недобросовестные производители умудряются еще и испортившуюся рыбу выдать за свежую. Делается это за счет специальных рассолов, которые придают рыбе вполне товарный вид. Вот только это крайне опасно. Внутри портящейся сельди активно размножаются микробы, которые выделяют токсины. Даже маленький кусочек такой селедки способен вызвать тяжелое пищевое отравление.

Еще одна, не менее важная, причина отказаться от сельди — высокое содержание соли. Чрезмерное потребление соли опасно для нашего организма, а ее содержание в селедке просто зашкаливает. Но это еще не самое страшное…

Пришло время поговорить о сюрпризах, которые могут ожидать тебя при покупке селедки. Самый неприятный и опасный сюрприз — черви в селедке. Нарушения технологий обработки очень часто приводят не только к отравлениям, но и к заражению паразитами, которых очень много в различных видах рыбы. Для справки, четверть морской и речной рыбы заражена гельминтами.

При длительной термической обработке яйца и личинки паразитов обычно погибают, но вот такие виды переработки, как копчение или засолка не всегда могут приводить к гибели глистов. Таким образом паразиты сохраняют свою жизнеспособность внутри рыбы и, попадая в организм человека, начинают активно развиваться. И таким нехитрым образом обычные закуски превращаются в опасные продукты.

И последний факт о селедке, который просто повергает в шок. Некоторые производители, чтобы селедка дольше хранилась, добавляют в нее опасный консервант — уротропин. Он запрещен во всём мире, вот только это не останавливает некоторых дельцов и они просто не указывают его в составе. Сам уротропин не является опасным, но вот в сочетании с уксусом он превращается в смертельный яд — формальдегид.
Это вещество может стать причиной тяжелых отравлений. Что самое интересное, именно это сочетание мы получаем, когда готовим сельдь под шубой, ведь в майонезе содержится уксус. Вот так обычные продукты превращаются в яд!

К сожалению, нельзя быть уверенным в качестве этого продукта и употреблять его без страха отравиться или подхватить глисты. Стоит ли тарелочка салата этого всего — решать конечно тебе. Просто будь осторожен и береги себя!
« 5 самых опасных рецептов народной медицины
Диетологи открыли новый способ быстрого похудения »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Глистов у нас хватает и без селедки… Только еще никого в клинику от отравления селедкой не забирали, как после грибов… так что-ничего не есть?
+4
Дык. жить -вообще вредно.
+5
Короче всем нас надо идти на кладбище и выбирать могилу посуше. Это есть нельзя и это, так что же можно то…
+7
Видимо, для нас сейчас безопаснее всего есть сухари и запивать водой(только ключевой)!)))
+4
ОПАСНО! ни известно с какими добавками сделан хлеб, и откуда вода.
+8
Статья А бы було!!! Писала и селедку елу!!!
+4
Статья заказная, а контроля за производством некачественной продукции не будет никогда, одна писанина. Благости.
+11
Приблизительно год назад читал статью авторитетного диетолога авторитетной и солидной организации. Так вот в ней перечислялось масса достоинств именно селедки, и он рекомендовал её к обязательному употреблению в пищу. Кому верить вам или ему? Сейчас пошла очень хорошая мода — писать статьи по заказу. Есть заказ — продукт будет хороший, другой заказ — сделаем его плохим. Недобросовестных производителей нужно ставить к стенке и расстреливать из крупнокалиберных пулемётов. Такие, к счатью, в нашем государстве имеются. А стрелков можно найти из старшего поколения — все служили в Армии. Так вот готовить надо хорошо, а не хаять сам продукт.
+1
Спасибо. прекрасно написано. Всю жизнь прослужил в Армии, мне 72 терять нечего и не дрогнет рука расстрелять всех, кто хочет погубить ВЕЛИКУЮ РОССИЮ
-1
Вам 73, а рассуждаете как мальчишка!
+1
добавка. В полном здравии, не маразматик и других за собой поведу.
0
Вас же предупреждают а не запрещают, ешьте на здоровье неблагодарные.
0
Стрелков найти можно? Тока киллеров найдёте. ВОХР ведь упанахали.
+6
на соседнем сайте написано, что надо отказаться от новогоднего оливье, т.к. опасны огурцы маринованные, в них много уксуса, соли и др. консервантов. Здесь — селедка опасна, ну и что тогда есть? Можно подумать, что кто-то ест селедку и маринованные огурцы тоннами! Напиваться сверх меры и пить всякое непотребство — вот что по настоящему опасно!
+1
Следующая статья будет: ГРЫЗИТЕ ЧИПСЫ.
+5
Она стала такая противная на вкус и такая неоправданно дорогая, что отказаться от нее легко...))). То, что сегодня на наших прилавках, в первую очередь, вредно… Это уже все наши люди поняли…
+3
На омуль байкальский не перейдёшь, запрещают вылов с 2018 года!
+11
Приносит вред и отравляет жизнь нашу не СЕЛЕДКА, а правительство России- на много сильнее ОТРАВЛЯЕТ нам жизнь, если бы могли контролировали бы и воздух да обложили налогом.