Почему вредно спать рядом со смартфоном?

В Департаменте здравоохранения штата Калифорния предупредили, что продолжительное использование мобильных телефонов увеличивает риск рака, бесплодия, а также некоторых других заболеваний, и порекомендовали не оставлять гаджет у кровати на ночь.




Соответствующий доклад опубликован на сайте ведомства.
Согласно документу, радиочастотное излучение устройств отрицательно влияет на память и слух, вызывает проблемы со сном и обучением, а также может привести к головным болям, бесплодию и онкологическим заболеваниям.
Особую опасность чрезмерное использование смартфонов представляет для детей и подростков. Так как радиочастотная энергия воздействует на их организм в процессе роста, влияние гаджетов становится более вредным и продолжительным. Длительные контакты с мобильным устройством чреваты для подростка звоном в ушах, поведенческими проблемами и даже потерей слуха.
Пока что не установлено четкой связи между использованием гаджетов и возникновением заболеваний, однако их отрицательное воздействие на человеческий организм сложно опровергнуть.
Авторы доклада рекомендуют не держать телефон около головы во время разговора, а использовать наушники. Кроме того, необходимо ограничить контакты с устройством при потоковой передаче данных или скачивании файлов, а также не оставлять телефон в кровати или около нее во время сна.
« 10 способов обмануть возраст и выглядеть моложе!
5 советов как проснуться бодрым с утра »
  • +65

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Опять тупые медики путают эрекцию с эрудицией. Близко около кровати, это вообще не создает никаких проблем, т.к. передатчик смартфона не работает на передачу. И даже при работе на передачу во время разговора мощность этого передатчика ничтожно мала, и не может привести к сколько нибудь значительному нагреву тканей головы. Тем более, что в прилегающих тканях головы рассеивается отсилы одна десятая от выходной мощности, которая совершенно незначительная по сравнению например с микроволновкой.
0
  • avatar
  • alik
Микроволновка как раз и не опасна, она внутри ЭКРАНИРОВАНА и при открывании двери — отключается.
0
Никак микроволновка не экранирована. По всем стыкам, и на дверце в том числе, должны быть специальные контактные «гребенки», а их нет. Там свистит из всех щелей, а мощность магнетрона 600 ватт — 1 киловатт, в отличие от телефона, передатчик которого меньше ватта.
0
  • avatar
  • alik
Я на службе излучение КВ передатчика в 200 ватт проверял маленькой неоновой лампочкой, которую зажимал большим у указательным пальцем и подносил к антенне и лампочка зажигалась и светилась от высокочастотного излучени, а дома микроволновку всю проверил со всех сторон и нигде неонка не засветилась. На дверке микроволновки стоит мелкая сеточка-экран, заметил?
0
А я всю жизнь работаю с подобной техникой (лет 45, не меньше), поэтому советую не спорить с профессионалом. Если неонка не горит, это не значит, что пролаза нет., просто напряжение не достигает уровня зажигания, вольт 200 — 300 в зависимости от марки неонки. Мерить пролазы надо специальным оборудованием.
+3
  • avatar
  • alik
Высокочастотное излучение однозначно вредит человеку. У нас на службе приходилось находиться близко к излучающей антенне радиостанции и после этого глаза краснели и голова болела.
0
Конечно, на пользу оно не идёт «ни в коем разе», но что делать, если мы живём во всё более высокочастотный век?… Теоретически можно заключить компьютеры и все излучающие мелкие устройства в экранирующие чехлы, а антенны от них вывести по коаксиальным кабелям подальше от своего любимого тела… Но что делать с волнами, кишащими вокруг твоего жилья? Я смотрел имеющимися личными средствами спектры и интенсивность излучений вокруг своего дома (живу в маленьком частном домике на территории большого города). Так вот, кроме общего городского фона, в радиусе 200 м находятся три ретранслятора сотовой связи, 3-х фазная силовая сеть 220/380 вольт, от 4 до 10 круглосуточных источников сигнала Wi-Fi в т.ч. в близко расположенном учебном заведении… Только в семье из 3-х чел. моей соседки (дом 3 этажа, 8 компьютеров, 2 роутера круглосуточно). Я ей предлагал развести интернет в доме по проводам, угрожал всякими заболеваниями, предлагал личную помощь… Не проняло! Зато удобно пользоваться гаджетами и ушли из дома и с участка крысы, мыши, муравьи и пр. Птички не подлетают даже на корм… Крысы все перешли к нам, теперь гоняю их ультразвуком, но малоуспешно… Раньше на участке жили бездомные кошки, ловили крыс и мышей, но ушли и они. В общем, в диапазоне частот от 50Гц, до 5,8ГГц мы богаты всякими излучениями — и это вдали от крупных производственных организаций..! Такой век, такое время…
0
  • avatar
  • alik
У меня тоже Вай Фай к одному компу проводом, а у жены ноутбук «ловит», я сам бы хотел чтобы были оба компа по проводам, но сам-то модем не отключается от излучения, антенна у него внутри стоит.