Польза инжира

Инжир давно перестал быть продуктом экзотическим. И, несмотря на то, что в свежем виде он употребляется нечасто, а преимущественно в сушеном, польза его очевидна.


Как и очевиден факт его необычайно приятного вкуса. Из инжира готовят вкусное варенье или джем. Обладает инжир и положительным влиянием на здоровье человека. Инжир содержит немалое количество полезных веществ: дубильные вещества, органические кислоты, белки и жиры.

Польза инжира для здоровья

Инжир обладает отличными потогонными и жаропонижающими свойствами, что делает эффективным его применение при повышенной температуре. Помогает он и при лечении различных воспалительных процессов. Для употребления готовится отвар из двух столовых ложек сухих плодов инжира и стакана молока. Отвар можно пить и полоскать горло при ангине или полость рта при воспалении десен.
При заболевании почек инжир можно употреблять в качестве мочегонного средства. Большое содержание в инжире калия положительно влияет на состояние сердечнососудистой системы. Как профилактическое средство инжир рекомендуется употреблять при венозной недостаточности, заболеваниях печени и селезенки, анемии, гипертонии и нарушениях кровообращения. Содержащийся в нем фицин препятствует повышенной свертываемости крови, за счет чего рассасываются тромбы в сосудах. При нарушениях работы пищеварительного тракта можно использовать инжир в качестве легкого слабительного средства.

Противопоказания к применению инжира

За счет большого содержания в инжире щавелевой кислоты не рекомендуется его употребление при подагре и сахарном диабете. Высокое содержание клетчатки делает нежелательным его употребление при наличии острых воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Калорийность инжира




Инжир, калорийность которого довольно высока не принадлежит к числу диетических продуктов. Но, несмотря на высокую калорийность сушеного инжира, большое содержание в нем сахара делает невозможным потребление инжира в большом количестве. Инжир весьма быстро приносит чувство насыщения. Кроме того сахар, содержащийся в инжире, прекрасно усваивается организмом и быстро перерабатывается при физической активности.

Инжир для диетического применения

При похудении инжир часто применяется как источник энергии. Большое содержание в нем минералов, витаминов и питательных веществ помогает организму восполнить недостаток полезных элементов. Если во время диеты захотелось чего-то сладкого, можно съесть один – два плода инжира.
За счет слабительного действия на кишечник полезно при похудении несколько раз в неделю заменять ужин плодами инжира. Это способствует улучшению пищеварения и предотвращает запоры. Сушеный инжир необходимо предварительно размочить в горячей воде, что позволит в полной мере усвоить все его питательные вещества.
Диета на инжире часто применяется для набора веса. Инжир содержит много глюкозы и фруктозы. Целесообразно его употребление при резком снижении веса, потере аппетита, при восстановлении сил после продолжительной болезни.
В народной медицине инжир для набора веса применяется в сочетании с орехами, преимущественно с миндалем, поскольку калорийность инжира при этом дополняется большим количеством содержащихся в орехах жиров.
Инжир можно применять при приготовлении сладких блюд. Хорошо сочетается инжир и с мясом, рыбой и птицей. Тонкий аромат ореха, сладкая мякоть и хрустящие семечки придадут пище неповторимый вкус. К тому же добавление инжира в пищу поможет сделать ее максимально полезной для здоровья.
« Сырой лук — источник молодости!
7 причин добавить в свой рацион фиолетовый лук »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Инжир-пища Богов. Старинное название дерева, на котором он растет-смоковница. Еще во время Христа известное. Дерево священное. Очень вкусные плоды, особенно молодые, не засушенные на зиму. ИМХО…
0
В Коране Всевышний отмечает: «Клянусь инжиром и маслинным деревом» (Сура «ат-Тин», 95 / 1).
+1
Спасибо. оч. люблю инжир.но дорого!
0
Точно, очень дорого. В сезон килограмм турецкого порядка 300 рублей…
0
Ну ничего особо интересного не вычитала, могли бы парочку рецептов блюд из инжира написать…
0
А вы блюда из цельного изюма или кураги знаете? Также готовьте и из инжира...)))