Чем полезна свекла для организма?

О пользе этого корнеплода людям известно издавна. Еще в Византии лекари использовали свекольный сок в качестве средства от многих заболеваний. Путем многочисленных опытов было доказано, что свекла является мощным средством, которое способствует очищению крови, сжиганию «плохого» холестерина, понижению давления, выведению токсинов и шлаков.


Кроме всех вышеперечисленных свойств, современные медики пришли к заключению, что особая комбинация активных веществ, которая находится в этом корнеплоде, способствует торможению роста атипичных клеток в человеческом организме. Это значит, что систематическое употребление свеклы является отличной профилактикой развития онкологии.


Многие люди готовы съедать упаковками разнообразные таблетки, лишь бы не утруждать себя ежедневным приготовлением полезных блюд из свеклы, и очень зря. Сегодня наша редакция расскажет, как выбрать самый полезный сорт этого овоща и поделится рецептом лечебного смузи из свеклы.


Столовая свекла

Главной и неповторимой особенностью этого сорта корнеплода является то, что его можно употреблять в пищу вместе с ботвой. Столовую свеклу чаще всего используют для приготовления борщей, салатов и разнообразных закусок. Этот сорт богат витамином А и аскорбиновой кислотой.

Красная свекла

Этот сорт травянистого растения пользуется огромной популярностью у людей, которые страдают от проблем с пищеварительным трактом. Также красная свекла успешно борется с инфекционными заболеваниями.

Кормовая свекла

Этот сорт свеклы отличается большими размерами: порой вес одного корнеплода может достигать 14 килограммов. Кормовую свеклу зачастую добавляют в еду для животных в качестве витаминной добавки. Люди также используют как ранозаживляющее средство.

Сахарная свекла

Этот сорт травянистого растения содержит в себе большое количество сахарозы. Именно поэтому сахарная свекла — лучшее сырье для производства сахара.

Таким образом можно сделать вывод о том, что самыми полезными для нашего организма являются столовая и красная свекла. Именно эти сорта лучше всего подходят для приготовления супов, салатов, фрешей и разнообразных смузи.
Сегодня наша редакция поделится с любимыми читателями рецептом невероятно полезного напитка, который поможет наладить работу желудочно-кишечного тракта, а также стабилизирует повышенное давление.

Смузи из свеклы

ИНГРЕДИЕНТЫ
1 средняя свекла
1 морковь
1 яблоко
250 г воды
Нарежь все ингредиенты и помести в чашу блендера.
Добавь воды и измельчи всё до однородной кашицы.
« Полезные свойства виноградных косточек
Как распознать родинки, которые опасны? »
  • +99

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Статья интересная и полезная! И рецепт смузи очень вкусный и полезный. Летом мы часто делали такой напиток, внукам очень нравился!
0
Свекла и морковь свежие или вареные?
0
БУРЯК ЭТО НА УКРАИНСКОМ, А ПО РУССКИ СВЕКЛА!!!
0
буряк нехай їдять бурі перекласти українською, а ми будемо їсти СВЁКЛУ!!!
-3
  • avatar
  • alik
Тут нарисованы БУРЯКИ, и не гоните пургу.
0
буряк нехай їдять бурі перекласти українською, а ми будемо їсти СВЁКЛУ!!!