Как распознать родинки, которые опасны?

Почему вдруг ничем не примечательные ранее пигментные пятна вдруг перерождаются в грозную опухоль, способную унести жизнь человека? Чтобы понять это, необходимо для начала разобраться, что представляет собой родинка, и какие факторы способствуют ее перерождению.




ЧТО ТАКОЕ РОДИНКА?
Родинка (невус) представляет собой пигментное новообразование, в основе которого – скопление меланоцитов, ответственных за выработку меланина. Невусы могут быть расположены на различных участках тела, иметь разную форму и оттенки – от светло-коричневого, красноватого до почти черного. Некоторые из них абсолютно плоские, другие – чуть возвышаются над уровнем кожи.На формирование невусов оказывает влияние меланин, вещество, которое отвечает за пигментацию кожи. В разные периоды жизни его количество может колебаться, например, увеличиваться во время беременности или в результате продолжительного пребывания на солнце.
ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ — РОДИНКИ!
Обычные родинки не представляют никакой опасности для жизни и здоровья. Но под воздействием различных факторов родинка в любой момент может начать перерождаться в злокачественную опухоль – меланому.Одной из самых распространенных причин опасного перерождения является злоупотребление «солнечными ваннами», особенно в часы максимальной активности солнца – с 12 до 16 часов.Помимо продолжительного пребывания на солнце, факторами, провоцирующими перерождение обычной родинки в онкологическое образование, могут стать: Травма родинки с повреждением ее целостностиПостоянное давление или трение родинки деталями одежды: лямками бюстгальтера, поясом, воротничкомГормональная перестройка во время полового созревания или при беременностиКроме того, существует определенная категория людей, у которых риск развития родинки в меланому выше из-за индивидуальных особенностей. Вы входите в группу риска, если у вас: Светлая кожа и светлые волосыМного родинок, особенно, если их размер превышает 6 мм/i>Кому-то из родственников уже ставили диагноз «рак кожи»
КАК РАСПОЗНАТЬ ОПАСНУЮ РОДИНКУ
Существует специальная памятка, которая упрощает запоминание опасных признаков, которые могут указывать на развитие меланомы. Система «АКОРД» включает 5 признаков перерождения родинок, знание которых может спасти жизнь вам и вашим близким.«
А» — асимметрия.
Наличие асимметрии может говорить о том, что родинка начала перерождаться. Для проверки проведите воображаемую ось прямо посередине родинки. Если обе части симметричны – волноваться не о чем. Если нет – есть повод для беспокойства.
«К» — край.
Любые неровности по краю родинки, появление зубчатых или волнообразных контуров являются тревожным симптомом.«О» — окраска.
В норме цвет родинки не должен меняться. Если же невус из светло-коричневого стал сероватым или почти черным, следует показаться врачу.
«Р» — размер.
Чем больше родинка, тем выше риск ее перерождения в меланому. Пограничным считается размер от 6 мм в диаметре. Опасным признаком является также увеличение родинки в размерах.
«Д» — динамика.
Любые внешние изменения невусов – появление трещинок, кровоточивости, корочек, шелушения, изменение текстуры родинок – представляют собой повод для беспокойства.Если вы обнаружили у себя хотя бы один из этих пяти признаков, не затягивайте с визитом к врачу-дерматологу. При необходимости он назначит тщательное исследованствием метастазов.
Нередко врачи советуют удалить родиние, отправит на консультацию к врачу-онкологу. Не стоит бояться этих визитов и самого диагноза. Меланома хорошо поддается лечению на ранней стадии, пока новообразование носит поверхностный характер с отсутку, которая представляет собой бомбу замедленного действия из-за своих размеров и неудобного расположения, еще до появления тревожных симптомов. Это снижает риск вероятности развития меланомы. Но не стоит доверять удаление родинок косметологам, поскольку они удаляют невус, не проводя гистологического обследования. А оно необходимо для того чтобы точно знать: начала родинка перерождаться или еще нет.
« Чем полезна свекла для организма?
Что произойдёт, если пить много чая каждый день? »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня много лет назад в разное время и в разных местах постепенно появлялись родинки, они постепенно росли, темнели, какое-то время находились, а потом, также постепенно стали засыхать и отпали сами. Мне вот интересно самой — почему так, сначало появились, а затем отвалились.
0
У меня в онкологии удалили несколько родинок, которые мне мешали. Но после удаления одной из них у меня развился рак кожи, пришлось месяц лежать в онкологии, проводить облучение. Прошло больше 10 лет, пока все нормально, но врачи при выписке меня предупредили, чтобы я наблюдала, потому что болезнь может вернуться в любое время в любом месте.
+5
Я еще раньше прочитал эту статью. Обнаружил все пять признаков и в полуобморочном состоянии, на ватных ногах и с потными ладонями поперся к дерматологу. Благо, к этому врачу записаться не было никаких проблем. Он смеялся, когда я ему рассказал, как я у себя обнаружил меланому. Поэтому, мы расстались оба в хорошем настроении.