Назван неожиданный вред подсолнечного масла и рыбьего жира

Длительное употребление в пищу подсолнечного масла или рыбьего жира может привести к серьезным проблемам с печенью, выяснили ученые из Гранадского университета. Об открытии сообщается на сайте Medicalxpress со ссылкой на Journal of Nutritional Biochemistry.

Исследователи провели комплексный анализ реакции печени крыс на длительное употребление оливкового и подсолнечного масла, а также рыбьего жира. В частности, специалисты измеряли длину теломер, следили за ультраструктурными изменениями в органе с помощью электронного микроскопа.
Ученые выяснили, что печень была более здоровая у группы крыс, употреблявших в пищу оливковое масло. В свою очередь, подсолнечное масло приводило к фиброзу и ультраструктурным изменениям, а рыбий жир увеличивал окислительные процессы, связанные с возрастом, изменял длину теломер и замедлял дыхательную цепь переноса электронов в митохондриях. Также подсолнечное масло и рыбий жир повышали шансы заболеть метаболическим неалкогольным стеатогепатитом.
Теломеры — концевые участки хромосом, укорачивание которых связано со старением, а удлинение — с возникновением рака.
Метаболический неалкогольный стеатогепатит вызывается чрезмерным накоплением триглицеридов в печени с активацией свободного радикального окисления, повреждения клеточных мембран. При отсутствии должного лечения стеатогепатит переходит в цирроз печени.
« Учёные нашли препараты против старения!
13 фактов о холестерине, которые вам необходимо... »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • vbwfh
А есть ли в этой жизни что-либо съедобное да ещё не вредное? А жить вредно или полезно?
0
Фейк.
+14
НУ ПОЛНЫЙ БРЕД!!! Наше масло дешевле а оливковое дороже и брать мало кто может--вот и пишут всякую х...! Истари употребляли подсолнечное масло не чего жили и на здоровье не жаловались! А теперь вдруг стало вредно?! А в детстве мамы пичкали детей рыбьим жиром?! И что у всех детей онкология была?! БРЕД!!!
+9
  • avatar
  • alik
Да тут и ежу понятно, что производители и поставщики пальмового масла хотят вытеснить с рынка проверенное веками подсолнечное масло.
+9
ну не знаю… пробовала много раз оливковое и самое лучшее… для меня оно как рыбий жир… не переношу такое противное… а наше подсолнечное да еще не рафинированное очень вкусное
+4
  • avatar
  • vbwfh
Да плюньте на традиционные продукты питания и переходите на пальмовое масло и американских хот-доги и кока-колу. То-то бизнесмены будут довольны.))))))))))))
+12
Этакая ненавязчивая реклама оливкового масла, ради которой сослались на каких-то учёных и т.д.
+7
самое вредное это оливковое масло.всё это масло, поступающее в продажу подделка.
+11
Гранадский университет — это Испания, а соответственно — оливковое масло. Подсолнечное — это Россия. Не улавливаете мысль в статье «о вреде» конкурентного продукта
+12
Не парьтесь по этому поводу. Проводивший исследование Гранадский университет находится в Испании, которая является мировым лидером по производству оливкового масла. Его и рекламируют.
+8
Метаболический неалкогольный стеатогепатит вызывается чрезмерным накоплением триглицеридов в печени с активацией свободного радикального окисления, повреждения клеточных мембран. ПЕРЕВОД НУЖЕН ЭТОГО НАБОРА ТЕРМИНОВ. ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА ЭТО КАК КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК.