10 бесполезных препаратов, которые ничего не лечат

Реклама навязывает нам противовирусные препараты, таблетки для лечения печени, почек, дисбактериоза, а еще для улучшения иммунитета и защиты от гриппа. Но эффективны ли эти препараты? Далеко не все: в аптеках пруд пруди препаратов, эффективность которых никак не доказана.


«Корвалол»

Начнем с излюбленного всенародного средства от сердечных болезней. Уже давно доказано, что ни «Корвалол», ни «Валокордин» никак не влияют на течение и исход сердечно-сосудистых заболеваний. А еще доказано, что препараты эти содержат фенобарбитал, который может нанести организму непоправимый вред. Это вещество накапливается в тканях, а впоследствии их разрушает.
Регулярное употребление препарата в больших дозах вызывает неврологические и когнитивные нарушения, вплоть до нарушений речи и памяти. Из-за этого препарат запрещен к ввозу в США, ОАЭ и многие страны Европы, а у нас почему-то до сих пор продается без рецепта.


«Эссенциале»

Этот препарат разрекламирован, как никакой другой, поэтому и пользуется огромной популярностью. В теории препарат должен защищать печень, как и все так называемые гепатопротекторы, но они не защищают. Эффективность приема препарата не была доказана научными исследованиями. По сути, это обычная пищевая добавка.


Пробиотики

Такой популярный у нас диагноз «дисбактериоз» не ставят больше нигде в мире. Так и к пробиотикам в других странах относятся с осторожностью. Мало того, что эффективность пробиотиков никак не доказана, так еще и, судя по всему, 99 % бактерий, содержащихся в препаратах, не являются живыми. Прием таких таблеток равен пользе приема кефира. Так зачем платить больше?

«Пирацетам»

Препарат известен в основном на территории СНГ. Эффективность «Пирацетама», как и других ноотропных препаратов, не доказана. Зато есть данные, доказывающие наличие неприятных побочных эффектов. В этот список, кроме этого средства, входят: «Луцетам», «Мемотропил», «Ноотропил», «Пиратропил», «Церебрил».

«Валидол»

Вредных противопоказаний у препарата нет, собственно говоря, как и пользы. Совершенно устаревший препарат с недоказанной эффективностью. Не стоит полагаться на него в случае проблем с сердцем. Он не окажет нужного действия, а во время приступа на счету каждая минута.

«Амиксин»

Дорогое, хорошо розрекламированное лекарство. Множество «знатоков» принимают его в сезон гриппа и простуд как действенное противовирусное и иммуностимулирующее средство. Но на самом деле препарат этот вовсе неэффективен. Ни в одной стране мира, кроме стран СНГ, препарат не зарегистрирован. Еще в 80-х годах во Франции была доказана токсичность «Амиксина» для сетчатки глаз.
Собственно говоря, это касается всех иммуностимулирующих средств. Пользу от этих средств получает только производитель.

«Рибоксин»

Очень популярный препарат, применяющийся в кардиологии, акушерстве, неврологии. Среди населения часто применяется для лечения ишемической болезни сердца. Вот только серьезным исследованиям препарат никогда не подвергался. Утверждается, что препарат должен каким-то образом улучшать обмен веществ, усиливать эффект других препаратов. По сути, лекарство должно помогать от всего, но на деле не помогает ни от чего.

«Кавинтон»

Абсолютно не рекомендован к применению. Ни одно исследование не выявило у препарата никаких значимых эффектов. В США и многих других странах относится к БАДам, а не к лекарствам. В Японии и вовсе изъят из продаж из-за явной неэффективности.

«Актовегин»

Препарат, который возглавляет список лидеров продаж, но никаких подтверждений эффективности не имеет. С 2011 года он запрещен в Канаде. В Европе, Австралии, Японии и большинстве других стран вещество не одобрено к применению. Производитель пытался доказать эффективность препарата и даже провел исследование, но результатов так никто и не увидел.

Хондропротекторы

Проблемы с суставами — самое выгодное для фармацевтов заболевание. Ведь есть целая группа препаратов, которая вроде как должна лечить любые проблемы с суставами — хондропротекторы. Очень часто назначают такие препараты при артрозе, чтобы восстановить хрящ, вот только это вовсе не эффективно. Развитие артроза можно замедлить, но не с помощью препаратов, а с помощью физических упражнений.


Говоря о препаратах с сомнительной эффективностью, нельзя не упомянуть о гомеопатии. Гомеопатические средства — это иллюзия лечения, спустя столько времени нет ни одного научного исследования, которое доказало бы эффективность этих препаратов.
В этом списке есть не только бесполезные, но и вредные препараты, которые способны навредить твоему здоровью. И мы уверены, что у тебя в аптечке есть или был хотя бы один из них. Надеемся, теперь ты несколько раз подумаешь, прежде чем купить эти средства. Береги себя и свое здоровье!
« Сколько пластика попадает в организм с...
Секрет диеты Ларисы Долиной »
  • +304

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+3
Странно, если нет никакого эффекта и тем более лечения, как сказано в этой статье, значит нужно снять с производства, а ввести такие лекарства, которые реально помогали бы больным людям.Бизнес, деньги, а не подумали, что сами когда-то или близкие им люди попадут в этот капкан. таблетку в рот, а она не поможет!!!
0
Бизнес будут делать на пустышках, а себе в рот положат хороший, действенный препарат.
+3
Бизнес есть бизнес тут главное бабки ане лечение
+18
  • avatar
  • vbwfh
Во времена капитализма и бизнеса надо тысячу раз подумать: «А стоит ли доверять врачу прописывающему вам то или иное лекарство». Последнее время появилась тенденция напугать человека до смерти и рекомендовать ему пожизненное применение дорогущих импортных препаратов — вот это кормушка для фармацевтов.
+10
Согласна с хондопротекторами… принимать их-что небо красить… А сколько денег стоит....!!! А вот корвалол принимаю, хоть изредка… И--очень помогает… И вредит тем, что накапливается где-то--не больше, чем все другое в нашей жизни… А польза есть, и--спасибо тому, кто дал жизнь этому препарату…
+10
Сколько лет мы лечимся этими препаратами и они помогают, действительно помогают. И вдруг они бесполезные? Не хочу верить.
0
Сколько поколений им лечилось.
+14
Бред полнейший.Явно журналист далек от медицины и просто отрабатывает свои деньги бесполезной статьёй и вводит людей в заблуждение.Фенобарбитал накапливается в органах и тканях, когда им злоупотреблять.Но когда надо успокоиться или снять тахикардию, то лучше этого препарата нет(это касается валокордина, валосердина и т.д.)Если человек ориентируется на запад, то это о многом говорит.Они русских за людей не считают, а он или она им в рот заглядывает.
0
+10
Очередная бездарная писанина-сама видела результат многих принимаемых лекарств из списка!
+7
Видимо, борьба Западного фарм рынка Кому не помогает, пусть не пьют
+2
Я считаю что это далеко неполный список препаратов-пустышек, но и на этом спасибо.О многих знала, теперь удостоверилась.
-1
Пирожок с полки… В студию!
0
дебил…