10 продуктов, которые помогут вывести плохой холестерин

В одних источниках пишут, что холестерин полезен для организма, другие же утверждают, что это органическое соединение только вредит человеку. На самом деле, холестерин бывает и «хорошим», и «плохим».


Холестерин липопротеидов высокой плотности, он же «хороший холестерин» занимается тем, что переносит жиры от одной группы клеток в другую. Такой холестерин борется и с «плохим», так называемым, холестерином липопротеидов низкой плотности. Именно он сужает сосуды и мешает нормальной циркуляции крови. Поэтому наши органы не получает нужного количества кислорода. Это приводит множеству опасных заболеваний.
Однако есть способы вывести «плохой холестерин», не затронув «хороший». С помощью этих десяти продуктов можно избавить себя от опасности получить инсульт или инфаркт. Кушать их каждый день не обязательно, но желательно, чтобы они как можно чаще были в вашем рационе.

Шиповник



Многие исследования показывают, что частый прием настойки шиповника снижает возможность сердечных заболеваний в несколько раз. Кроме того, шиповник замечательно укрепляет иммунную систему.

Оливковое масло

В таких южных странах как Италия, Греция, Испания сердечные заболевания встречаются реже. А все потому, что в их рационе питания нет вредного подсолнечного масла. Зато есть оливковое. Это масло – мощный антиоксидант. Оно улучшает обмен веществ, выводит из организма всю желчь. К тому же, оливковое масло повышает уровень «хорошего холестерина».

Тыква



Подойдет тем, кто хочет нормализовать уровень холестерина. Для этого нужно употреблять приблизительно по сто грамм тыквы в день в течение месяца. Для борьбы с «плохим холестерином» помогают как семечки, так и мякоть тыквы. Тыквенное масло способно улучшать состав крови.

Бобы

Бобовые богаты пектином – растворимой клетчаткой, принимающей активное участие в выводе холестерина из организма. В среднем на пять процентов снижается уровень вредного холестерина, если каждый день есть фасоль, чечевицу или горох. В бобах совсем нет жира, но зато много белка.

Чайный гриб


Если выпивать натощак квас из чайного гриба, то снижается возможность заболевания атеросклероза. Чайный гриб помогает в расщеплении жиров, не дает им возможности задерживаться на стенках сосудов таких органов как сердце и почки. Он не только очищает сосуды, но и делает их более эластичными.

Помидор

Томаты содержат в себе полезное вещество под название «липокин». Оно обладает мощным антиоксидантным свойством. Самая малость липокина способна вывести около десяти процентов «плохого холестерина» из крови. Необходимая доза содержится в пятидесяти граммах томатной пасты или в пятистах миллиграммах томатного сока.

Белокочанная капуста


Овощ богат различными минеральными веществами, такими как: калий, фосфор, йод. Лучшего овоща для выведения жиров из организма нет. Капуста прекрасно очищает кишечник и желудок. Она способна тонизировать нервную систему. В квашенном виде рекомендуется употреблять по сто пятьдесят грамм продукта в день.

Чеснок

Часто чеснок применяют при лечении атеросклероза и гипертонии. В раздавленном чесноке присутствует такое вещество, как аллицин. Исследованиями доказано, что аллицин способен понижать давление. Он участвует в улучшении обмена веществ.

Шпинат


Шпинат цементирует соединительную артерию. Овощ не дает возможности «плохому холестерину» налипать на стенки сосудов, что уменьшает возможность сердечных заболеваний. Зеленый овощ насыщает организм витаминами и минералами.

Болгарский перец

Сладкий перец имеет в себе фитостерины, которые являются растительными аналогами холестерина. Они способны выводить «плохой холестерин». Перец имеет в себе массу витаминов, которые снизят вероятность инфаркта или инсульта.
« Когда плодовые косточки полезнее, чем сами фрукты?
Применение сала в народной медицине »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В помидорах содержится ЛИКОПИН, а не липокин
+2
Забыли пояснить, что полезны только те помидоры, которые сняли с куста спелыми. Но таких в магазинах не бывает, потому что они не хранятся и портятся при перевозке.
+2
cпасибо…