3 лучших овощных супа для похудения!

Начать свой путь к правильному питанию стоит именно с суповой диеты. Всё дело в том, что, сидя на жестких диетах, многие дамы замедлили обменные процессы в организме, и легкий овощной суп поможет настроить кишечник на правильную работу.


Супы хороши тем, что быстро усваиваются, согревают и способствуют улучшению пищеварения. По сравнению с тушением или жаркой, вареные продукты в супе сохраняют гораздо больше полезных веществ. Кроме того, супы обычно менее калорийны, чем полноценные вторые блюда, но при этом не уступают им по количеству питательных веществ.
ПРЕИМУЩЕСТВА ДИЕТЫ НА СУПАХ
Возможность приготовить сразу на целый день и не придумывать различные блюда.Поскольку суп низкокалорийный, его можно съесть много.Отсутствие чувства голода из-за заполнения желудка жидкостью.
Большая насыщенность витаминами и полезными веществами при правильном приготовлении.Очищение кишечника и стимулирование его работы.
В основе диеты лежат овощные супы с низкой калорийностью. К сожалению, во время варки разрушается значительная часть витаминов и микроэлементов. Например, пока ты варишь суп, капуста теряет почти половину фолиевой кислоты, фасоль и горошек — около 40 % содержащегося в них кальция, а морковка и шпинат расстаются с третью витамина Е.


Однако эти потери можно снизить. Стоит лишь соблюдать ряд несложных рекомендаций. Овощи должны быть полностью покрыты водой. Если бульон сильно выкипел, не доливай в кастрюлю холодную воду. Вместе с ней в бульон попадает кислород, который разрушает витамин С. По этой же причине старайся держать крышку кастрюли плотно закрытой.


Чем меньше времени овощи проведут в воде, тем полезнее они будут. А раз так, старайся класть их в кипяток, а не в холодную воду. И помни о том, что, несмотря на потерю витаминов, польза от вареных овощей всё-таки есть. Они содержат довольно много клетчатки и пектинов. Эти вещества снижают уровень вредного холестерина в крови и улучшают пищеварение.
ПРАВИЛА, КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ СУПОВОЙ ДИЕТЫ
Длительность такой диеты — от 1 до 3 дней. Повторить ее можно только через месяц.Ежедневно тебе нужно потреблять от 5 до 6 тарелок супа.Кроме овощей, добавляй в суп свои любимые специи и травы.Во время диеты пей много воды, чтобы выводить токсины из организма.
Во время диеты нельзя есть ничего, кроме супа, который можно поглощать в любом количестве! Существует много суповых диет, а также различные рецепты приготовления супов. Рассмотрим самые популярные.
Супы для похудения

Суп с брокколи

Нагрей в кастрюльке немного масла, положи туда разобранную на соцветия брокколи, нарезанный сельдерей и лук. Жарь овощи на медленном огне в течение 5 минут, затем влей в кастрюльку бульон.
Вари суп до полной готовности овощей. Посоли и поперчи суп, добавь любимые специи. Можешь довести суп блендером до пюреобразного состояния.

Морковный суп с имбирем

Залей в кастрюлю бульон, добавь в него нарезанные овощи — морковь, имбирь, чеснок. Доведи всё до кипения и оставь тушиться на слабом огне.
Лук обжарь на небольшом количестве масла до золотистого цвета, затем добавь его к остальным овощам, оставь суп на огне еще на 10 минут. Посоли и поперчи суп, добавь любимые специи.

Чечевичный суп

Нагрей в кастрюльке немного масла, добавь туда нарезанные овощи: картофель, яблоко, морковь и лук. Жарь их на слабом огне в течение 10 минут. Затем залей всё бульоном, добавь чечевицу, имбирь, тмин, молотую паприку. Пусть суп варится еще в течение 30 минут или до полной готовности овощей. В конце посоли его.

Противопоказания

Диета на основе супа — низкокалорийная. Если почувствуешь головную боль или необычную слабость, это сигнал для ее прекращения. Во время диеты также желательно принимать комплекс витаминов и минералов.
Противопоказаниями к диете на супах являются язва желудка и другие хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Перед началом диеты нужна консультация диетолога или лечащего врача.

Трехдневная очистительная программа должна стать твоим первым шагом на пути к правильному питанию. Сделать последующие шаги тебе помогут статьи наших авторов. Оцени преимущества средиземноморской диеты, поклонницами которой являются Пенелопа Крус и Софи Лорен.
« 5 народных рецептов от грибка на ногтях
8 мифов про свиное сало »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
На воде
+1
  • avatar
  • vbwfh
А бульон то какой?