3 продукта для восстановления микрофлоры кишечника

Ферментированная пища — это продукты питания, изготовлены с помощью брожения. Они позволяют улучшить процесс пищеварения и сбалансировать выработку желудочного сока.


Крахмал, сахар из овощей и фруктов различные виды бактерий превращают в молочную кислоту, которая очень полезна для работы ЖКТ. Такие овощи и фрукты, как и кисломолочные продукты, обладают уникальной способностью улучшать пищеварение и убирать дискомфорт, связанный с повышенной или недостаточной выработкой желудочного сока.


Когда выработка соляной кислоты в желудке мала, ферментированные продукты помогают повысить кислотность желудочного сока. И наоборот, когда соляной кислоты вырабатывается слишком много, ферментированные продукты помогают защитить слизистую желудка и стенки кишечника от ее воздействия. Эти натуральные пробиотики увеличивают выработку витаминов группы В, омега-3 жирных кислот, пищеварительных ферментов, лактазы, молочной кислоты, которые помогают бороться с инфекциями.


А также содержат необходимый для усвоения кальция витамин К1, который организм сам не синтезирует. Без ферментированных продуктов невозможно вылечить астму, аллергию, кожные заболевания и даже онкологию. Они помогают организму нейтрализовать раковые клетки. Вот 3 самых полезных и доступных ферментированных продукта.

Квашенная капуста

Квашеная капуста не нуждается в добавлении бактерий для ферментирования, поскольку они живут уже на ее поверхности. Не забудь добавить натуральную соль (ни в коем случае не йодированную) перед заквашиванием: соль подавит размножение гнилостных бактерий до тех пор, пока лактобактерии произведут достаточно кислоты, чтобы их обезвредить.
Кислая капуста содержит большое количество витамина С, укрепляющего иммунную систему и препятствующего преждевременному старению клеток и тканей. Кроме того, она полна витамина А, витаминов группы В, витаминов К и U. Эти вещества предупреждают возникновение многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая язвенную болезнь желудка и язву двенадцатиперстной кишки. Много в кислой капусте содержится и йода.

Овощная смесь

Этот простой рецепт обеспечивает вкусные ферментированные овощи и замечательный напиток. В 3-литровую банку положи пол кочана крупно нарезанной капусты, средней величины свеклу, порезанную тонкими ломтиками, горсть очищенных зубков чеснока и немного укропного семени или свежего укропа.
Овощи должны заполнить не более 2/3 банки. Добавь немного 1 ст. л. крупной соли, чашку сыворотки, и долей воды до полной банки. Положи маленькое блюдце сверху, чтобы все овощи были погружены в жидкость. Оставь бродить 1–2 недели при комнатной температуре, затем перемести овощи в холодильник. Получается очень вкусная закуска, которую можешь добавить в свой повседневный рацион. Очень хорошо помогают справится со скачками давления, а также улучшают микрофлору кишечника.

Свекольный квас

Порежь на тонкие ломтики, только не натирай, среднего размера свеклу. Положи свеклу в 2-литровую банку, добавьте 1-2 ст. л. крупной соли, 1 чашку сыворотки, 5 зубков чеснока, 1 ч. л. укропного семени и дополни водой. Оставь ферментироваться 2–5 дней при комнатной температуре, после этого держи в холодильнике. Пей квас разбавленный с водой.
Показан полезный напиток для устранения различных неприятностей в работе сердечной системы. Активно используется для очищения организма и стабилизации работы кишечника. Свекольный квас применяется для лечения хронических запоров. Напиток полезен для устранения в организме лишних и вредоносных веществ, он активно очищает организм от шлаков и токсичных ядохимикатов. Уникален напиток и как природный сжигатель жировых отложений.

В последнее время количество ферментированных продуктов резко уменьшилось. Пастеризованные и рафинированные продукты вытесняют с прилавков магазинов настоящие полезные и здоровые продукты. Поэтому готовь их дома, чтобы улучшить работу кишечника, ведь как известно — это второй мозг, от которого зависит работа практически всех органов.
« Повседневные привычки, которые вредят нашему мозгу
Стимулятор Дорогова, который вылечил умирающую... »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я даже начал хлеб на закваске делать.
0
  • avatar
  • vbwfh
Что такое сыворотка? Это водичка оставшаяся после отжима творога?
+1
После операции две недели пила сильные антибиотики. Как результат — проблемы с пищеварением и кишечником. Гастроэнтеролог посоветовала месяц пролечиться фервиталом (ферментированные отруби). Результат был замечательным.
+4
Cпасибо за рецепты, однако хотелось бы уточнить, овощи в банке заливать горячей водой или прохладной, а в квас сколько надо соли, одну или две ложки. за две недели в тепле не испортятся овощи в банках? Спасибо.
+4
Свекольный квас — настоящий целебный напиток наших бабушек! Спасибо большое за рецепты!
0
В любой квас соль не ложат.
+1
Уточните, пожалуйста, по соли в свекольном квасе.
+3
Квас с солью? или описка?
+1
Конечно, речь идет о соли, потому, что овощи солят, а не сахарят, а ферментация, это когда выходит газ из квашенных овощей. Поэтому везде кладут только соль.
0
Я так думаю — что с сахаром, так как на Ютюбе смотрела… там нигде в рецептах про соль не указано… только сахар…
0
Если Вы положите сахар, то никакой ферментации у Вас не произойдет, потому, что газы выходят только из квашенных овощей.
+3
Спасибо