Как правильно выбрать тонометр?

Собственно, принцип измерения кровяного давления за прошедшее столетие не изменился. Но развитие технологии внесло в процесс усовершенствования.




Типы тонометров

Если вы спросите в аптеке или магазине мединструментария тонометр, вам предложат, как минимум три типа приборов:
механические; полуавтоматические; автоматические разной степени сложности.Механические тонометры, самые недорогие и простые, до сих пор используются многими врачами в профессиональной деятельности. Они состоят из манжеты, надеваемой на плечевую часть руки, груши, нагнетающей воздух в манжету, и присоединенного к ней манометра. Фонендоскоп иногда входит в комплект, иногда его приходится докупать отдельно. Уровень давления определяется на слух.
Механические тонометры отличаются большой надежностью. Но для правильного использования этого простого прибора нужно обладать определенными знаниями, практикой, и еще — хорошим слухом и зрением.
Полуавтоматические манометры отличаются от механических только тем, что измерение давленияпроизводится автоматически. Вручную нужно только накачивать воздух в манжету. Показания прибора отражаются на экране присоединенного к манжете электронного манометра. Некоторыеполуавтоматические тонометры обладают дополнительными функциями — могут запоминать последние результаты измерений.
Наиболее просты в применения полностью автоматические тонометры. Чтобы измерить давление, нужно только надеть манжету и нажать на кнопку. Приборчик сам накачает в манжетку воздух, сам его стравит, зафиксировав показания манометра. Многие современные модели еще и аритмию обнаружат. Но у автоматов есть минусы:
такие тонометры дороже и механических, и полуавтоматических; если прибор работает на батарейках, точность измерений может зависеть от качества элементов питания.Автоматические тонометры могут комплектоваться манжетами разного типа и размера. Наибольшую точность показаний дают манжеты, надевающиеся на плечевую часть. Манжеты для запястья гораздо менее точны, особенно при измерении давления у людей старше 40 лет. Тонометр с манжетой для пальца в быту почти бесполезен из-за малой точности измерений.

Зачем нужен тонометр дома

Следить за своим здоровьем — это не мнительность и не каприз, а насущная необходимость. Особенно сегодня, когда от повышенного давления страдает около 40% жителей планеты. Важно проверять уровень АД женщинам в состоянии беременности, пожилым людям, лицам, страдающим диабетом и другими заболеваниями. Даже тем, кто вполне здоров, следит за своей физической формой и занимается фитнесом, тонометр будет полезен для контроля состояния тела.

Какой тонометр выбрать

Как правило, механические тонометры наиболее показательны в руках профессионала, умеющего правильно ими пользоваться. Если вы не можете себя причислить к этой категории или страдаете нарушениями слуха, лучше выбирайте автоматическую модель.
На что обратить внимание:
Наличие сетевого адаптера. Если прибор работает только на батарейках, их необходимо регулярно менять, иначе на достоверность измерений нельзя будет полагаться. К некоторым моделям сетевой адаптер можно докупить отдельно.Размер манжеты. Важно правильно подобрать манжету по размеру своей руки. К некоторым моделям прилагаются дополнительные манжеты для детей или очень полных людей.Дополнительные функции. От количества этих функций зависит и стоимость прибора. Некоторые модели способны запоминать результаты измерений для нескольких пользователей, определять тахикардию, вычислять среднее значение нескольких измерений. Полезна функция индикации правильности условий проведения измерений: прибор сообщит, если вы неправильно надели манжету, не вовремя двинули рукой или держите ее на неправильном уровне.Перед применением тонометра рекомендуется изучить правила проведения измерений давления.
« 16 рекомендаций для здорового сна
Какие продукты мыть нельзя и какие нужно? »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Всех надежнее механический
0
Ну и как выбрать тонометр? Ничего вразумительно не сказано.
0
У меня полуавтоматический тонометр. Мне почему-то кажется, что он не очень точно показывает давление. Иногда я смеряю себе давление, а потом сразу же для контроля у соседки на механическом. Получается разница когда в меньшую сторону, когда в большую. И кому верить?
0
Механический точнее!
0
Мне