Как вырастить самостоятельно «Чайный гриб»?

О чайном грибе (в народе — медуза) знали в Китае еще до нашей эры. Этот удивительный напиток считался эликсиром бессмертия. Странный вид чайного гриба отпугивает многих, но напрасно!
Ведь даже современная медицина признала пользу этого напитка и рекомендует употреблять его для оздоровительных целей.
Тело гриба состоит из уксуснокислых микроорганизмов, дрожжевых грибков и питается витамином С, находящимся в чае. Чай, в котором обитает гриб, превращается в газированный напиток, напоминающий по вкусу квас. Этот удивительный организм может весить до 100 кг!


ПОНАДОБИТСЯ
трехлитровая банкамарля
5 ст. л. черного чая
пол-литра кипятка
7 ст. л. сахара
ВЫРАЩИВАНИЕ
Тщательно промой банку, в которой будет обитать гриб.
Залей чай кипятком, затем подожди, пока заварка остынет. Добавь сахар и процеди чай через марлю.
Перелей жидкость в банку, накрой марлей и оставь на полтора месяца.
Через полторы недели может появиться запах уксуса. Затем он исчезнет, а на поверхности появится тонкая пленочка – чайный гриб.
Гриб иногда нужно доставать из банки и мыть в теплой воде. Также следует не забывать пополнять запас чая. Гриб размножается путем отделения нижнего слоя и постоянно растет.


Польза чайного гриба

Благоприятно влияет на пищеварение, подходит для лечения заболеваний кишечника и желудка. Способствует снижению веса.
Понижает артериальное давление, избавляет от головной боли и улучшает сон.Используется как бактерицидное средство для кожи и при инфекциях глаз.
Замедляет процесс старения и благоприятно влияет на самочувствие пожилых людей.Лечит ангину, стоматит, насморк, повышает иммунитет.
Втирание напитка в кожу головы способствует росту и укреплению волос, избавляет от перхоти.
После протирания кожа становится упругой и гладкой.


Стоит помнить, что, как любой продукт, чайный гриб имеет свои противопоказания. Не рекомендуется принимать этот напиток людям, страдающим повышенной кислотностью желудочного сока, язвой, подагрой, диабетом.
« Почему важно поддерживать свой психологический...
Восточная мудрость, которая поможет лучше любых... »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
мне 70 лет и последние 20 лет я постоянно пью напиток из чайного гриба, всё что написано выше _ правда! Но хочу добавить про эксперимент который я провела. В прошлом году у меня выявили повышенный сахар в крови, диабет 2, неинсулиновый, так вот я отказалась от таблеток понижающих сахар и стала пить, в течении трёх дней напиток чайного гриба, часто, 1.5 — 2 литра в день, уровень сахара стал снижаться и сегодня был почти норма, не знаю как будет дальше, но я намерена эспер. и дальше, неожиданно чайный гриб мне помог в этом.
+1
Большое спасибо за очень полезный и нужный рецепт!!!
0
  • avatar
  • men72
Спасибо!
+5
Всегда нравился вкус этого напитка, но это было так давно… Очень хочу попробовать вырастить самостоятельно, спасибо за рецепт.