Польза и вред свеклы

Свекла – традиционно один из наиболее употребляемых и привычных овощей. Состав витаминов, содержащихся в свекле достаточно разнообразен.




Польза свеклы в том, что в ней содержатся такие витамины, как РР, Е, витамины группы В, в том числе В1, В6, В5, В2. Есть витамины А и С и очень высокое содержание микроэлементов, таких как магний, медь, марганец и калий. При этом свекла – лидер среди прочих овощей по содержанию йода, железа и цинка.
Известно, что благодаря такому составу польза свеклы в способности оказывать нормализующий эффект на обмен веществ в человеческом организме. Основная роль в этом принадлежит гармонично сочетающимся в этом плоде солям кобальта и железа с витаминами группы В и фолиевой кислотой.
Абсолютно доказанный факт, что польза свеклы в невероятно богатом содержании пектинов и антиоксидантов. Свекла, благодаря этому оказывает позитивное влияние на работу печени. Именно поэтому врачи и диетологи рекомендуют регулярно употреблять в пищу свеклу любителям жирной и острой пищи. Такие продукты достаточно серьезно отягощают работу печени, а свекла чаще всего позволяет нейтрализовать негативные эффекты.
Совершенно замечательно то, что польза свеклы в том, что многие минеральные вещества и витамины, среди которых биофлавоноиды полностью сохраняются в свекле, независимо от того, какой обработке при приготовлении она подвергалась. Особенно важно, что это именно те составляющие, которые оказывают иммуностимулирующее и противовоспалительное действие. Некоторые данные исследований говорят, что они профилактически способны противодействовать возникновению злокачественных опухолей.
Этот корнеплод включает в себе некоторые природные нитраты. Польза свеклы в том, что они способны воздействовать на сосуды головного мозга, обеспечивая тем самым приток крови и активизируя его работу.
Йод, содержащийся в свекле, делает ее превосходным средством для лечения заболеваний щитовидной железы. Особенно это актуально для людей преклонного возраста.
Тем не менее, вред свеклы в ряде случаев также может быть. В частности, при нарушениях и расстройствах в работе желудка или кишечника в сыром виде употребление свеклы противопоказано, как отдельно, так и в сочетании с другими продуктами. Дело в том, что расстройство кишечника могут вызвать пищевые волокна свеклы.
Для людей с пониженным кровяным давлением свекла и ее производные в чистом виде крайне нежелательны. Вред свеклы в такой ситуации может проявиться из-за того, что вещества в составе свеклы вызывают снижение артериального давления.
Еще вред свеклы может проявиться для людей с мочекаменной болезнью. Опять же, проблема в том, что свекла в своем составе включает в изобилии щавелевую кислоту, которая, в свою очередь, образует ряд трудно растворимых соединений. А сахароза, также входящая в состав свеклы делает этот плод запретным для страдающих сахарным диабетом.
В принципе, свекла всегда будет кстати на столе. Как и многие другие продукты растительного происхождения. Ведь именно так человек наилучшим образом может пополнить свой организм необходимыми соединениями натурального происхождения. А для того чтобы была извлечена польза и вред свеклы никак не проявился – употреблять ее следует разумно и в меру!
« Сколько вам нужно соли, чтобы быть здоровым?
Что происходит с мозгом во время сна? »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Я часто делаю салат из печеной свеклы, чеснока, грецких орехов и сметаны! И полезно и вкусно! Спасибо за интересную и полезную статью!
+1
Сок свёклы, моркови и тыквы очень приятен на вкус. Да и польза для здоровья немалая.
+4
Очень люблю свеклу в любом виде, даже сырую.Натрешь на мелкой тёрочка, можно добавить слегка обжаренный лук и чуть копченой колбаски, будет салат, а можно просто с чесночком, а если ещё с селедочкой вприкуску, ум отъешь! Летом вместо кваса в окрошку свекольный сок с кефиром, раньше думала как это можно съесть, попробовала-вещь! Да и сырая свёкла полезна.Приучайте с детства есть все и не будет потом проблем что ребёнок не любит какой-то овощ.