Применение сала в народной медицине

Немецкие ученые рекомендуют сердечникам съедать по тонкому ломтику сала в день. Но не больше!




Сало контролирует холестерин

Ученые доказали, что этот продукт выводит из организма токсины. «Это же сплошной холестерин!», — до недавнего времени открещивались от аппетитных шматов диетологи. И оказались неправы.
Группа немецких ученых из Мюнхенского университета (немцы тоже знают толк в сале!) исследовали состав этого продукта с помощью современных технологий. И выяснилось, что свиное сало содержит арахидоновую кислоту. А она относится к полезным Омега-6 ненасыщенным жирным кислотам (примерно, как известные Омега-3 в морской рыбе).
Арахидоновая кислота входит в состав клеточных мембран, является частью ферментов сердечной мышцы. И даже участвует и в липидном обмене! То есть контролирует образование «хорошего» и «плохого» холестерина. Немецкие ученые даже советуют включать 20-30 граммов сала ежедневно в диеты для сердечных больных.
Есть еще одна особенность этого простого продукта — оно не накапливает в себе радионуклеиды. Но тем не менее медики не советуют покупать сало в не проверенных местах — есть риск заразиться трихинеллезом (инфекцией, поражающей почки и нервную систему) так же, как и от некачественного свиного мяса.

Сало в народной медицине

А в народной медицине сало уже давно числится не заменимым средством при лечении больных суставов. Хороший рецептик — если на даче потянули спину, или здорово ушибли коленку, а обезболивающих нет, то примотайте шарфом к больному месту ломтик холодного соленого сала.
Кашицу из сала с чесноком можно в качестве экстренного средства приложить к воспаленному зубу. Это поможет вытянуть гной и не даст развиться воспалению дальше. А еще почаще лакомиться сальцем можно посоветовать тем, кто работает на вредном производстве или живет в загазованных районах. Оно, как доказали канадские токсикологи из медколледжа Торонто, способствует выведению ядовитых веществ из организма человека.
« 10 продуктов, которые помогут вывести плохой...
Народные средства от мозолей и трещин на пятках »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мы с самого детства кушаем сало, но не каждый день, и по 2-3 небольших кусочка. Много его не съешь, а 3-4 раза в неделю для нас нормально. Спасибо за интересную и полезную статью!
0
Я очень люблю сало и готова есть его каждый день, но ем раза 2 в неделю.
+1
  • avatar
  • alik
Что значит ТОНКИЙ кусочек, в моём понятии ТОНКИЙ это на палец толщины…
+5
Щас пойду покупать сало, уж больно картинка аппетитная к статье. Очень неплохо бы ещё раскрыть тему «Применение самогона в народной медицине.» :))
+2
  • avatar
  • alik
Видишь ли, Марина видимо не пьющая или мало пьющая и о пользе самогона ничего не знает.
+1
А самогону стакан в день, не больше!
+1
  • avatar
  • vbwfh
А стакан размером с ведро?)))
0
  • avatar
  • alik
Нет, лучше на 2 пальчика в… тазике.