Сколько пластика попадает в организм с бутилированной водой?

В среднем вода из бутылок содержит 325 частиц микропластика на один литр. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Нью-Йорк, их работу публикует orbmedia.org.

В своем исследовании химики изучили 259 бутылок воды из девяти стран из Европы, Африки, Азии, Северной и Южной Америки. Среди отобранных экземпляров были представители известных мировых брендов.
Химический анализ показал, что из всех бутылок лишь 17 не содержали следов микропластика, в то время как в остальных было найдено до 10 тысяч частиц этого вещества на литр. Большинство частиц оказались размером от 6 до 100 микрометров, что приблизительно соответствует толщине человеческого волоса.
При этом большая часть микропластика оказалась полипропиленом, из которого изготавливаются крышки бутылок.
Ранее ученые выяснили, что человечество успело изготовить примерно восемь миллиардов тонн пластика с момента появления первых технологий его производства, причем две трети сейчас находится на свалках и в «мусорных пятнах» на поверхности Мирового океана.
« Что происходит с мозгом во время сна?
10 бесполезных препаратов, которые ничего не лечат »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • alik
Кто бы знал, сколько сколько человечище пользующееся кулером, съедает живых микробов, которые живут и плодятся в неразборном кулере, потому как он разборке не подлежит и соответственно их нет возможности оттуда вычистить. СЭС уже давно против этих кулеров. Пусть кто-нибудь разломает кулер бывший в эксплуатации хотя бы пол года и посмотрит сколько там «сифилиса».
+1
А кулер это сейчас что? Раньше это был вентилятор, охлаждаюший в компьютере блок питания или процессор.
+1
Это устройство для выдачи воды из установленной в него бутыли с водой. Кулеры для воды устанавливатся в офисах и в домашних условиях
0
Ну понял, понял. Но это не совсем кулер, т.к. там и горячую воду тоже можно наливать.
0
Я прочитала про
+2
Вчера было в «Человек и закон» про кулеры, их надо менять каждые 3года. Также вода в бутылках оставляет желать лучшего, не пойми где производят, даже ту, что для детей. Водопроводная вообще не годится…
0
Покупайте озонаторы Тяньши. Они воду очищают до состояния родниковой
0
Я прочитала про озонатор Тяньши. Хотелось бы спросить, а вы сами им пользовались? Я люблю такие «штучки», но хотелось бы иметь хоть какие-то отзывы от пользователей.