Сыр из российских магазинов оказался не только фальшивым, но и опасным!

Некоммерческая организация «Росконтроль» провела исследование сыров 30 брендов, которые продаются в российских магазинах.




«Росконтроль» проверил развесные и фасованные сыры, изготовленные в России и Белоруссии. Образцы были закуплены в девяти торговых сетях: «Магнит», «Пятерочка», Billa, «Дикси», «Ашан», «Карусель», Globus, «Лента» и «Виктория». Фальшивками оказались сыры 18 производителей, в том числе «Переславский сыродельный завод», СДМ, «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FRESH FOODS, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока». Как отмечает «Росконтроль», все производители указали в маркировке, что их продукция сделана по ГОСТу.
Для снижения стоимости сыра производители используют заменитель молочного жира — смесь растительных жиров, в том числе пальмовое или кокосовое масла, пояснили в «Росконтроле». При этом большинство фальсифицированных сыров были изготовлены с использованием модифицированных растительных жиров. В организации отметили, что доля фальсификата выше среди сыров, которые продаются в магазинах на развес.
«Если раньше, исследуя сыр, эксперты в основном выявляли частичную замену молочного жира, то сейчас в фальсифицированных образцах молока не обнаружено ни грамма. Они полностью состоят из растительного жира», — говорится в исследовании. Эксперты утверждают, что в супермаркетах сетей Billa, «Ашан», Globus, «Лента» «покупателям предлагают купить на развес откровенную подделку, происхождение которой вызывает серьезные вопросы».
По утверждению «Росконтроля», жидкие масла, подвергшиеся гидрогенизации, в частности, приводят к атеросклерозу и многократно повышают риск развития ишемической болезни сердца и возникновения инфарктов и инсультов.
Как пояснили в организации, натуральный сыр должен полностью состоять из молочного жира. Изделие, которое содержит молочный жир в количестве менее 50 процентов, является сырным продуктом. Все остальное, по заявлению экспертов, «может называться «продукт комбинированный», «продукт из сыра», «плавленый продукт» и так далее, но только не сыр».
« 15 самых полезных фруктов и ягод
Найден эффективный способ борьбы со старением тела »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Из года в год нам пишут о продуктах плохого качества. При этом у нас нет голодных, но есть много больных. Поедая такие продукты население сокращается, многие не доживают до 65 лет от вредной еды. Выходит, что нас целенаправленно уничтожают?
+1
Все знают, что нас травят, да еще наживаясь при этом, а голосуем за такую жизнь.не кто за нас не встанет, кроме нас самих
0
За Путина голосуют и ратуют небедные артисты и спортсмены, которые имеют возможность покупать продукты не в сети «Пятерочка» или «Магнит», а еще те, кто «не в курсе».
0
Похоже, что так…
+1
Да
+10
  • avatar
  • vbwfh
Когда жизнь начинает зависеть от количества денег можно ожидать любую пакость. Даже собственные производители ради дохода готовы пожертвовать здоровьем соплеменников, а когда к производству привлекают мигрантов, те вообще не стесняются и, даже, нарочно гадят.
+9
Натуральный сыр должен состоять из молока, сквашенного специальными сырными заквасками. А молочного жира в сухом остатке(то есть в массе сыра за минусом воды) должно быть в количестве, зависящем от сорта сыры. например в швейцарском 50%, а в мягких сырах 35%.Рисунок в сыре невозможно подделать, поэтому смотрите на срез. Если сыр «слепой», он уже подозрителен.
+1
В советские времена швейцарский и советский (по 3 руб. 90 коп./ Кг) были самыми любимыми сырами… А теперь их нет…
0
Я «Советский» сыр иногда вижу в магазине Мясновъ. Однако и там он не всегда бывает.
0
Хоть кто-то ещё соображает