5 простых советов, которые промогут укрепить сердце и сосуды

Cердечные проблемы на сегодняшний день являются главной причиной преждевременной смерти, инфарктов и инсультов. Именно поэтому так важно следить за своим сердцем и сосудами, а также стараться укрепить их.




1. Не переедайте

Для нормальной работы сердца нужно полноценное питание: и белки (они — «кирпичики» для мышечной ткани), и углеводы (это энергия), и витамины с микроэлементами.
А вреднее всего для сердца — переедание, рассказывает Сергей Терещенко, д.м.н., профессор кардиологии, заведующий кафедрой Скорой помощи МГСМУ. Если пища камнем ложится на желудок, то усиливается и нагрузка на миокард, даже чисто физиологически. У кардиологов есть даже термин — «застольное сердце». Это когда приступ возникает на фоне переедания. В жаркую погоду кровь сгущается и сердцу труднее разгонять ее по сосудам. Потому, чтобы держать сосуды в тонусе, есть смысл придерживаться старой мудрости и вставать из-за стола чуть голодным.

2. Налегайте на сельдерей и петрушку

Весной Европейским обществом флебологов было опубликовано исследование, что свежие стебли сельдерея содержат фитохимические соединения — фталиды, которые расслабляют мышечные ткани в стенках артерий, что позволяет избежать сосудистых спазмов и улучшить кровоток. Исследования показывают, что употребление в пищу 100-150 граммов сельдерея в день позволяет организму получить оптимальную дозу фталидов. А свежий сок петрушки (чайная ложка на полстакана воды или 30-40 граммов зелени в день) понижает артериальное давление, рассказывает кардиолог, врач высшей категории Тамара Огиева.

3. Пейте томатный сок

В томатах много активного антиоксиданта — ликопина, а также клетчатки и калия. Многочисленные исследования показывают, что они помогают сердечно-сосудистой системе. Томатный сок мягко снижает артериальное и внутричерепное давление, его полезно пить при гипертонии и сердечной недостаточности.

4. Заправьте мотор иммун-коктейлем

Чтобы сердце работало исправно, надо держать под контролем артериальное давление. Тем, кто склонен к повышенному, хорошо с утра выпивать стакан заваренных ягод калины с 15-20 каплями настойки эхинацеи, либо снова вошедший в моду отвар цикория с медом и лимоном. Тем, у кого пониженное давление, поднять тонус и повысить сопротивляемость инфекциям поможет зеленый чай с женьшенем либо отвар ягод ежевики с имбирем и сахаром.

5. Пополняйте запасы калия и магния

Наше сердце в норме сокращается 60-70 раз в минуту. И так каждый час, каждый день! Представьте, сколько ему нужно сил, чтобы без перебоев гонять кровь по всему оргнаизму. А расстроить сердечную проводимость могут очень многие вещи, даже приятные, например, радость от встречи с любимым или от поездки в отпуск. Для того, чтобы сгладить воздействие на миокард разных возбуждающих факторов, нам нужны калий и магний. Эти микроэлементы поддерживают сократительную способность сердца. Добыть их можно из печеной картошки, изюма, фасоли, но не лишним будет принимать их дополнительно — в виде специальных комплексов.
« 10 признаков того, что вашему организму не...
Вред энергетических напитков »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Из всего предложенного сомнителен рецепт напитка с сахаром и модный напиток с лимоном. Это как модно запивать пищу компотом или соком и т.д.- эта мода кроме вреда (большого вреда) организму не даёт. И не забывайте, что показатели содержания в продуктах полезных веществ определяются, когда продукты в сыром виде. А после хранения и приготовления остаётся совсем немного полезного. Только поэтому организм испытывает постоянный дефицит аминокислот, минералов, витаминов, ферментов и НЖК. А самый большой дефицит — это вода. Есть даже термин: «Хроническое непроизвольное обезвоживание». И этим страдают 95% населения. Задумайтесь!
+1
Полезные и нужные советы, благодарю, воспользуюсь!
0
Спасибо за советы
+1
Спасибо
0
Больные почки не любят калину и отвар и компот и пироги…