Самая полезная рыба!

Эксперты утверждают, что у семги, форели и лосося есть серьезный конкурент среди бюджетных и доступных видов рыбы, который тоже является хорошим источником омега-3 жирных кислот.


Название этой гордой рыбы — мойва. Чем же она так хороша и как правильно эту рыбку готовить, чтобы она приносила максимум пользы?


Рыба мойва знакома людям очень давно. Ее покупают как для себя, так и для домашнего питомца. Эта рыба богата белком: в ней содержится не менее 20–25 % легкоусвояемого белка. Как и все виды рыбы, которые обитают в холодных водах Атлантического и Северного Ледовитого океана, мойва богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6. С точки зрения физиологии, этот жир ей нужен чтобы греться, поэтому в осенний период она более жирная.


Мойва ценна наличием в ней огромного количества витаминов группы А и D. Витамина В12 в ней больше, чем в обычном мясе. Содержащиеся в мойве микроэлементы делают ее особенно полезной. Также в ее состав входит йод, селен и фосфор. Селен участвует в формировании наших костей и волос. Без фосфора происходит разрушение костной ткани.

Чтобы мойва приносила пользу, покупать ее нужно сырой или в замороженном виде. Важно: размораживай ее естественным путем, а не в микроволновке. Не стоит смотреть в сторону прилавков с копченой мойвой, ведь в ней практически не осталось ничего полезного. Также специалисты категорически против того, чтобы мойву жарить. При таком приготовлении мы убиваем практически все полезные свойства этой рыбы.

Вот отварная рыбка или на пару — идеально. Также можно приготовить очень вкусную запеченную мойву. Совсем немножко обваляй ее в муке и добавь специи. Противень застели пергаментной бумагой, выложи рыбу и поставь противень в разогретую до 200°С духовку всего на 15 минут.
Добавь лимон и наслаждайся рыбкой. Получается очень вкусное, быстрое, бюджетное, а главное, полезное блюдо. Мойва действительно гораздо лучше семги, ведь ее не кормят различными добавками, чтобы быстрее росла.
« 11 предметов быта, которые могут вызвать рак
Эффективное лечение почек пшеном »
  • +282

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
При социализме её столько было, что собак кормили и они себя хорошо чувствовали. Я покупал брикетами по 15 кг. Цена была 30-40 коп/кг. Где сейчас всё это богатство..?
+1
А ЭТО НАДО ПОПРОБОВАТЬ…
-3
Терпеть не могу. Вонючая. Фу дрянь!
+1
Давно не было у нас мойвы. Как то появилась — но вид отпугивающий))
+4
ни чего себе бюджетная у нас она дороже минтая.
0
Она и 40 лет назад была не самой дешевой рыбой, дороже не только минтая.
0
точно.а сейчас дорогая стала.мы перешли на салаку.в пол-цены
+6
Классная Рыбка! Жирная, вкусная и с костями проблем нет.Всю жизнь ее любим и покупаем.
0
  • avatar
  • Nensi
Обожаю мойву, только ее не надо жарить и" мучить" в духовке.Теряется все самое ценное.Лучше есть ее слабосоленую )
0
Мойва бывает разная — серебристая и с черной спинкой. Черная сухая и невкусная, а серебристая пропала с прилавков. Кто знает, это два разных вида рыбы или зависит от периода вылова?
0
У мойвы всегда была и есть темная полоска на спинке. Даже в Мурманске, где выбор рыбы был огромный, эта рыбка всегда была в почете.
0
Спасибо за интересную и полезную статью! А я обжариваю мойву с двух сторон, а потом заливаю сметанкой и в духовочку на 10-15 минут, пальчики оближешь! Попробую по Вашему рецепту — сразу в духовку!
+1
Почему не покупают? Очень даже покупают! Я часто беру. И сама ем и собаке с кошкой готовлю. А дочь моя красную рыбу не ест вообще, а вот мойву с большим удовольствием! Запечем целый противень и кушаем!
+3
Вяленая мойва — СУПЕР!!! Лучшая рыба!!!