Лечебное голодание - простой способ стать здоровым и стройным

Лечебное голодание — простой метод позволяет человеку в короткие сроки поправить и здоровье, и внешний вид. Главное, знать, с чего начинать.

Что это такое



Сторонники лечебного голодания полагают, что эта процедура приводит к очищению организма, повышению иммунитета и даже лечению некоторых болезней. При лечебном голодании человек полностью отказывается от еды на заранее установленный отрезок времени. Голодание разделяется по нескольким видам: водное, сухое и частично сухое.

Альтернативный путь



Лечебное голодание считается методом альтернативной медицины. Сторонники медицины традиционной пользу его отрицают. Мы, стараясь избежать оценочного суждения, лишь рекомендуем вам не проводить подобных процедур без консультации с врачом.

В чем польза



Считается, что отказ от пищи помогает телу быстрее избавляться от нежелательных веществ и шлаков. Это же приводит к излечению застарелых болезней — у организма просто высвобождается больше ресурсов для борьбы с инфекцией.

Повышенная чувствительность


Практикующие лечебное голодание люди отмечают значительное обострение восприятия всех органов чувств. Кроме того, повышается и уровень когнитивных способностей. Показатели пульса и артериального давления также приходят в норму.

Как начинать


Прежде всего, сходите к терапевту и сдайте все возможные анализы. Любые опухоли, проблемы с желудком — строгое противопоказание. Если ничего такого у вас нет, то можно попробовать для начала 12-часовое, относительно простое голодание. Затем перейти к суточному: 24 часа без еды (но с водой) пойдут вам только на пользу.

Неприятные ощущения


Не стоит пугаться неприятных ощущений во время голодания. Может болеть голова — мозг получает топливо, глюкозу, из пищи. Раздражительность, слабость — все это вполне может проявляться. Не стоит проводить голодание в рабочий день: выбирайте свободные от забот сутки.

Правильный выход


Не менее важен грамотный выход из лечебного голодания. Само собой, есть будет хотеться и очень сильно. Никаких «тяжелых» блюд: начните с овощного салата, легкой каши и йогурта.

Доказательная база


Лечебное голодание традиционно воспринимается в штыки людьми, привыкшими к более прагматичному мышлению. Отчасти они правы: слишком длинная голодовка или голодовка без подготовки ни к чему хорошему однозначно не приведет. Однако, совсем недавно ученые доказали, что суточное голодание и в самом деле может обратить вспять процесс старения. Вот здесь мы писали об этом подробнее.
« Народное средство от «мешков» под глазами
Простой способ избавиться от отеков и... »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Голодала много раз-каждый месяц по 10 дней.Чувствовала себя прекрасно, худела.Правда, очень тяжело не сорваться.А потом прочитала, что могут быть большие проблемы со здоровьем, когда наступит климакс.Теперь боюсь.Может, кто-нибудь и что-нибудь знает об этом?
0
Спасибо, статья интересная и полезная! Я однажды голодала, пила воду с лимоном 2 дня подряд, а потом начинала кушать с каш и салатов. Тогда помогло, сбросила за 3 недели 5 кг. А сейчас из-за ряда болезней, такое голодание не подходит.
+2
Голодала два раза в жизни по 7 дней. Первые 3 дня самые сложные, а на 4 не хочется вообще ни есть, ни пить, даже запахи пищи не вызывают желания поесть. Но сейчас пришла к выводу, что достаточно одного разгрузочного дня в неделю!
0
  • avatar
  • alik
Разгрузочный день или сутки??? И когда лучше ЭТО делать? Спасибо за ответ.
+1
Эх… Пробовала когда-то… В течении дня съела свежий огурец, потом еще… К вечеру просто«сожрала»тазик салата из огурцов, не полегчало, навернула макарон-такой кайф! Но… Надо-значит надо.