Листья грецкого ореха - натуральное природное снадобье!

Грецкий орех (Juglans regia), он же царский орех, — дерево жизни, предназначено для лечения множества недугов нашего организма. В этом дереве полезно всё: листья, ядра, перегородки, околоплодник ореха, его завязь и даже кора.


Листья ореха помимо лечебного действия на организм человека помогают нам очистить воздух и убивают бактерии, а добавленные в воду, обеззараживают ее. Не случайно мухи, комары и моль не переносят даже аромата орехового дерева.
Заготавливают листья грецкого ореха в июне, еще до достижения окончательного развития, быстро сушат на солнце, обращая внимание на то, чтобы они не почернели.


Листья царского ореха находят применение как прекрасный источник витамина С, не уступающий черной смородине. Максимальное количество витамина в них содержится в период сбора листьев.


Помимо этого, листья богаты каротином, витаминами В1, Р, эфирными маслами, содержат хиноны (юглон), фенолкарбоновые кислоты, кумарины, флавоноиды, эллаговую, галусовую и кофейную кислоты.

Витамин С увеличивает устойчивость организма, укрепляет сосудистые стенки (наравне с витамином Р), благоприятно действует на работу печени и почек. Витамин В1 играет важную роль в питании нервной системы, полезен для сердца, сосудов и пищеварительной системы.
Каротин — антиоксидант и иммуностимулятор. Дубильные вещества листьев ореха имеют вяжущие свойства. Фитонциды листьев ореха и юглон эффективны против многих бактерий, а эфирные масла считают природными репеллентами.
Лечебные свойства листьев грецкого орехаБлагодаря особому составу листья грецкого ореха имеют следующие полезные свойства:
противогрибковые;
кровоостанавливающие;
ранозаживляющие;
иммуностимулирующие;
болеутоляющие;
глистогонные;
вяжущие.
Лечебные свойства листьев грецкого ореха были известны издавна. О том, что листья ореха дают вяжущий эффект и останавливают кровотечения, писал еще Авиценна.

В странах, где растет грецкий орех, его листву столетиями используют для врачевания ран, облегчения и лечения дизентерии, при отравлениях и для улучшения пищеварения.

В современной медицине листья ореха активно используют, в том числе — в фармакологии. В аптеках можно приобрести масляный или спиртовой раствор «Юглон», приготовленный на основе ореховых листьев. Он показан для лечения пародонтоза и заболеваний кожи.

Применение в народной медицине

Листья грецкого ореха применяются в самых разнообразных вариациях. Например, из них делают отвар. Для этого необходимо взять чайную ложку сушеных измельченных листьев, заварить их крутым кипятком и дать постоять на протяжении часа, после чего тщательно процедить.

Применять данный отвар рекомендуется при следующих заболеваниях:
атеросклероз сосудов головного мозга;
диарея;
сахарный диабет;
различные заболевания желудочно-кишечного тракта;
внутренние кровотечения.
Употребляют этот отвар еще и для избавления от глистов, а также просто в виде общеукрепляющего средства. Весьма примечательно, что отвар можно применять и наружно.
Например, им укрепляют волосы, если те сильно выпадают, протирают лицо при наличии угревой сыпи либо диатеза, а также полощут горло, если оно болит. Применяют это средство еще и при возникновении фурункулов и незаживающих ран.

Из листочков растения можно готовить обычный чай. Для этого 1 столовую ложку сырья заваривают 1 стаканом кипятка и настаивают 10 минут. После процеживания надо пить полученное средство до 3 раз в день. Можно добавлять в чай ромашковый отвар, чтобы повысить его эффективность.
Готовят из листьев ореха также масляные и спиртовые настойки. Для того чтобы приготовить масляную настойку, необходимо взять около 80 граммов измельченных, но свежих листьев ореха и залить их рафинированным растительным маслом в количестве 300 миллилитров.
Полученную смесь следует плотно закрыть крышкой и оставить при комнатной температуре, но без попадания солнечного света на 20–25 дней. После настаивания это средство подходит как для внутреннего, так и для наружного применения.
В последнем варианте этот настой можно использовать для лечения угревой сыпи, прыщей, а также ран, которые долго не заживают, и фурункулов. Для этого следует наносить настойку на пораженные участки кожи.
Облегчить желудочные и кишечные боли, устранить диарею и улучшить процесс пищеварения позволяет настойка из листьев грецкого ореха на водке. Высушенное сырье заливается водкой в соотношении 1 к 10 и настаивается 2 недели. Пить лекарство следует по 10 капель, разведенных в воде, 3–4 раза в день. Длительность курса — 14 дней.

Противопоказания

Препараты, предназначенные для приема внутрь, имеют противопоказания. Из-за специфических свойств листья грецкого ореха запрещены людям с повышенной свертываемостью крови и тромбофлебитом.
Промывания на основе листьев грецкого ореха и другие средства для наружного применения не имеют противопоказаний, если не брать в расчет индивидуальную непереносимость.
Настойка из перегородок грецкого ореха защитит от всех болезней! Этот народный рецепт доказал свою эффективность не одному поколению наших предков.
« Интересные факты о бактериях в человеческом...
7 простых способов ускорить метаболизм »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Большое спасибо за интересную, подробную, полезную статью!!! Ядра и перегородки ореха — давно известны, а вот про все остальное не знала!
+3
Здорово! А я и не знала, что листья тоже полезны, спасибо!
+2
СПАСИБО!!!