Врач-онколог: «Быстрее всего рак съедает тех, кто ничего не делает»

В марте 2018 года петербургский хирург-онколог Андрей Павленко, который за 16 лет работы спас жизнь сотням пациентов, узнал, что у него рак желудка на третьей стадии.
Имея мизерный шанс на исцеление, Андрей выбрал необычный путь: врач решил сделать свою болезнь публичной, чтобы на личном опыте показать весь процесс и все сложности лечения онкологического больного.
Посмотреть на течение болезни, изменения в жизни хирурга и послушать его мысли могут все, кто нуждается в информации.


Как жить, если у тебя обнаружили онкологическое заболевание? Андрей Павленко полон идей и планов, и не собирается опускать руки: «Я хочу, чтобы вы были максимально информированы о своей болезни, чтобы вы знали о всех возможных осложнениях, которые вас могут ожидать. И я максимально открыто хочу рассказать вам, как с ними можно бороться».
Человек, страдающий от онкологического заболевания, не знает, куда ему идти, к кому обращаться и что делать. Он тонет в море самой противоречивой информации, боится сообщить о страшном диагнозе родным и практически ничего не знает о своей болезни.
Герой нашей статьи считает, что такое положение вещей недопустимо. В своем проекте «Жизнь человека» совместно с изданием «Такие дела» хирург-онколог из Санкт-Петербурга Андрей Павленко намерен день за днем рассказывать о своей жизни в качестве пациента и о системе онкологической помощи в России.
«Когда коллеги в первый раз сказали, что у меня рак, у меня пробежала дрожь по телу, обдала горячая волна от головы до ног — это шок. Но, по большому счету, уже через несколько минут я пришел в себя и точно понимал, что нужно делать дальше. В тот день я пришел домой и сказал жене прямо: “Анют, у меня рак”. От детей тоже не стал скрывать: “У папы опухоль. Папа будет ее лечить”», — рассказывает Андрей.


Андрею исполнилось 40, он вел здоровый образ жизни и в группу риска не входил. Но профессия и образ питания сыграли с врачом злую шутку. «Моя диета сделала мне добро», — рассказывает мужчина. Всё началось с болей и дискомфорта в желудке. Нерегулярные приемы пищи спровоцировали язву, из-за которой злополучная опухоль и проявила себя.


Сегодня Андрею предстоит пройти 4 курса химиотерапии: «Решил сначала провести себе четыре химиотерапии и только потом уже сделать операцию. На третьей стадии в моем случае начинать с хирургии нельзя, поскольку мы в этой ситуации ухудшим шансы на выживание больного. То есть меня самого».
Когда у Андрея начали выпадать волосы после химиотерапии, мужчина собрал детей, дал жене камеру и снял небольшой ролик, как его бреют. Дети смеялись и Андрей тоже: «Боже, какая маленькая у меня голова!» Позитивный настрой пациента — это тоже часть лечения.

«На следующий день я пришел утром на работу, зашел в ординаторскую, смотрю — а они все в шапочках. Я не понял, почему в шапочках. Вдруг они сняли шапки…», — смеется Андрей. Всё отделение онкохирургии побрилось налысо, чтобы поддержать и развеселить своего наставника.

«Я очень хочу попытаться изменить ситуацию с обучением молодых хирургов. Современные молодые хирурги развиваются не благодаря системе обучения, а вопреки ей. Я хочу разработать, и в настоящее время над этим работаю, определенную программу обучения хирургической онкологии. Она будет кардинально отличаться от той программы, которая сейчас принята в Российской Федерации», — рассказывает хирург.

«У россиян слово “рак” вызывает панику — люди думают, что их жизнь заканчивается ровно в ту минуту, когда они узнали о заболевании. Но болезнь не должна ставить человека на колени, он должен достойно проживать свои годы и месяцы. Жить полноценно.
Это самое мудрое, что можно сделать в этой ситуации, и единственно верное. Больше всего я, наверное, хотел бы донести именно эту мысль. Я бы хотел, чтобы люди, живущие с раком, относились к нему, как к просто хронической болезни», — говорит Андрей Павленко.
Без сомнений, это очень личная история, ведь Андрей Павленко делится своими мыслями, переживаниями и болью с совершенно незнакомыми людьми. Это не только личный блог онкологического больного, но еще и просветительская платформа для таких же пациентов, для их родных и для врачей-онкологов. Заявить о проблемах — это лишь небольшой вклад в их решение. Бороться с ними нужно лишь совместными усилиями, и только после честного разговора между пациентом и врачом.
С таким сильным желанием жить, работать и передавать свой опыт молодым коллегам, онколог Андрей Павленко заслуживает наивысшей похвалы и благодарности.
« Что необходимо знать о вреде мобильных телефонов?
Прополисный холстик при грыже и протрузиях »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Держитесь, Андрей! Вы обязательно победите!!!
+3
Держись Андрей мы все посылаем тебе наш позитивчто бы ты выздоровел
+2
достойный пахвалы
+8
Это врач с большой буквы. Дай Бог Вам здоровья, чтобы быть примером для других. Врач, не прошедший через испытания и страдания, это книжный врач.
+19
Андрей-Вы настоящий врач! Врач с большой буквы! Вы, должны справиться с этой болезнью.Прекрасная семья, преданные коллеги и мы-обычные люди верим, что Вы справитесь!!! Выздоравливайте, будем молиться за Вас!..
+11
Молодец, конечно, Андрей..! Но что тогда делать обычным людям, если даже врач может не сразу «чухнуться», дойдя до третьей стадии ..?
+7
Лишнее подтверждение, что рак заразен. Но об этом, почему-то, все помалкивают.
+2
Похоже на то… Когда-то, лет 50 назад, с разницей в полгода умерли от рака двое в соседней квартире: мать и дочь 40 и 20 лет соответственно, а потом и их соседи по квартире (от того же)… Потом моя бабушка, которая с ними тесно общалась. Причём «ничто не предвещало», а рак поджелудочной железы был очень скоротечным. Нам с родителями тогда повезло — дали отдельную «хрущёвку» на улучшение… А те двое пожилых людей, что остались жить в той нашей квартире — тоже в скорости ушли на тот свет и по той же причине… Вот и думай: «зараза — не зараза»…
+10
Спасибо Андрею за позитивный настрой и желание победить эту болезнь, дай бог ему выздоровления, чтобы он мог помочь и другим бороться с этой болезнью века.
+8
С содроганием сердца смотрела видео. Какой мужественный человек!!! И какое мудрое и правильное решение он принял!!! Я искренне желаю ему победить болезнь.
+15
Респект огромный!!! Уважуха! Мужик, не спрятался, не озлобился, рук не опустил, сил ему, удачи, и побед!!!