5 упражнений для спины с эффектом массажа

Как утверждают исследователи, организм людей, ведущих сидячий образ жизни, стареет раньше на 5–10 лет. Малоподвижная работа приводит к нарушению осанки, набору лишнего веса, ухудшению зрения и ряду других заболеваний.
В первую очередь страдает позвоночник. Действительно, более 80 % офисных работников жалуются на болевые ощущения в спине. Медики признали, что именно отсутствие двигательной активности и сидячая работа — основные причины неприятностей со спиной.
Подобно тому, как резвый и сильный скакун, запертый надолго в стойле, превращается в немощное создание, так и позвоночник, оставленный без движения, быстро слабеет и становится «деревянным».


Единственный способ поддерживать свою спину сильной и здоровой — регулярное расслабление и физические нагрузки. Тем, у кого не хватает времени на массаж и длительный релакс, помогут упражнения для здоровья спины, которые можно делать, не вставая с офисного кресла.

«Кошачья спина»

Эффект: устраняет боль в пояснице, восстанавливает положение позвонков.


Как выполнять: сядь прямо, руки положи на колени. Вдох — потяни грудную клетку вперед. Распрями спину и сведи лопатки. Выдох — округли спину и потянись макушкой к коленям, вытянув вперед плечи.
Повторение: 8 раз.

«Крылья бабочки»

Эффект: восстанавливает правильное положение позвоночника.


Как выполнять: сядь на краешек стула. Держи спину прямой, а ступни прижми к полу. Сцепи руки за головой, разведи локти в стороны как можно шире.
На вдохе раскрой руки и тянись вперед грудной клеткой. На выдохе нужно вернуться в исходное положение и прогнуться. Ты должен чувствовать свои мышцы, но не допускать возникновение боли.
Повторение: 5 раз.

«Веревочка»

Эффект: уменьшает боль в поясничном отделе, улучшает работу желудка.

Как выполнять: сядь на стул так, чтобы ступни были прижаты к полу. Выпрями спину, разверни плечи в одну сторону, продолжая следить за тем, чтобы туловище оставалось максимально неподвижным. Задержись на 30 секунд, сделав 5 дыхательных циклов.
Повторение: 3 раза для каждой стороны.

«Балерина»

Эффект: разгоняет кровь после долгого сидячего положения, растягивает боковые мышцы и мышцы грудной клетки.

Как выполнять: сядь на стул. Держи спину прямо, а корпус неподвижно. Возьмись одной рукой за край стула. Вторую руку подними и наклонись в сторону, ощущая, как тянутся мышцы.
Повторение: 10 раз для каждой стороны.

«Птица»

Эффект: снимает усталость ног, растягивает мышцы спины и бедер.

Как выполнять: устройся на стуле с прямой, лучше высокой спинкой. Положи лодыжку правой ноги на колено левой. Тянись вперед всем корпусом, стараясь дотянуться животом до бедра. Ты должен ощущать, как «раскрывается» грудная клетка. Удерживайся в таком положении 30 секунд.
Повторение: 8 раз.
Отличным средством профилактики болезней спины специалисты считают ходьбу. При этом физиологической нормой человека является 10 тысяч шагов в день. Считать шаги можно при помощи программы, которую легко установить на мобильный телефон.
« 7 самых грязных вещей, к которым мы прикасаемся...
Правда ли, что, если есть семечки с кожурой,... »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Поделала эти упражнения и спине стало легче! Большое спасибо за простые и полезные упражнения!
+1
Большое спасибо! Берём на заметку.
0
Комплекс упражнений не вызывает оптимизма, поскольку все упражнения делаются на стуле, не отрываясь от рабочего места, а нужна растяжка для спины, которую выполнять желательно, стоя на ногах, а не сидя на стуле. Хотя кому как нравится.
0
Простой и эффективный комплекс. Спасибо.
+3
Огромное спасибо закомплекс упражнений.