6 способов восстановления микрофлоры кишечника

В нашем желудочно-кишечном тракте содержится около 1,5 килограмма бактерий, что приблизительно соответствует весу печени. Поистине это целый «невидимый» орган!


Несмотря на то что всех нас с детства приучают микробы не любить и всячески уничтожать (мой руки перед едой, а то заболеешь!), одноклеточные просто необходимы нам для жизни.
85 % микроорганизмов, проживающих в кишечнике здорового человека, приносят пользу. Они помогают усваивать пищу, защищают кишечник от вредных веществ, синтезируют витамины, регулируют водно-солевой баланс и делают кучу другой полезной работы.
Примерно 10 % микроорганизмов условно патогенны, то есть потенциально вредны. Если дать им разрастись, они вызовут воспаление, излишнее газообразование, помешают перевариванию пищи. В идеальных условиях полезные микробы этому препятствуют.


Но при неправильном питании, стрессовых ситуациях, злоупотреблении лекарственными препаратами полезные бактерии погибают, и их место занимают агрессивные «собратья» — патогенные бактерии.
Восстановление микрофлоры кишечникаЕсли равновесие смещается в сторону патогенных бактерий, микрофлора разрушается, появляется дисбактериоз, самочувствие человека ухудшается, возникает вопрос, как вернуть здоровье.


Поэтому так важно не допустить дисбаланса между полезными и вредными бактериями.

Помогут продукты с пробиотиками

Пробиотики — это препараты для поддержания здоровья микрофлоры, содержащие живые культуры тех или иных бактерий. Самые известные бактерии-пробиотики — это лактобактерии и бифидобактерии, которые содержатся в некоторых продуктах питания, лекарственных препаратах и различных биологически активных добавках.

Пробиотические организмы можно найти во многих ферментированных продуктах, например в йогурте, кефире, пахте, выдержанных сырах, квашеной капусте, кимчи и чайном грибе (комбучи). Пищевые добавки — еще один популярный способ повысить потребление пробиотиков.
Пробиотические препараты заселяют толстый кишечник нормальной флорой, обезвреживают патогенные бактерии, вирусы, дрожжи и грибки, угнетают их рост. Они также укрепляют слизистый слой кишечника, блокируют синтез токсинов патогенной флорой, нормализуют моторную функцию кишечника, избавляют от вздутия живота, метеоризма.

Пробиотики не только восполняют нехватку полезной бактериальной флоры в организме, но и оказывают комплексное оздоровительное действие. Они усиливают эффективность бактериофагов, защищают от канцерогенов, аллергенов, токсинов, улучшают обменные процессы.

Полезные для кишечника пищевые волокна

Чтобы процветать и здравствовать, пробиотикам нужно постоянно получать достаточное количество пищи. Речь идет о пребиотиках, или диетической клетчатке.


Пребиотики — неперевариваемые компоненты пищи, которые выступают в качестве корма для пробиотиков. Другими словами, ты не можешь их усвоить, но бактерии в твоем кишечнике могут.
Пищевые волокна содержатся преимущественно в растительной пище. Чтобы создать условия для активного размножения полезной микрофлоры, регулярно употребляй в пищу разнообразные крупы, лук, чеснок, фасоль, горох, спаржу, бананы.
Если ты не употребляешь достаточное количество перечисленных полезных продуктов для кишечника, стоит подумать о приеме пищевых добавок с пребиотиками. Тогда нарушение микрофлоры точно тебе не грозит!

Скажи сахару «нет»!

Продукты питания, содержащие рафинированный сахар, способствуют росту патогенной микрофлоры, вызывают гнилостные процессы в кишечнике, снижают иммунитет.

Сахар портит микрофлору ЖКТ, вследствие этого уменьшается всасываемость полезных элементов и белков. Играет роль в снижении иммунитета и то, что простые углеводы — это отличная питательная среда для болезнетворных микроорганизмов и различных грибков. Особенно для грибков вида Candida.
Многие люди, отказавшиеся от употребления сахара, подтверждают, что их иммунитет в результате этого значительно окреп.

Не бойся замарать руки

Нарушить микрофлору можно и при излишней чистоплотности, злоупотребляя антибактериальными средствами гигиены, когда также уничтожаются полезные бактерии.

Хоть это и считается негигиеничным, но некоторые наши лучшие друзья, полезные бактерии, находятся именно в грязи. Конечно, мы не предлагаем тебе вымазаться грязью с головы до ног в первой же луже.
Но иногда бывает полезно провести день в парке, поработать в саду или на огороде. У детей, выросших в сельской местности, где они не упустят случая залезть в грязь и находятся в окружении домашних животных, редко наблюдаются случаи аллергии или какие-либо другие аутоиммунные проблемы.
Предположительно причиной может быть то, что сельские жители имеют больше контактов с микроорганизмами, живущими в почве. А значит, микрофлора их кишечника менее подвержена патогенному воздействию.

Вылечит сон

Регулярный восьмичасовой сон позволит тебе почувствовать преимущества здорового ЖКТ и восстановить микрофлору. Когда ты не высыпаешься, уровень стресса резко повышается. Как следствие — сокращается полезная микрофлора кишечника. А восстановить микрофлору кишечника не всегда просто.

В исследовании, в котором изучалось, как микрофлора кишечника страдает от стресса, ученые обратили внимание на то, что у студентов университета в период интенсивных учебных нагрузок снизилось содержание полезных лактобактерий. Таким образом, недостаток сна и психологический стресс подавляет здоровую кишечную флору.

От проблем с кишечником спасут физические нагрузки

Для идеальной работы ЖКТ обязательно нужно много двигаться. Движение — жизнь! Любая физическая активность, будь то простая ходьба, бег на улице или тренировки в спортивном зале, улучшает перистальтику кишечника.
« 5 самых эффективных диет, которыми пользовались...
Учёные назвали основную опасность общественных... »
  • +84

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Странно! Читаешь статьи и сталкиваешься со сплошными противоречиями.Например горох, фасоль, бананы противопоказаны для кишечника, склонного к запорам.Сырые овощи(репа, морковь, редиска) приводят к колитам. Лук, чеснок и спаржа тоже имеют много противопоказаний. Баз сладкого плохо работает печень.И т.д. Вообщем, очевидно питаться следует только гречкой и водой
0
Всё ясно, только вот эту самую микрофлору правильнее было бы величать микрофауной...! Ведь флора — это растения, а тут другое…
0
Спасибо за интересную и нужную статью!!!
0
Спасибо
+1
Я за знать надо.