Главная причина вашей усталости!

Знаменитый ученый Джеймс Клир суммировал все, что известно науке о природе сна, и дал практические рекомендации о том, сколько нужно спать, чтобы высыпаться, и как стать более энергичным.




Сколько сна вам нужно? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим эксперимент, проведенный исследователями из Университета Пенсильвании.
Они собрали 48 здоровых мужчин и женщину, которые спали в среднем 7-8 часов в сутки. Затем они разделили их на 4 группы.
Первая группа — добровольцы, которых лишили сна на трое суток подряд. Вторая группа — те, кто спал в сутки всего по 4 часа. Третья группа — люди, спавшие по 6 часов за ночь. Наконец, участники четвертой группы должны были спать по 8 часов — ни больше ни меньше.

Вот что произошло

Те, кто спал по 8 часов в день, оставались «огурцами» и проходили тесты так же хорошо, как и до начала эксперимента. Меж тем те, кто спал по 4-6 часов, показывали неуклонное снижение когнитивных способностей, причем проблемы росли с каждым днем. Что еще интереснее, между членами групп «4» и «6» никакой заметной разницы не было.
Если вы спите всего 6 часов в сутки в течение двух недель подряд, ваши умственные и физические способности снижаются до того уровня, как если бы вы бодрствовали 48 часов подряд.
Мы не в состоянии адекватно оценивать себя и свою продуктивность. А значит, нам может казаться, что хронический недосып — это нормально. Или даже что нам и не нужны все 8 часов. Но это не так.

Как правильно спать

Процесс, называемый циклом сна и бодрствования, определяет качество вашего сна. У него есть два этапа:
Фаза медленного сна (глубокий сон) — тело расслабляется. Этот этап имеет решающее значение для восстановления и «ремонта» тела.Фаза быстрого сна (когда нас легко разбудить). Мозг создает сны и реорганизует информацию, систематизирует ее. Поэтому по утрам у вас лучше работает память, а в первой половине дня вам легче учиться.
Краткий вывод: медленный сон нужен вам для физического восстановления, быстрый — для психического.

Возрастные изменения

Гарвардская медицинская школа утверждает, что чем вы старше, тем труднее вам заснуть. И тем хуже ваш сон справляется со своими функциями.
Основываясь на приведенных выше данных, можно сказать, что средний 80-летний мужчина получает на 62% меньше глубокого сна, чем средний 20-летний парень.
Нет никаких сомнений: хороший и здоровый сон — залог защиты от преждевременного старения.

Как восстановиться, если вы недосыпаете

Специалисты из Гарвардской медицинской школы дают только одну рекомендацию: нужно спать днем. Хотя бы немного: 20-30 минут. Этого будет достаточно, чтобы помочь своему мозгу «собраться».
Циркадные ритмы меняются в зависимости от того, как вы себя ведете и чем заняты в течение дня. Самый легкий и проверенный способ — в течение 30 минут вглядываться в яркий свет.

Несколько рекомендаций

Избегайте кофеина.
Если у вас возникли проблемы с засыпанием, устраните кофеин из своего рациона. Если отказать себе в утренней чашечке кофе вы не в состоянии, то не пейте его хотя бы после полудня.
Бросьте курить.
Употребление табака провоцирует проблемы со сном. Как бросить? Говорят, лучшую книгу по теме написал Аллен Карр. Она называется «Легкий способ бросить курить».
Спальня — это комната только для сна.
Проводите много времени в спальне? Смотрите в ней телевизор? Это ваша главная ошибка. Уберите из спальни все, что вас отвлекает: телевизор, ноутбук, планшет, смартфон. И еще: шторы должны быть плотными. Настолько плотными, чтобы ночью в этой комнате была абсолютная темнота.
Упражнения.
Если вы никак не можете выспаться, попробуйте делать легкую зарядку после того, как возвращаетесь домой с работы. Это поможет вашему телу и мозгу быстрее отключиться.
Температура.
Большинство людей лучше всего высыпается в прохладной комнате. Идеальный диапазон — 18-21 градус по Цельсию.
Звуки.
Идеальная тишина — это лучше всего. Но, если вы никак не можете заглушить звуки улицы, используйте белый шум. Можно включить обычный вентилятор или установить специальное приложение на смартфон.
Придерживайтесь регулярного сна.
Тело любит ритуалы. Циркадный ритм — основа нашей повседневной жизни. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время в будние дни и в выходные.
Разработайте ритуал перед сном.
Избегайте света от экранов компьютеров, телевизоров и мобильных гаджетов перед сном. Синий свет, который они излучают, подавляет процесс выработки в организме мелатонина. В результате вы не можете заснуть, а ваш мозг каждый раз, когда вы в постели, гоняет по кругу неприятные мысли.
У вас должна быть техника для релаксации.
Исследователи полагают, что по крайней мере 50% случаев бессонницы вызваны стрессом. Найдите способ бороться с ним каждый день.
Проверено, что работают такие методы, как чтение журналов, глубокие дыхательные упражнения, медитация, упражнения и ведение дневника.

Как получить больше энергии в первой половине дня

Выпивайте большой стакан воды рано утром.
Ваше тело находилось без притока воды 6-8 часов. Вот почему по утрам вы чувствуете себя таким вялым. Почти всегда все дело в обезвоженности. Первое, что я делаю, когда просыпаюсь, — выпиваю большой стакан воды.
Начинайте день с солнечного света.
Солнечный свет — это новый кофе. Если рано утром встать на балконе или у окна (с той стороны, где восходит солнце) и провести там несколько минут, это мгновенно вас разбудит. И задаст мозгу правильный настрой на весь день.

В общем, к чему мы это все?

Дефицит сна, а уж тем более если он хронический, — это тот самый «грабитель», который отбирает у вас работоспособность, ум, физическое здоровье и хорошее настроение.
Наша культура недооценивает важность хорошего сна. Так что попробуйте спать больше. Звучит просто, не так ли? Как насчет того, чтобы попробовать?
« 14 симптомов высокого уровня сахара в крови!
Польза чайного гриба »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё это известно.Но что делать людям, у кого бессонница-патология.Рекомендуют ложиться спать в 22-23 часа а у меня сон приходит в 3 ночи и сплю до 9 утра.Я высыпаюсь, но у меня смещён весь дневной график. При этом нигде, кроме «своего любимого дивана» не засыпаю. И что в таких случаях делать? Сидеть на снотворных таблетках? Причём такая ненормальность с детства, но ничего изменить не получается.
0
Много лет страдаю от бессонницы. Сплю по 2-3 часа, засыпаю около часа ночи и обязательно просыпаюсь в четвертом часу и так каждую ночь. Если получится поспать хотя бы до 5-6 часов, то считаю
+1
Много лет страдаю бессонницей. Засыпаю в первом часу и обязательно просыпаюсь в четвертом часу. Если иногда получается поспать до 5-6 часов, то это уже достижение. Так что все ночи напролет читаю, читаю и читаю. А как хочется хорошо поспать.