Названа полезная доза кофе для сердца

Регулярное употребление кофе защищает клетки сердечно-сосудистой системы от повреждений, сообщает MedicalXpress.

Ученые Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне обнаружили, что кофеин помогает активизации белка p27, который имеется в митохондриях основных типов клеток сердца. В результате запускается процесс, который улучшает функции эндотелиальных клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов.
По словам ученых, подобный эффект достигается после того, как в организм поступает достаточное количество кофеина — согласно расчетам, это примерно четыре чашки кофе. Однако точный объем напитка исследователи не уточнили.
Специалисты указывают на то, что защитное действие вещества для сердца наблюдалось при таких заболеваниях, как диабет, ожирение, а также при возрастных изменениях. Ученые подчеркивают, что полученные выводы можно использовать как при составлении общей терапевтической стратегии, так и в качестве дополнительного диетического фактора для пожилых людей.
« 3 самых эффективных продукта для похудения с...
Полезные свойства дегтярного мыла »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мы с мужем очень любим кофе, но у каждого своя норма. Он выпивает за день 3-4 чашки, а я 2-3, и все прекрасно. Просто надо прислушиваться к своему организму, чего и сколько ему надо, то надо кушать и пить!
+2
А я пью четыре чашки. И последнюю ближе к ночи. Сплю как убитая. Пила еще чаше. Но заметила, что оно повышает кислотность. С этим у меня беда, поэтому приходится соблюдать норму.
0
Перед употреблением кофе желательно выпить воды, и в процессе потребления кофе нужно запивать водой.В дорогих ресторанах, кофейнях типа Львовских, Венских всегда вместе с кофе приносят воду без газа, желательно очень холодную
-1
При аритмии кофе вообще противопоказано.
0
Люблю кофе, но очень редко пью, потому что оно вызывает тахикардию.
0
ОН не вызывает тахикардию, вообще все аритмии не от этого. Хоть тахикардия, хоть брадикардия.
+3
Без кофе жизни своей не мыслю, что то сердце не выпрыгивает и не останавливается.
+2
И я.Божественный напиток.
+2
И давление в мои 54 года 130/80. страшилки-пугалки про кофе веселят.
+3
Никого не слушаю, только свой организм.Если хочу кофе-выпью кружку, нет и не надо, сделаю пару глотков и все.Но надолго отказаться от кофе не могу, пробовала, не стоит этого, с кофе быстрее прихожу в норму и бодрствую.Так что советчик один-свой организм.
+1
и кому верить врачи против кофе
+1
и врачи по разному.
-1
4 чашки — это слишком много для сердца, сердце остановится
0
Не забывайте, что для немцев из Дюссельдорфа, как, впрочем, и для других европейцев, чашка кофе — это 60 мл. То есть, 4 чашки — это наша обычная кружка на 250 мл.)))
0
Малышева рекомендует не более 4 чашек.
+3
Французы пьют кофе много, крепкй — живут долго и не парятся.
0
Испанцы, особенно в возрасте, вообще пьют его очень много. Их и танком не задавишь...)))
+2
  • avatar
  • alik
4 чашки за какой период времени? Японцы, а они далеко не глупые люди, рекомендуют не больше одной чашки (150 гр.) в день и только утром.
0
4 КАКИХ? чашки? Маленьких, кофейных по 100 гр.?- тогда соглашусь.
0
Кофейная чашка — 60 мл.
+1
  • avatar
  • alik
Я сам задал вопрос: КАКИХ ЧАШКИ??? Я пью по одной чашке (150 гр.) в день только утром.
0
Я так же. Но могу позже еще одну выпить.