Учёные назвали лучшее натуральное слабительное!

Результаты пилотного исследования, проведенного учеными из Университета Техас A&M (США), опубликованы в журнале Molecular Nutrition and Food Research. Исследователи провели четырехнедельный эксперимент с участием 36 мужчин и женщин, страдающих от хронического запора.

Всех участников случайным образом разделили на две группы: первая группа съедала по одному манго (весом примерно в 300 граммов) в день, а вторая получала эквивалентное количество добавки с клетчаткой. В течение месяца участники записывали все, что они съедают за день, чтобы ученые могли убедиться в неизменности рациона их питания. Обе группы потребляли примерно одинаковое количество калорий, белков, жиров, углеводов и клетчатки.t
12+К концу эксперимента улучшения наблюдались в обеих группах, но в «манговой» группе они были гораздо более существенными. У участников, съедавших по одному манго в день, стул стал значительно более частым и более размягченным. Кроме того, в фекалиях повысился уровень короткоцепочечных жирных кислот, что свидетельствует об улучшении состава кишечной микрофлоры, а в крови упали показатели биомаркеров воспаления.
Авторы исследования считают, что «виноваты» в полезных свойствах манго в избытке содержащиеся в этих фруктах природные биоактивные вещества, полифенолы. Эти растительные пигменты являются антиоксидантами, защищая клеточную ДНК от повреждения свободными молекулами кислорода. Именно благодаря полифенолам манго помогает снизить уровень воспаления в кишечнике, с чем не справляются добавки с клетчаткой и слабительные.
« Домашнее средство для очистки почек и мочевого...
Чистотел - русский женьшень, отыскивающий... »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Благодарю! Мариночка )))
0
Сегодня я съела наш родной салат из редиски, укропа, салата, зеленого лука и еле добежала до туалета.
0
  • avatar
  • alik
Ну да, а вместо растительного масла сдобрила касторовым маслом…
+1
Везет тем, кто может себе позволить манго каждый день…
Комментарий удалён за нарушение
+2
Забыли озвучить цену манго!
+1
Недаром я так люблю манго!
+4
А сколько манго нужно съедать, чтобы стул был непрерывным?
0
Лучшее средство от запора-это спелые абрикосы
0
  • avatar
  • alik
А ещё лучше столовую ложку касторового масла.
+7
Это хорошо, что улучшается кишечная микрофлора и микрофауна… Ударим поносом по закостенелому запору..!
+4
Приятного аппетита!