5 неожиданных фактов о пользе гречки

Польза гречки известна людям очень давно, так как возделывают ее уже более 5000 лет. Гречиха — растение семейства гречишных. Хоть и считаем мы гречиху своей родной культурой, но законной ее родиной считается Северная Индия, лесные полянки высоко в Гималаях, где ее называют «черным рисом».
А к славянским племенам она попала только в VII веке, проделав длинный путь через Китай, Корею, Японию, затем через Азию и Кавказ, и наконец, дошла до Европы. По одной из версий, славяне стали именовать ее «гречкой», потому что привезли ее к ним из Византии, по другой версии ее выращивали греческие монахи. Сейчас в магазине можно купить гречку, которая различается по способу обработки: ядрица — цельные зерна гречихи, продел — колотая ядрица с нарушенной структурой зерна, смоленская крупа — мелкодробленая ядрица.




1. По содержанию незаменимых аминокислот белок гречихи приближается к продуктам животного происхождения и потому считается равноценной заменой мяса. При этом усваивается греча намного лучше.
2. Гречка стабилизирует уровень сахара в крови. После употребления гречневой каши в пищу, уровень сахара повышается медленно, а не скачкообразно, как при употреблении других углеводсодержащих продуктов.
3. Гречневая крупа богата фолиевой кислотой, которая способствует повышению общей устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды.
4. Гречиха – экологически чистый продукт. Это едва ли не единственное растение, которое не удалось геномодифицировать. Всевозможных нитратов, пестицидов и гербицидов в грече нет. Это растение просто не нуждается в химикатах. Оно прекрасно развивается без удобрений, а с сорняками и вредителями справляется без посторонней помощи.
5. Одним из важнейших свойств гречневой крупы является защита от рака. Благодаря содержащимся в ее составе флавонидам, гречка препятствует росту опухолей. Это особенно важно при современной экологической обстановке. Помимо противораковых свойств, употребление гречки снижает риск тромбоза, способствует очищению сосудов от «плохого» холестерина и препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
« 9 упражнений для шеи по китайской методике
7 продуктов, которые нужно есть для здоровья... »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Гречку всегда назначали и назначают диабетикам, она одна из нескольких круп. которые можно им употреблять в пищу!
0
Качаюсь и подтверждаю на своем опыте первый пункт про полезность. Съев даже 500 грамм отварной гречки (150г сухой) можно почувствовать как растешь
0
В 1985-90 гг.я служил в составе ЦГВ в Чехословакии, г. Оломоуц. Чехи гречку называли пищей рабов и у себя в с/х не культивировали, однако у прапорщиков завпродскладами они покупали её за милую душу в первую очередь!
0
это их национальный напиток — пойло рабов. а гречка едва не самый полезный продукт
+4
В каждой статье-«этот продукт от рака», как будто все эти продукты никто и никогда не ел. Странно? Здоровья всем и долгих лет жизни!
+3
  • avatar
  • vbwfh
А это потому, что рака, как грибка ногтей и прочих гадостей в нашей стране становится всё больше и больше. У кого что болит, тот о том и говорит.