Как уберечься от диабета?

Примерно каждый третий человек находится в зоне риска по развитию диабета второго типа. Можно быть предиабетиком и даже не догадываться об этом, потому что организм изо всех сил пытается самостоятельно справиться с проблемой.




Выйти из этой опасной зоны можно: активность, снижение веса и уровня стресса, отказ от курения, здоровый сон. И, конечно, правильное питание. Вот несколько продуктов, которые помогают снизить уровень сахара в крови.
Как правильно принимать пищу

1. Ешь каждые 3−6 часов

Завтрак должен быть на столе в течение первого часа-двух после пробуждения, и потом нужно не забывать есть снеки или полноценные блюда каждые несколько часов.

2. Еда должна быть сбалансированной

Половина тарелки — овощи без крахмала, вторая половина — белки и медленные углеводы: коричневый рис, киноа, бобы… В них больше полезных веществ, чем в белом рисе и макаронах, а пищевые волокна помогают держать под контролем уровень сахара.

3. Больше всего ешь в обед

Еще лучше — на завтрак, но мало кто на это способен. Перед сном можно съесть что-то небольшое на 100−150 калорий, но ужин должен быть за 3−4 часа до сна. Дело в том, что вечером организму приходится вырабатывать больше инсулина, чтобы регулировать уровень сахара, чем днем.

4. Уменьшай порции

Людям с лишним весом важно снижать его, чтобы предотвратить диабет. Уменьшенная порция даст меньше калорий, а ты все равно наешься. Также полезно оценивать чувство голода по шкале от 1 до 10, чтобы не переедать.

5. Пей воду

Это поможет не набивать желудок лишними калориями, если на самом деле ты хочешь пить, а не есть.

6. Питание, а не диета

Здоровое питание на всю жизнь важнее диеты с ограничениями, после окончания которой все может вернуться, как было.

И чем же питаться?

Эти продукты помогают контролировать уровень сахара.
1. Листовые зеленые овощи
Салат Айсберг, кале, шпинат, мангольд, корн — перечислять их можно долго. Снижают риск развития диабета на 14% при регулярном употреблении в сыром или готовом виде.
2. Фрукты целиком
Лучше есть яблоки и апельсины в виде фруктов, а не пить соки или смузи, отягощенные лишними калориями.
3. Цельнозерновые продукты
Отлично снижают сахар. Пищевые волокна замедляют расщепление углеводов, снижая потребность в инсулине. Также содержат антиоксиданты и противовоспалительные вещества.
4. Бобовые
Исследования показали, что те, кто любит чечевицу и фасоль, имеют меньший риск развития диабета второго типа. Кроме того, они богаты волокнами и белком и способны заменять не только привычный гарнир, но и мясо.
5. Полезные жиры
Орехи, семечки, оливковое масло, авокадо — вот лишь небольшая часть списка продуктов с полезными жирами в составе. Правда, увлекаться ими сверх меры не стоит.
« Тибетская омолаживающая гимнастика «Око...
Польза корицы для мужчин »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А наследственность у кого родители болели диабетом. Что скажете?
+1
Нелепо, мягко сказано.Марина, не могли бы Вы указывать первоисточники, откуда Вы переписываете Ваши советы. Кале это сорт капусты, мангольд это ботва от свеклы. И вся статья полная чушь
+2
Трудноосуществимые советы…
+2
Марина, пожалуйста, не пишите статьи про то, в чем Вы не разбираетесь и некомпетентны, а то выглядите, мягко выражаясь, нелепо…
+2
Объясните.что такое кале. мангольд и корн? Что опять только для богатых или кто живет за границей ( там все это стоит дешево. а у нас баснословно дорого!). Не для простых людей
+4
  • avatar
  • alik
Врачи говорят, что эта бяка в большей степени наследственная.