Лучшее сливочное масло по версии Роскачества

Опубликован рейтинг качества сливочного масла этого года. На что обращать внимание в магазине при покупке




Уж сколько раз мы ругали молочную продукцию — с ней постоянно что-то не то, то сметана с растительными жирами, то творог с неприятными бактериями, то у масла проблемы. И вот очередное исследование Роскачества, в котором проверили более 70 различных, в том числе региональных, марок традиционного масла 82,5%.
И о чудо! Все в порядке. То есть на самом деле все: если два года назад, в 2016 году, микробиология масла подкачала, то сейчас все в полном порядке — по всем 68 пунктам безопасности. То есть никаких вредных бактерий, в том числе болезнетворных, никаких токсичных бактерий, антиботиков.
Не подвела и жирность: всего 4 из 74 марок масла чуть не дотянули до 82,5 процентов жирности, при том, что большинство даже слегка перешагнули за этот рубеж. Массовая доля жира не соответствует у марок: «Бежин луг» (80 %), «Село зеленое» (79 %), «Шекснинский маслозавод» (80 %), Goodness farm (79 %). У этих же марок повышенная доля влаги (в процессе производства масла вода отделяется от жира, но производитель может оставить в нем больше влаги — это приводит к снижению содержания жира и, соответственно, уменьшает себестоимость масла).
Но самое удивительное — никаких растительных жиров! Фальсификатов не нашли!
Так что нам остается дружно и радостно вздохнуть, без опаски покупать масло жирностью 82,5 процента любых марок.
САМЫЕ ЛУЧШИЕ
Лучшим маслом на российском рынке по итогам всех исследований стали 22 товара из 74 – их качество превышает действующие ГОСТы: «Братья Чебурашкины» (претендует на Знак качества как самое лучшее), «Асеньевская ферма», «Брест-Литовск», «Волгородские традиции», «Домик в деревне», «Карат», «Перекресток», «Правильное масло», «Простоквашино», «Ровеньки», «Рузское», «Савушкин», «Тысяча озер», «Усадьба Ильинское», «Ферма», «Экомилк», «Экомилк традиционное», Arla Natura, Belorus export, Fine Life, Gudberg, Lattesco.
Причем еще два года назад у трех марок («Правильное масло», «Тысяча озер» и Arla Natura) были нарушения оп некоторым параметрам. Рынок меняется, производители следят за качеством!
Эксперты рекомендуют: как правильно выбрать традиционное сливочное масло
1. Температура при хранении.
Чтобы никакие болезнетворные бактерии не начали развиваться в масле, температура хранения должна быть правильной на всем этапе — от производства до прилавка магазина. На полке магазина она не должна превышать +6 градусов.
2. Цена на вкус не влияет
А вот на жирность и безопасность — стоимость может повлиять. Так у самого дешевого (78,5 рублей за 100 г) есть нарушения по жирности и влаге.
Самым вкусным маслом, по мнению профессиональных дегустаторов, стало масло «Коровка из Кореновки» (87,2 руб. за 100 г, Краснодарский край) – оно же самое дешевое среди масел, полностью соответствующих требованиям по качеству.
Следом за ним в рейтинге самого вкусного масла – «Братья Чебурашкины» (88 рублей за 100 г; МО).
Третье место в тройке самых качественных, но недорогих – «Ностальгия» (93,89 руб. за 100 г; Саратовская область).
3. Фольга лучше пергамента
Фольга по сравнению с более «модным» пергаментом обеспечивает лучшую сохраняемость масла, так как задерживает испарение влаги. Фольга также защищает продукт от фотоокисления. Именно из-за света в масле начинают происходить окислительные процессы, из-за которых появляется штафф – полупрозрачный желтый или просто отличающийся по цвету слой на поверхности масла.
« 5 продуктов, очищающих печень естественным образом
Простые способы поднять иммунитет »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ни чего не поняла(
0
Из 22-х названий в магазинах наших видела только 7.
+3
  • avatar
  • vbwfh
Вашими бы устами да мёд бы пить.
+3
Реклама зачётная.
+2
верю только роспотребнадзору, а это какой то любитель
+2
  • avatar
  • alik
Кому и сколько заплатили за эту статью???
+5
Я все молочные продукты беру " Коровка из Кореновки".
+8
Что-то я таких названий не видела в наших магазинах…