Всё о пользе сала для организма

Если ты до сих пор думаешь, что сало — это чистый жир и холестерин, от которого лишние килограммы прибавляются с молниеносной скоростью, мы развеем твое убеждение!
Сейчас все топовые диетологи советуют включить его в свой рацион даже худеющим, ведь этот продукт вошел в 10-ку самых питательных и полезных, вместе с семенами чиа, миндалем и зеленью свеклы. Оно превосходит такие продукты, как руккола, свежий шпинат и даже разрекламированный тунец.


Ученые проанализировали более 1000 сырых продуктов. В итоге сало заняло 8 позицию. К тому же, из этого древнейшего славянского продукта можно приготовить уйму вкусных блюд, в том числе питательный завтрак.


В 100 г сала содержится около 750 калорий, поэтому те, кто придерживается диеты должны его не переедать. Но 3–5 ломтиков в день совершенно не навредят фигуре, а только принесут неоценимую пользу организму. Сало является хорошим источником витаминов группы В и минералов. Оно содержит в себе в оптимальном количестве очень важный для здоровья селен, которого мало или совсем нет в других продуктах питания.


Жирные кислоты способствуют выведению токсинов из организма, даже радионуклидов. При этом само сало не подвергается воздействию радиации, что очень важно в наши времена загрязненной экологии. Оно прекрасно чистит печень и желчные протоки. Повышает иммунитет и эластичность сосудов. Также онкологи советуют употреблять его для профилактики онкологических заболеваний.

Еще сало полезно есть всем, у кого есть проблемы с сердцем. Маленький лайфхак: салом можно успокоить ноющий зуб, положив на воспаленное место маленький кусочек. Также можно приложить охлажденный кусочек сала на больной сустав и замотать колено или локоть шерстяной тканью. Топленое сало можно использовать для приготовления домашних косметических средств.

Как видишь, сало очень полезно для организма. Но только если есть его в меру — не более 40 г в день. Это могут быть брускетки с этим продуктом или даже салаты. Это отличная закуска для крепкого алкоголя.
« Простые способы поднять иммунитет
Как сохранить молодость? »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
muzh moei plemjannicy(zjat' moi?) smenil, naverno, veru iz za ljubvi k salu i svinoi tushonke ;-))--poedaet k|den''reguljarno
0
Сало салу рознь! Я очень люблю сало мягкое с хорошо жующейся шкуркой, но сейчас такое очень трудно найти! — Не только шкурка не жуётся, но и само сало-то с какими-то непережёвываемыми прожилками
+4
Наши предки всегда кушали сало и никто не говорил, что от него можно получить массу неприятностей! Это современные диетологи начали придумывать всякую ерунду по поводу сала и других продуктов. Надо прислушиваться к своему организму, он подскажет чего ему не хватает. И по возможности кушать все, но не переедать.
0
  • avatar
  • alik
Ну вот, а я бросил есть сало, потому как вес стал расти не по дням, а по часам.
+1
Свинья самое благородное животное живущее рядом с человеком, свинья предназначена умереть для жизни человека и вполне логично в таком случае что сало полезно человеку! Как это евреи прошли мимо такой вкусной полезности!? И из этого возникает вопрос: так уж умны евреи как они сами выставляются?
+4
Сало должно быть без порчи и с пряностями. Сало поддерживает природные механизмы защиты от старения и рака.
+6
Полностью согласен с автором!