Загадочный лунатизм: болезнь или порок

Эти люди всегда были окружены ореолом таинственности и мистичности. О них рассказывали невероятные истории, леденящие душу. В эпоху Средневековья церковь называла их бесноватыми и священники проводили над ними обряды экзорцизма (изгнания дьявола).
В пионерских лагерях они становились героями невероятных страшилок: убивали во сне, танцевали на балконных перилах и даже ходили по потолку. Кто же они — эти загадочные люди, попавшие во власть Луны?




О загадочной болезни, которая всегда пугала и интересовала окружающих — сомнамбулизме (в простонародье лунатизме, рассказывает психиатр Василий Галябар.
— Сомнамбулизм — достаточно распространенное явление. Периодически ходят во сне миллионы людей (примерно 2,5% населения земного шара). Это один из видов нарушения ночного сна, когда сознание человека спит, а моторные центры работают, — рассказывает Василий Галябар.
Человек может во сне ходить, выполнять какие-то привычные для себя действия, при этом, потом совершенно не помня происходящего. Особенностью снохождения есть то, что лунатик во сне делает лишь привычные для себя действия: ходит, переставляет вещи, включает электроприборы, зажигает газ. Человек никогда не начнет во сне разговаривать на иностранном языке, если в реальной жизни он не сталкивался с этим языком. Хождения по потолку или карнизу — это уже, конечно, вымыслы.

Болезнь или порок?

Чаще всего необычная болезнь проявляется у маленьких детей и проявляется сноговорением или снохождением. Кроме того, лунатизм может проявляться в виде ночных кошмаров, что часто встречается у детей, которые с рождения имели ослабленную нервную систему. Среди ночи ребенок срывается с постели с выражением ужаса на лице, куда-то бежит, не реагируя на попытки родителей его успокоить. Потом постепенно успокаивается, ложится спать и на утро ничего не помнит. Возникновение болезни у детей объясняется незрелостью нервной системы. Со временем головной мозг созревает, нормализуются функции нервной системы и проявления лунатизма проходят сами собой.
Невротической формой лунатизма страдают эмоциональные, впечатлительные натуры, что бывает в разные возрастные периоды. Но пик таких снохождений припадает на подростковый возраст. Более сложная форма лунатизма — неврозоподобная, когда во сне человек постоянно выполняет одно и то же действие. Например, каждую ночь собирает вещи в сумку или чистит картошку. Когда такого человека разбудить, он чувствует, что делает что-то не то, и после этого у него возникает чувство вины, переживания. Иногда под маской сомнамбулизма прячется ночная эпилепсия. Но, как правило, при этой форме болезни человека не удается разбудить. А если настойчиво пытаться это сделать, то у больного может возникнуть приступ эпилепсии.

Не произносите вслух имя лунатика

С лунатиками всегда были связаны разные суеверия и мифы. В Средневековье их называли ведьмами, бесноватыми. Утверждали, что нельзя называть вслух имя лунатика. Но всегда повязывали снохождение с Луной. Ночью возле кровати ставили воду, считая, что она нейтрализует лунное влияние.
— Современная наука утверждает, что это все суеверия и ничего мистического в снохождении нет, — рассказывает Василий Галябар.
— Также нет прямых подтверждений, что болезнь возникает вследствие прямого влияния Луны на человека. Просто на фоне полнолуния хождение лунатика выглядит более зловеще и ужасающе, чем в полной темноте. Ведь при лунном свете очень отчетливо можно увидеть
бездумные открытые глаза лунатика, его необычные движения. Ведь лунатики ходят и когда нет полнолуния, просто тогда они не так заметны.
Люди придумывали разные методы борьбы со снохождением. Например, возле постели больного клали мокрую тряпку, чтобы, когда лунатик встанет с кровати, он сразу проснулся, наступив на холодное и мокрое.
Ходить во сне человек может в любое время ночи. Это может произойти или сразу после засыпания, ближе к полуночи либо на рассвете перед пробуждением. Длится снохождение от нескольких минут до получаса. Некоторые люди могут в это время разговаривать, отвечать на вопросы. Глаза лунатика обычно открыты, но иногда он может совершать прогулки и с закрытыми глазами. Но даже с закрытыми глазами он не натыкается на предметы.

Прогулки в чужих ботинках

Вопрос «Где ты бродил ночью?» лунатик встречает удивленно. Иногда у него сохраняются обрывки воспоминаний, но в большинстве случаев лунатик не помнит о своих «прогулках». Иногда можно услышать истории о том, как в состоянии сомнамбулизма люди водили автомобили, управляли самолетами и выполняли другие сложные виды деятельности, но, по уверению медиков, это всего лишь вымыслы. На самом деле, хотя лунатик и способен сесть в машину и завести двигатель, вести ее нормально он не сможет, так как рефлексы у сомнамбулы заторможенные.
В докторской практике Василия Галябара был случай, когда человек встал среди ночи, зашел в соседский дом, взял там чужие ботинки, вернулся домой и лег спать. Наутро он очень удивлялся тому, откуда у его постели оказались ботинки соседа.
Василий Галябар вспоминает еще один интересный случай, связанный со снохождением. Утром родители не обнаружили в комнате своего сына. Исчезли также подушка и одеяло подростка. Перепуганные родители сразу обратились в милицию с заявлением о похищении ребенка. А мальчишка в то время спокойно спал под кроватью, куда он перебрался во сне.

Лунатизм передается по наследственности

Стоит заметить, что лунатики не представляют явной угрозы окружающим людям. Совершив дежурную ночную «прогулку», как правило, они мирно засыпают. В детском и подростковом возрасте лунатизм, не обремененный патологией, исчезает без дополнительного лечения. Если снохождения возникают изредка, родным все же нужно предпринять меры предосторожности: крепко закрывать входные и балконные двери, окна, убрать острые предметы. Натолкнувшись на закрытую дверь или окно, лунатик никогда не станет их выбивать. Как правило, безрезультатно подергав за ручку, он просто изменит свой «маршрут».
Как замечает Василий Галябар, лечение сомнамбулизма длительное и постепенное. Обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы установить причину, от которой будет зависеть дальнейшее лечение.
Очень часто необычная болезнь имеет наследственные причины. Когда в семье папа или дедушка любили ночные «прогулки», не исключено, что сын или дочка унаследуют это. Когда ребенок во сне начинает чмокать, глотать, это должно насторожить родителей, поскольку может быть проявлением совсем другой нервной болезни.
Чтобы предотвратить снохождения, нужно упорядочить режим дня. Нежелательно во второй половине дня пить крепкий кофе или чай. Вечером детям, склонным к лунатизму, следует избегать активных игр. Лучше почитать ребенку какую-то добрую, спокойную сказку.
« Самая популярная диета на 9 дней!
Упражнения при сколиозе »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лунатизм назван болезнью чисто условно, но конечно это не порок, а лечить его таблетками точно не получится, хотя таблетки могут помочь успокоить нервную систему.
0
Лунатизм это не болезнь и не порок, а такое состояние мозга. Лечение таблетками переводит его в хроническую форму.
0
Это, если оно болезнь, лечится простым народным способом. На то место, куда обычно «лунатик», вставая с кровати, опускает свои ноги ставится корыто с холодной водой. Рефлекс не заставит себя ждать..!
0
Рефлекс, конечно, великое дело, но такой экстремальный метод может стать взрывом для психики. Тогда лечить придется от другого.