Почему немеют пальцы рук?

С онемением пальцев на руках сталкиваются почти 90% женщин, и не только из-за таскания сумок с продуктами. Причин, почему немеют пальцы рук, довольно много. Давайте пройдёмся по самым часто встречающимся из них.




Враг бухгалтеров и программистов – синдром запястного канала

Одной из самых частых причин, почему немеют пальцы обеих рук, это так называемый синдром запястного канала. Развивается он у людей, чей труд связан с частым однообразным движением кистей. Как правило, сюда относятся бухгалтера, секретари, швеи, офисные работники, чьей основной обязанностью становится длительный набор текста на компьютерной клавиатуре, заполнение всяческих бумажек и тому подобная рутина. А поскольку работу эту чаще всего выполняют дамы, то именно они более чем мужчины, подвержены данному недугу. Кроме онемения в пальцах рук он проявляется ещё и различными видами болей, ползаньем мурашек и даже может привести к атрофии большого пальца и снижению чувствительности кистей.

Во всём виноват остеохондроз

Ответом на вопрос, почему немеют пальцы левой или правой руки, может оказаться пресловутый остеохондроз шейного отдела позвоночника. Дело в том, что нервы и сосуды рук берут своё начало из шейных сосудисто-нервных пучков. С возрастом на позвоночнике могут отложиться вредные соли, которые ущемляют эти самые пучки. В конечном результате эти ущемления и становятся причиной, отчего немеют пальцы рук. А дополняют эту группу межпозвонковые грыжи, сколиозы и длительные физические нагрузки, например, то же ношение тяжёлых сумок с продуктами или таскание на руках подросших детей. А поскольку развитие грыж и сколиозов чаще одностороннее, то и пальцы немеют либо на правой, либо на левой руке.

Сердце «подкачало»

А вот причину, почему немеют пальцы рук ночью, надо искать в недрах сердечно сосудистой системы. Это может быть и гипертония, и стенокардия, и венозный застой, и сердечная недостаточность. Но чаще всего белеют и немеют подушечки и пальцы обеих рук при болезни Рейно. Происходит это из-за резкого спазма сосудов на улице в холодную погоду или при воздействии холодной воды.

Что делать если немеют пальцы рук?

Но независимо от причины, если вы заметили, что у вас немеют пальцы рук, надо срочно решать, что с этим делать. И решение данной проблемы строиться из нескольких шагов. Во-первых, отправиться к врачу, хотя бы терапевту, и выяснить, отчего немеют пальцы рук именно в вашем случае. Во-вторых, заняться устранением основного заболевания, симптомом которого это онемение и является. Если же основной причиной стал запястный синдром, остеохондроз или сколиоз, лучше всего подойдёт комплекс из массажа воротниковой зоны и несложных упражнений для рук. Например, таких.
Сядьте прямо, поднимите прямые руки над головой и, как следует, потрясите ими, свободно расслабив кисти. Затем опустите руки вниз, вдоль туловища, и расслабленно встряхните их. Повторите это упражнение 7-10 раз.
Сидя или стоя, вытяните прямые руки на уровне плеч, сожмите кисти в кулак и повращайте ими то в одну, то в другую сторону. Затем расслабленно опустите руки вдоль туловища. Сделайте 10 подходов.
Станьте прямо, вытяните прямые руки вперёд на уровне плеч, попеременно то сильно сжимайте кисти в кулаки, то максимально расправляйте их. Сделайте 10 сжатий и расправлений, отдохните 5 секунд и снова повторите упражнение. Следует сделать 7-10 подходов.
Сидя на стуле со спинкой, медленно вращайте головой слева на право, вверх и вниз, по часовой и против часовой стрелки. Движения надо делать очень медленно, чтобы не закружилась голова. Каждое движение повторяйте по 10 раз.
Делайте эти упражнения регулярно 2 раза в день, соблюдайте режим труда и отдыха, 2 раза в год посещайте кабинет массажиста, не забывайте надевать перчатки в холодное время года, берегите своё сердце и позвоночник. И главное, дорогие женщины, помните, в ваших маленьких руках находится счастье всей вашей семьи, берегите их, и будьте здоровы!
« Почему диабетикам нужно ежедневно тренироваться?
10 вирусов, которые на самом деле помогают... »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Синдром Рейно…
0
Я бы порекомендовала бы сразу к неврологу идти. он сразу посмотрит вас и тут же порекомендует лекарство попринимать — я уже это прошла и сейчас по рекомендации принимаю липоевую кислоту до сентября с перерывами как врач-невролог назначил!
+2
Как участковый терапевт сможет установить причину онемения пальцев, в лучшем случае заглянув в рот, измерив давление и прослушав легкие?
0
терапевт может дать направление на анализы и экг и по результатам направить к другим специалистам без терапевта по участку не обойтись не бойтесь довериться специалистам без них ни как
0
Спасибо!
+1
Спасибо, очень хорошие советы!
+1
Полезные и нужные статья и советы!!! Большое спасибо, воспользуюсь советами!!!
+1
  • avatar
  • alik
Это называется «пи*дец приходит незаметно, хотя был виден издалека».