10 продуктов, вызывающих большую зависимость, чем запрещенные препараты

Многие из нас не знают, что запрещенные препараты — это не единственное, что вызывает привыкание. Некоторые продукты также способны вызывать зависимость, а другие даже оказывают такое же химическое воздействие на наш организм.
В результате мы становимся физически или психически зависимыми от этих продуктов и продолжаем употреблять их, чтобы удовлетворить свою зависимость.

10. Печенье



Употребление печенья в больших количествах можно воспринимать как дурную привычку. Но как мы узнаем, это уже зависимость. В одном исследовании Джейми Хонохан (Jamie Honohan) из Коннектикутского колледжа (Connecticut College) вводил крысам физраствор, кокаин или морфин. После этого он помещал животных в лабиринт, в котором были рисовые печенья и печенье Орео, предоставив им возможность свободно перемещаться.
Он заметил, что животные переместились в область, где находилось печенье Орео, которое крысы явно предпочитали рисовому печенью. После употребления кремовой начинки Орео, они возбуждались так же, как когда им вводили препараты. Позже Хонохан исследовал белок крыс и обнаружил, что прилегающее ядро, также известное как «центр удовольствия» мозга, возбуждалось больше, когда они ели Орео, чем, когда им вводили кокаин.

9. Пшеница



Пшеница — это продукт, вызывающий привыкание, чего никто не хочет замечать. Одним из ее свойств является высокое содержание глютена, что делает фразу «без глютена» привлекательной для тех, кто хочет употреблять здоровые продукты из пшеницы. Однако употребление большого количества пшеницы вредно для здоровья, независимо от того, содержит она глютен, или нет. Современная пшеница совсем не та, которая была в прошлом. Вместо этого, современная пшеница является результатом генной инженерии, которая продолжается уже около 50 лет. По этой причине пшеницу называют «франкенпшеницей». В ней содержится много крахмала, клейковины, и вызывающих привыкание протеинов, которые заставляют нас съесть еще больше.
При употреблении эти вызывающие привыкание белки расщепляются на полипептиды, которые прикрепляются к рецепторам мозга, что вызывает привыкание. Полипептиды также попадают в кровоток. Их называют глютеоморфинами, что является производным от «глютен» и «морфий». Страдающие пшеничной зависимостью будут жаждать больше сладких продуктов из пшеницы, таких как печенье и пирожные. Интересно, что пшеничную зависимость можно лечить с помощью налоксона, который врачи используют при передозировке героина или морфина. Помимо зависимости, пшеница может вызывать рак, ожирение, сердечные заболевания и некоторые другие медицинские расстройства.

8. Мясо



Мясо является естественным и богатым источником животного белка. В результате трудно отличить человека, пристрастившегося к мясу, от человека, которому просто необходим содержащийся в нем белок. Мясо содержит гипоксантин, стимулятор, подобный кофеину, который заставляет нас чувствовать удовлетворение. Гипоксантин обладает теми же свойствами, что и кофеин.
Более старое мясо содержит больше гипоксантина, вот почему некоторые люди демонстрируют синдром отмены и серьезную тягу к такой пище, если они не едят ее некоторое время. В мясе есть и другие вызывающие привыкание вещества, такие как гуаниловые и инозиновые кислоты, которые оказывают такое же влияние, как гипоксантин. Хуже того, как только вы пристрастились к гипоксантину, вам нужно будет потреблять больше мяса, чтобы достичь той же степени удовлетворения.

7. Мороженое


Мороженое пробуждает ту же часть нашего мозга, что и запрещенные препараты. Со временем нам нужно будет съесть больше мороженого, чтобы поддерживать это возбуждение. Когда мы этого не делаем, мы впадаем в депрессию, как и зависимые люди, которые не получают своих препаратов. Кайл С. Бургер (Kyle S. Burger) и Эрик Стайс (Eric Stice) из Орегонского Исследовательского Института (Oregon Research Institute) изучали влияние зависимости от мороженого на человеческий мозг. Во время сканирования мозговой активности у 151 подростка исследователи показали этим молодым людям рисунок молочного коктейля, чтобы измерить силу их желания, прежде чем дать им настоящие молочные коктейли, которые они должны были пить во время сканирования.
Исследователи заметили, что подростки, которые употребляли много мороженого в течение нескольких недель, предшествующих исследованию, не были так взволнованы молочным коктейлем, как те, кто раньше не ел много мороженого. Этот вывод был сделан в результате измерения активности в центре удовольствия мозга во время употребления молочного коктейля. Как и при использовании тяжелых запрещенных препаратов, подростки, которые ели мороженое до исследования, нуждались в большем количестве молочных коктейлей, чтобы достичь того же уровня удовлетворения, что и те, которые не ели мороженое до исследования.

6. Сыр


Сыр – это еще один вызывающий зависимость продукт, который мы периодически употребляем. Его можно встретить во многих нездоровых продуктах, включая пиццу. Возможно, это одна из причин, почему некоторые из нас пристрастились к пицце. Так происходит потому, что в сыре содержатся опиатные молекулы казеина и казоморфинов.
Казоморфины – это фрагменты казеина, которые оказывают тот же эффект, что и морфин. Они прикрепляются к рецепторам мозга, как морфин и героин. В ответ мозг выделяет дофамин, как в процессе употребления запрещенных препаратов. Сыровары знают об этом, и используют эти знания, чтобы продавать больше своей продукции. Хотя сыр не превратит вас в сильно зависимого человека, но разовьет у вас определенную степень зависимости.

5. Сахар


Как и любой другой продукт, сахар может быть здоровым или нездоровым в зависимости от того, как его используют. В отличие от любого другого продукта, он также может вызывать привыкание. Исследование, проведенное исследователями из Квинслендского Технологического Университета (Queensland University of Technology), показало, что сахар оказывает такое же влияние на организм, что и кокаин. Оба этих продукта заставляют организм выделять дофамин. В долгосрочной перспективе количество высвобождаемого дофамина становится меньше по сравнению с количеством потребляемого кокаина или сахара, что приводит к тому, что зависимые люди хотят употреблять их больше. Когда зависимый от сахара человек не получает достаточно сахара, чтобы вызвать выброс дофамина, он может впасть в депрессию точно так же, как и употребляющие кокаин, когда они не могут получить препарат. Когда сахарозависимые перестают употреблять сахар, у них могут проявляться симптомы, аналогичные тем, которые возникают у зависимых от препаратов людей.
Другое исследование, проведенное доктором Джеймса Диниколантонио (James DiNicolantonio), показало, что сахар вызывает еще большую зависимость, чем кокаин. В этом исследовании крысы, зависимые от кокаина, впервые попробовали сахар. Связь между сахарозависимостью и зависимостью от препаратов становится более очевидной, если принять во внимание, что Агентство Министерства Здравоохранения и Социальных служб США по контролю за продуктами и лекарствами для лечения сахарозависимости одобрило варениклин — тот же препарат, который используется для лечения никотинозависимости. Тем не менее, ранее исследователи из Эдинбургского университета (Edinburgh University) пришли к выводу, что сахарная зависимость на самом деле является поведенческой проблемой, а не наркоманией. По сути, люди употребляют сахар, потому что они любят его, а не потому, что они зависимы от него. На самом деле, данное исследование утверждает, что невозможно стать зависимым от сахара.

4. Кофе


Соединенные Штаты стоят на первом месте среди стран, употребляющих кофеин. Средний американец выпивает три чашки кофе в день, и это без учета употребления других продуктов, таких как энергетические напитки и газировка. Почему американцы пьют так много кофе, спросите вы? Возможно, это результат зависимости.
Этот напиток содержит кофеин, который получил звание «самого широко используемого и вызывающего зависимость вещества». Он провоцирует выброс дофамина, заставляя нас чувствовать себя хорошо так же, как запрещенные препараты заставляют людей чувствовать себя хорошо. Кофеин также вызывает серьезную зависимость, которую можно лечить, только выпивая больше кофе.

3. Газированные напитки


Некоторым газированным напиткам, таким как Pepsi и Coca-Cola, сложно противостоять, потому что они содержат кофеин, который вызывает привыкание. Так что, даже если вы не пьете кофе, вы все равно можете получить кофеин из Колы. Исследования показывают, что 80 процентов американцев каждый день употребляют кофеин в той или иной форме. Кофеин в Коле попадает в кровоток и мозг, где он раздражает аденозиновые рецепторы, ответственные за замедление нервных клеток в головном мозге. Когда это случается, наше тело включает режим бодрости и выделяет адреналин, который обычно выделяется, когда мы оказываемся в опасности.
Вскоре тело понимает, что никакой опасности нет, и создает больше аденозиновых рецепторов, чтобы блокировать эффект Колы. Те, кто уже зависим от напитка, вынужден употреблять его больше, чтобы достичь той же степени удовлетворения. Кроме содержания кофеина, газированный напиток раскритиковали за то, что в нем есть краситель, фосфорная кислота, и много сахара или кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы.
В банке Кока-Колы содержится 10 чайных ложек сахара или кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, что в долгосрочной перспективе вызывает диабет. Краситель приводит к развитию рака, а фосфорная кислота слишком кислая, ее рН составляет 2,5. Для сравнения, автомобильные аккумуляторы имеют более кислый рН 1, а у воды нейтральный рН 7.Фосфорная кислота в газировке не повреждает наш желудок, потому что он усваивает эту кислоту с помощью фосфата кальция их наших костей. В будущем это может спровоцировать проблемы с костями, такие как переломы и остеопороз.

2. Картофельные чипсы


Вы когда-нибудь задумывались о том, почему так трудно перестать пачками поглощать картофельные чипсы? Согласно исследованию, это происходит потому, что они вызывают такую же зависимость, как и тяжелые запрещенные препараты. Поэтому, как только вы высыпаете содержимое пакета с чипсами, то уже не можете остановиться.
Как и сыр, картофельные чипсы вызывают выброс дофамина, который в нашем теле производит тот же эффект, что и запрещенные препараты у зависимых людей. Исследования доктора Тони Голдстоуна (Tony Goldstone) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) показали, что фотографии картофельных чипсов и фастфуда в целом возбуждают ту же часть мозга, что и изображение алкогольных напитков у пьяниц и фото препаратов у зависимых людей.

1. Шоколад


Шоколад — это еще один невинный продукт, способный вызывать такую же зависимость, как препараты. Так происходит потому, что в нем содержатся сахар, жиры, теобромин и энкефалин, который является аналогом кофеина. Энкефалин и теобромин – стимуляторы. Теобромин известен тем, что вызывает расширение кровеносных сосудов и снижение пульса и кровяного давления, оказывая расслабляющий эффект, как лекарства.
Для выяснения, какой эффект оказывает энкефалин, нужны дополнительные исследования, поскольку наиболее важные проводились на крысах. Однако, в отличие от крыс, на людей энкефалин не оказывает быстрого воздействия. Исследователи обнаружили, что у крыс, которых кормили конфетами M&M’S, произошел скачок выброса энкефалина, который возбуждал опиоидные рецепторы мозга так же, как героин и морфин. В тоже время, это заставило крыс употреблять больше шоколада, чтобы поддерживать выделение энкефалина.
« Физические упражнения названы смертельно опасными!
Болезни, от которых спасет кефир »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да! ,, есть, объективная реальность-а есть печенье." Аркадий Дворкович
+1
  • avatar
  • vbwfh
Любая еда вызывает привыкание потому что просто хочется нам кушать.
+1
Как надоел этот бред! Нам что, стараются внушить, мол, есть вообще вредно?! И постоянно навязывают исследования пиндосов. У нас разные условия жизни, разные потребности, наши кухни сильно отличаются! Пора ввести санкции на подобные статейки!
+2
Воздух тоже наркотик. Мы без него не можем жить)))))
+3
Некоторым из указанного злоупотреблял в свое время, зависимости не произошло. Про статью могу сказать — не верю
+8
  • avatar
  • vbwfh
Любая еда сильнее любого наркотика. Пережить её отсутствие ещё никому не удавалось.
+6
Кофеин и в чае имеется, а почему же не написали, что и к чаю привыкают?