6 болезней, придуманных врачами

Чтобы пугать доверчивых пациентов, врачи придумывают несуществующие диагнозы. Вы уверены, что диагноз, который вам поставили, изрядно при этом напугав, вообще существует?




1. Синдром хронической усталости

Диагноз популярный, название красивое, понятное и близкое сотням тысяч бедолаг, уставших от жизненной гонки. Но кто его поставил – ты сам или психотерапевт? Найди с помощью поисковика Международный классификатор болезней (МКБ), загляни в него и убедись, что такого диагноза просто нет… В реальности: Впервые термин был предложен в 1988 году, а в 1990 году в США уже создали Национальный центр хронической усталости. Выяснили, что патология плохо диагностируется и не поддается эффективному лечению. Пока ориентируются на симптомы – длительную усталость по неизвестной причине, не проходящую после отдыха, мышечный дискомфорт, лихорадку, снижение памяти и депрессию. Медики советуют больше отдыхать и двигаться. И никаких волшебных лекарств, техник и средств! Что делать: Для начала проверь здоровье, убедись, не хозяйничает ли в организме вирус или инфекция, которые как раз и дают подобные симптомы. Ну а потом – отрегулируй режим труда, выдели время для 2-3-часовых пеших прогулок, отправляйся в путешествие – в общем, начни радоваться жизни… и забудь про диагнозы!

2. Дисбактериоз

Средства массовой информации уверяют, что от него в той или иной степени страдает 9 из 10 землян. «Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу дисбактериоз», – ответит МКБ. Ведь это не самостоятельный недуг, а проявление других заболеваний. В реальности: Микрофлора кишечника у каждого индивидуальна. Точных данных, сколько миллионов полезных и вредных бактерий должны нас населять, нет. Анализ на дисбактериоз тоже дает приблизительные результаты – он буквально зависит от того, что ты съел накануне. Что делать: Отрыжка, изжога, тошнота, вздутие живота, поносы, запоры, запах изо рта, аллергия на безобидные продукты… Пора к гастроэнтерологу. Принимать же для профилактики пробиотики, как призывает реклама, бессмысленно. В случае необходимости тебе их назначат, но вместе (а не вместо!) с лечением основной проблемы.

3. «Зашлакованность»

О токсинах, шлаках и о том, что выводит их нужно каждому, написаны десятки тысяч статей. «Чиститься» предлагают травами, лекарствами, клизмами… В реальности: Пищевые добавки, гидроколонотерапия, очищение крови – прибыльный бизнес для тех, кого мало волнует твое здоровье. А многие БАДы, якобы специально разработанные для чистки, могут просто погубить вполне здорового человека. И главное, ни один серьезный медицинский источник не знает такого термина, как «шлаки». Слово это – своего рода пароль, по которому можно опознать шарлатана – и убежать от него куда глаза глядят. Что делать: Есть смутное ощущение, что с тобой не все в порядке? Плохое пищеварение, тусклый цвет лица? Сделай УЗИ брюшной полости. И тогда уже врач решит – нужны ли тебе лекарства. Правильно подобранный курс вкупе с диетой помогут очистить организм от неприятных ощущений и голову от заблуждений.

4. Повышенный холестерин

Неважно, что ты неплохо себя чувствуешь, холестерин у тебя все равно повышен, убеждает телевизор, газеты и интернет. А значит, ты уверенно двигаешься к инфаркту. В реальности: Холестерин не виноват. Это лишь один из предрасполагающих факторов развития болезней сердца и сосудов. Причем не главный. Кроме того, не так важно количество, как его поведение в обмене веществ. А вот особенности жирового обмена у всех разные, обусловленные генетически. И никакие биодобавки вкупе с модернизированным йогуртом изменить его не помогут. Что делать: Не поддавайся истерии, а спокойно взвесь свои факторы риска, сдай генетический анализ. После 40 лет ежегодно проверяй уровень холестерина в крови и выполняй рекомендации врачей. Ну а йогурты и низкожировая диета еще никому не повредили – как один из элементов здорового питания.

5. Гельминтоз

На первый взгляд таких болезней хоть отбавляй. Только в Международном классификаторе больше сотни диагнозов, связанных с глистами. Но вот в интернете доходят до того, что безапелляционно заявляют: «до 80% всех заболеваний напрямую вызываются паразитами» или «определить паразитов можно только методами частотно-резонансной диагностики». В реальности: В докладе европейского бюро ВОЗ черным по белому сказано: «паразитарные заболевания вкупе с инфекционными составляют 9% общей заболеваемости». Так что утверждения о чуть ли не поголовном заражении глистами – чистой воды вранье. Что делать: Подхватить гельминтов действительно легко. Погладил собачку, съел недожаренную речную рыбу. Провериться при наличии определенных жалоб (диарея, лихорадка, боль в животе) можно и нужно. Но только у врача инфекциониста, который и анализы назначит, и лекарства подберет.

6. Авитаминоз

До недавнего времени о витаминах говорили только хорошее: это наши защитники от рака, инфарктов и простуд. Чуть ли не панацея от всех болезней и эликсир молодости. И если ты часто болеешь – это явно от недостатка витаминов. В реальности: Спору нет – все мы в той или иной степени испытываем дефицит витаминов. Но точно выяснить, сколько и каких, очень трудно. Есть мнение, что организм начинает действительно страдать от авитаминоза только в случае избытка одного или нескольких витаминов на фоне недостатка других. Что делать: Нужно ли постоянно принимать витамины, решай с врачом, тщательно взвесив все «за» и «против». В первую очередь это касается жирорастворимых витаминов (А, Е, D): они накапливаются в организме, и переизбыток чреват серьезными последствиями. А вот от сезонных курсов поливитаминных препаратов вреда точно не будет.
« 9 причин начать есть тыкву
11 мощных народных средств от вирусных инфекций... »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ни когда таких диагнозов мне не ставили-наоборот говорят, что вы всё ищите?
0
Статьи подобные этой, печатаются по заказу мировой закулисы. Намечено уничтожить население земли, оставив только 2 миллиарда. Золотой миллиард — элита, остальные — обслуга. Производство будет роботизировано, поэтому лишние люди не нужны. Я принимаю БАДы уже 10 лет и чувствую себя в 70 лет лучше, чем в 20. И всем рекомендую, но многие люди больше верят таким вот статьям, нежели практическому примеру.
0
согласна с Вами, абсолютно
+2
Забавляют всегда такие… знатоки
+6
я вообще не люблю врачей это монстры
+13
Все перечисленные диагнозы имеют существование в народе… А «Синдром хронической усталости» — это повальное состояние, когда все мы устали, но не от работы, а вообще от жизни ..!
+7
У докторов можно всё найти кроме здоровья
+4
  • avatar
  • alik
ХОНДРОЗ… да не существует такого диагноза вообще. А дохтора говорят сплошь и рядом.
+6
Как слышал однажды от старушек на лавочке: ОСТЕОХОНДРОЗ — это когда ость хандрит… Старость — плохая вещь…